К. Хилленбранд

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

Взгляд с Востока. Мусульманская перспектива

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ =АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ = ИСЛАМ =

БЛАГОДАРНОСТИ

При написании этой книги я получала помощь от многих организаций и друзей. В частности, я чрезвычайно благодарна Британской академии за предоставление мне должности лектора, занимая которую я смогла провести целый ряд исследований, необходимых для написания этой книги. Я бы хотела от всего сердца поблагодарить Факультет искусств Эдинбургского университета за дополнительную финансовую поддержку во время моего исследовательского отпуска и при публикации настоящей книги. Фонду Карнеги для университетов Шотландии я обязана возможностью посетить связанные с крестоносцами исторические места Сирии.

Многие друзья и коллеги помогали мне, давали советы и поддерживали меня: Насра Аффара, Дионисиус Агиус, Джеймс Алан, Майкл Энголд, Джулия Аштиани-Брэй, Сильвия Олд, Эдмунд Босворт, Майкл Брум, Эйлин

Броутон, Алистэр Дункан, Анн-Мари Эдде, Тереза Фитцхерберт, Барри Флад, Тарик ал-Джанаби, Дэвид Керр, Ремке Крук, Пол Лалор, Нэнси Лэмбтон, Дэвид Мак-Дауэлл, Бернадетт Мар- тел-Тумиан, Джон Мэтток, Джули Мейсами, Франсуаза Мишо, Мэй Мимарбаши, Ибрахим Мухави, Ян Нэттон, Дэвид Николь, Эндрю Петерсен, Джонатан Филипс, Луи Пузе, Дэнис Прингл, Джон Ричардсон, Лутц Рихтер-Бернбург, Джо Рок, Майкл Роджерс, Абдаллах ас-Сайед, Лесли Скоуби, Авиноам Шалем, Жаклин Субле и Ур- байн Вермойлен. Я очень благодарна им всем.

Я бы хотела особо упомянуть Адила Джадера, которому, вопреки невозможному, удалось достать для меня фотокопию рукописи ас-Сулами незадолго то того, как книга была завершена. Также я хотела бы поблагодарить Дональда Ричардса за его очень информативный и с воодушевлением прочитанный курс о Крестовых походах, прослушанный много лет назад и впервые пробудивший мой интерес к этой теме.

Особую признательность я испытываю к моему другу и уважаемому коллеге Ясиру Сулейману, профессору арабского языка в Эдинбургском университете, за то, что он написал предисловие к этой книге. В последние несколько лет его помощь и поддержка были совершенно неоценимы.

Особую благодарность я приношу Кэмпбеллу Пертону за подготовку указателя, Джейн Гоу за перепечатку многочисленных черновиков этой книги, что она делала всегда профессионально, воодушевленно, с интересом и энтузиазмом, а также Рите Уинтер за ее кропотливый труд и исключительные тактичность и трудолюбие, проявленные в ходе долгой работы по редактированию. Я также хотела бы поблагодарить всех сотрудников издательства Эдинбургского университета, проявивших большой интерес к данной работе, в особенности Арчи Торнбулла (который и убедил меня взяться за эту книгу), Вивиан Боун, Джейн Феори (которые заставили меня закончить ее), Тимоти Райта, Джэки Джоунс, Николу Карра, Ричарда Алена, Джеймса

Дейла и Яна Дэвидсона, которые довели эту работу до публикации. Также я хотела бы выразить свое восхищение и признательность Лесли Паркер и Джэннет Данн, которые проявили мастерство и изобретательность при оформлении книги. Мне очень повезло, что мне довелось работать с этими людьми.

Также я хотела бы поблагодарить всех, кто работал над рисунками для этой книги: Хэмиша Олда, Николу Бернса, Дженни Кэпон, Анн Каннингэм, Викторию Лэмб и Джессику Уоллворк.

И наконец, я хочу поблагодарить моих дочерей Маргарет и Руфь за их живой интерес к моей работе и неизменную поддержку. Моя признательность моему мужу Роберту не может быть в полной мере выражена словами. Из фотографий, включенных в эту книгу, наибольшее количество (за исключением Фотографического архива Кресвелла) были предоставлены именно им. Он читал все черновики этой книги, делая множество полезных критических замечаний и давая ценные советы. Он также сумел показать мне, насколько важно более пристально всматриваться в произведения изобразительного искусства рассматриваемой эпохи. На основании своего глубокого знания мусульманского искусства и архитектуры он тщательно отобрал сам и помог отобрать мне иллюстрации для этой книги. Но прежде всего, он всегда был источником столь необходимой мне помощи и моральной поддержки.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ =АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ = ИСЛАМ =