ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава XX - ИНКВИЗИЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННО СПРАВЛЯЕТ В ВАЛЬЯДОЛИДЕ В 1559 ГОДУ ДВА АУТОДАФЕ ПРОТИВ ЛЮТЕРАН. НА НИХ ПРИСУТСТВУЮТ НЕКОТОРЫЕ ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ

ПРИМЕЧАНИЯ

800 Торо - город в испанской провинции Старая Кастилия. В 1505 г. кроме упоминаемого в книге указа были изданы так называемые законы Торо, касающиеся муниципального устройства городского хозяйства.

801 Болонья - город в Северной Италии. Основана этрусками, затем колонизована римлянами, в средневековье была республикой, в 1513 г. присоединена к папским владениям, в 1859 г. вошла в состав Итальянского королевства. Знаменитый университет ее, первый в Европе, основан в 1111 г. В 1546 г. на короткое время сюда был перенесен Тридентский собор.

802 По учению католической Церкви священник, лишенный сана по церковному суду или сам отрекшийся от сана, остается священником, только без права совершать богослужение. Таковы были, например, известные Ламеннэ (Lammenais), Луази, библейский критик, и другие.

803 Венгрия и Трансильвания. - Венгрия (польское произношение средневекового латинского названия этой страны Hungaria, т. е. область гуннов) заселена мадьярами. Это народ смешанной расы, монголо-тюркской; в состав его вошли выходцы из Азии: гунны, уйгуры и половцы, или куманы; язык их принадлежит к южной ветви урало-алтайского семейства. С 1526 г. королевская власть перешла в руки Габсбургов. Трансильвания, или Семиградье, составлявшая в Австрийской монархии часть Венгрии, населена румынами, славянами, мадьярами, секлерами и саксами. В состав Венгрии она вошла в 1104 г. Секлеров причисляют к мадьярам. С 1526 по 1699 г. Трансильвания была то самостоятельным, то полусамостоятельным (сюзереном был турецкий султан) княжеством.

804 Описка или обмолвка автора. Дон Луис де Рохас не был сожжен; он был примирен с Церковью.

805 Дон Карлос - сын Филиппа II от первого брака с Марией Португальской (1545 - 1568 гг.). Подробности о его судьбе см. в тексте, т. II.

806 Св. Франсиск Борха - герцог Гандиа, третий генерал ордена иезуитов, родился в Гандии, близ Валенсии, в 1510 г. и умер в 1572 г. При Карле V был вице-королем Каталонии. Овдовев, вступил в орден иезуитов; в 1565 г. был назначен его генералом.

807 Пьяченца - город в Северной Италии. В 1095 г. здесь на соборе папа Урбан II (1088 - 1099 гг.) проповедовал первый крестовый поход на мусульман.

808 Педро Жестокий - король Кастилии (1350 - 1369 гг.). Убил любовницу своего отца, уморил жену, зарезал дядю и двоюродного брата, был свергнут с престола, а затем убит родным братом Энрике Транста-маре.

809 Церемония лишения сана кроме прочтения письменной резолюции церковного суда состоит в снятии богослужебных одежд, в которые перед этим облачают осужденного.

810 Сутана - ряса католических духовных лиц, с узкими рукавами, застегивается спереди на пуговицы или на крючки. Шапка, или калота - род скуфьи, только не с коническим, а квадратным верхом. Мантия - плащ без рукавов.

811 Алькаль. - Во французской транскрипции, принятой и в русском литературном языке, слиты два похожих, но не адекватных испанских слова: alcaidl и alcaldl. Первое означает начальник укрепления, начальник тюрьмы; второе - городской судья, городской голова. Здесь употребляется в значении кастелян, комендант государевой квартиры, дворцовый комендант. Происходит от арабского слова al-qadi.

812 Орден св. Клары, или орден кларисс, основан в 1222 г. в городе Ассизи в Италии.

813 Орден цистерцианок, или бернардинок, установлен в 1128 г. Первое название - от местности во Франции Сито (древний Цистерцианум), где в 1098 г. был учрежден мужской орден цистерциан, второе - от имени св. Бернарда, преобразовавшего в 1113 г. орден цистерциан.

814 Рыцарь Тресеньо - то есть ордена Сант-Яго.

815 Малага - см. примеч. 380.

816 Намек на слова израильского пророка Илии. Лютеране вообще любят пользоваться выражениями из Ветхого Завета и взятые из него названия применяют против "папистов". Рим у них слывет Вавилоном, папа - зверем из бездны, или антихристом; себя они называют Новым Израилем, народом избранным, народом Божиим. Так поступали и вышедшие из их недр секты.

817 Принцесса Эволи - фаворитка Филиппа II, из-за которой пострадал его министр Антонио Перес.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =