ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава XII - ПОВЕДЕНИЕ ИНКВИЗИТОРОВ В ОТНОШЕНИИ МОРИСКОВ

ПРИМЕЧАНИЯ

469 Дон Альфонсо Манрике де Лара - см. примеч. 580.

470 Здесь очевидная описка автора: Филипп I умер 25 сентября 1506 г.

471 Магомет, точнее, Мухаммад-ибн-Абд-ул-лаха, родился в Мекке, в Аравии, в 570 г. н. э. Происходил он из рода корейшитов, которые в половине V в. были владетелями Мекки с военной и гражданской властью, хранителями Каабы (святилища, где поклонялись аэролиту, черному камню, будто бы поставленному здесь Авраамом) и повелителями Хиджаса. Магомет начал проповедь своего учения в самом начале VII в. 9 Мекке, где встретил сильное сопротивление со стороны корейшитов, заставившее его в 622 г. бежать со своими единомышленниками в город Ятриб, который с тех пор и доныне известен под именем Медины, (Мединат-Наби - город пророка). Число верующих возросло, и Магомету удалось покорить Мекку и подчинить своей власти Йемен и Неджд. В 632 г. он умер. Магомет был первым калифом (наместником Божиим) мусульман. Мусульманин происходит от арабского слова муслим, что значит "правоверный". Учение Магомета называется исламом (покой, беззаботность, избавление). Священная книга магометан называется Кораном (ал-куран - чтение). Она разделена по содержанию на 114 сур (глав). Учение Магомета вышло из верований и представлений еврейских, христианских (несторианских), манихейских, маздеистских и арабских. Сущность учения, единобожие, бессмертие души, Страшный Суд, райское блаженство с чувственными наслаждениями, предопределение (кадар). Правила веры: обрезание, молитва, милостыня, омовения (пять раз в день), пост (особенно во время месячного поста в рамазане, девятом месяце года, - от зари до зари абсолютное воздержание от пищи, питья и куренья), паломничество в Мекку (хоть раз в жизни), воздержание от вина и вообще спиртных напитков и от мяса некоторых животных (например, свиньи). Разрешается многоженство, но законными считаются четыре жены. Магометане делятся на две большие церкви: суннитов и шиитов. Сунниты придерживаются сунны (предания), сборника канонических преданий, получившего начало при четвертом халифе, Османе (644 - 656 гг.). Шииты (еретики) считают законными наследниками Магомета только его племянника, сына Абу-Талиба, Али, пятого халифа (656 - 661 гг.), и потомков его сыновей Хассана и Хуссейна. Они не признают сунны. Шииты живут в Иране, Индии, Ираке, Сирии. Остальные магометане - сунниты.

472 Висмилей - араб, "бисмилла" (хвала Богу).

473 Начало первой суры Корана таково: "Нет Бога кроме Бога, Магомет - пророк его" ("Ла алла иль алла, Мухаммад расуль улла"). Эти слова ежедневно выпевает муэдзин на минарете мечети, призывая к молитве.

474 Лицом к востоку. Такое положение молящегося магометанина называется кибла. Говоря точнее, обращаться лицом следует не к востоку, а по направлению к Мекке, к Каабе, святилищу Мекки.

475 Варвария, или Варварийские владения - так в старину называлась европейцами вся Северная Африка; название произошло от народа берберов.

476 Описка автора: Изабелла умерла в 1504 г.

477 Королевство Алжирское. - В 1516 г. Алжир отняли у испанцев два брата-пирата - Арудж и Хаир-эд-дин Барбароссы. Первый из них был убит в 1518 г. в войне с Карлом V, второй царствовал до своей смерти в 1546 г. Он признал себя вассалом Турции.

478 Франциск I, король Франции (1515 - 1547 гг.) - см. примеч. 664.

479 Катехизатор - огласитель, наставник оглашенных, то есть готовящихся к принятию крещения, преподающий им в беседах начатки христианского вероучения.

480 Родриго Диас де Вивар (1030 - 1099 гг.), по прозванию Сид Кампеадор, был отважный рыцарь, неспокойный феодал, проведший всю жизнь в войнах с королями Кастилии и маврами. Умер он в Валенсии и вскоре стал любимым героем национального эпоса. Хвалебная биография его была написана по-арабски в 1109 г. Первая испанская поэма о нем появилась в 1128 г.

481 Альмонасид - местечко в Испании, в 15 км от Толедо.

482 Военный орден Калатравы - см. примеч. 799.

483 Шарль Бурбон - см. примеч. 726.

484 Кобыла - см. примеч. 629.

485 Дом Хуан Пардо де Тавера - шестой главный инквизитор Испании (1539 - 1545гг.).

486 Павел III - папа (1534 - 1549 гг.), итальянец по имени Алессандро Фарнезе. В 1540 г. утвердил орден иезуитов, основанный Игнатием (по-испански Иньиго) Лойолой; в 1545 г. созвал Тридентский собор, продолжавшийся с перерывами восемнадцать лет (1545 - 1563 гг.); возобновил перестройку базилики Св. Петра, поручив ее снова Микеланджело Буонарроти.

487 Павел IV - папа (1555 - 1559 гг.), итальянец по имени Джованни Пьетро Караффа, известен религиозным изуверством.

488 Пий IV- папа (1559 - 1565 гг.), итальянец по имени Джованни Анджело де Медичи. Подтвердил определения и каноны закончившегося при нем Тридентского собора, устроил в Ватикане типографию.

489 Абенумейя (Aben-u menjah). - Последним мавританским королем из этой династии был Боабдиль (Абу-Абдаллах), сын Мулей-Хассана. В 1481 г. он восстал против своего отца и выгнал его из Гранады. Вскоре был побежден войсками Фердинанда и Изабеллы и взят в плен. Свободу он получил только после того, как признал себя вассалом Фердинанда. Среди его подданных, недовольных этим позорным договором, возникли смуты, которыми воспользовался Фердинанд для покорения Гранады в 1492 г. Боабдиль уехал в Африку и здесь был убит в сражении.

490 Галеры - см. примеч. 697.

491 Диего Эспиноса - девятый главный инквизитор Испании (сентябрь 1566 г. - 11 сентября 1572 г.).


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =