ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава XXII

УКАЗЫ 1561 ГОДА, СЛУЖИВШИЕ ДО НАШИХ ДНЕЙ ПРАВИЛОМ В ПРОЦЕССАХ ИНКВИЗИЦИИ

ПРИМЕЧАНИЯ

835 Генеалогия (родословие). - Этим делом занимались издревле. Были генеалогии исторические и мифические. Для возвеличения себя и своего рода производили предков от богов или от героев, иной раз и от исторических лиц, но не имевших отношения к данному роду. Интерес к генеалогии прошел через все средние века европейской истории, перешел в новое время и докатился до нас. Известно, что московский царь Иоанн IV Грозный выводил свой род от римского императора Августа. Арабы особенно любили генеалогию; их любовь выражалась, например, в том, что к личному имени нанизывались в родительном падеже (с прибавлением слова "ибн" - сын) два, три или четыре имени предков. От арабов эта традиция перешла к испанцам. В то время как другие романские народы (итальянцы, французы) и католики-немцы довольствуются двумя-тремя личными именами (в подражание древним римлянам, носившим три имени - личное, родовое и прозвище), испанцы, чем знатнее по происхождению, тем больше имеют имен. Иной раз в них нелегко разобраться, так как некоторые имена совпадают с именами родов или названием родовых пепелищ, к которым иногда прибавляется слово "san" или "santo" (святой).

836 Фуэрос (fueros - множ. число) - испанское название привилегий или особых прав отдельных провинций или городов Испании. Они восходят к эпохе реконкисты (reconquista, т. е. обратное завоевание), ко времени борьбы маленьких северных королевств с маврами, то есть к VIII в. н.э. Первое писаное фуэро относится к 1020 г. (в королевстве Леон). В 1076 г. Альфонсом VI, королем Кастилии, Леона и Галисии (1065 - 1109 гг.), было дано фуэро Эстремадуре, а затем оно было распространено и на Кастилию. Испанские короли постепенно уничтожали фуэрос под разными предлогами, но им это удавалось с большим трудом и не сразу. Особенно стойкими в поддержке своих фуэрос явились Наварра и баскские провинции (Гипускоа, Алава и Бискайя), утратившие их формально только в 1876 г.

837 Так было, когда автор писал эту книгу. - Льоренте писал "Историю испанской инквизиции" в Париже. Первое издание ее появилось в 1817 г. и немедленно было внесено в Риме в Индекс запрещенных книг. Инквизиция была уничтожена кортесами в 1820 г. при Фердинанде VII (1813 - 1833гг.), а затем снова восстановлена под названием религиозных судов. Окончательное ее уничтожение относится к 1835 г. Она просуществовала с 1481 г., то есть свыше трехсот пятидесяти лет.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =