К. Хилленбранд

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

Взгляд с Востока. Мусульманская перспектива

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ =АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ = ИСЛАМ =

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данная книга представляет собой своевременное и долгожданное дополнение к традиционным на Западе исследованиям на тему Крестовых походов, переживающим сегодня бурный расцвет. Публикация ее совпала с 900-летием взятия Иерусалима войсками крестоносцев, однако она была написана не с целью отметить это событие или поддержать ту идеологию, которая привела западных завоевателей на Восток. Напротив, главной целью автор ставит чисто научную задачу, стремясь создать противовес той искаженной картине Крестовых походов, которая была сформирована западной исторической наукой. Автор делает это, привлекая арабские источники по данному предмету, что задает новое направление в осмыслении этого переломного и по большей части антагонистического периода в истории взаимоотношений арабо-мусульманского и европейского христианского миров.

С методологической точки зрения это весьма сложная задача, поскольку она подразумевает преодоление двойного историко-культурного барьера. Здесь мы видим ученого, который пытается писать о предмете не со своей собственной, "западной" точки зрения, внешней по отношению к арабо-мусульманской традиции, но с точки зрения самой этой традиции, которую западные ученые никогда серьезно не брали в расчет. Задача автора становится еще более сложной из-за того символического значения, которое Крестовые походы имеют для арабо-мусульманского мира, значения, являющегося неисчерпаемым источником смыслов, которые охватывают историю, политику, религиозные верования и многое другое. Тема Крестовых походов является одним из наиболее мощных и влиятельных идеологических факторов, определяющих современную жизнь арабского мира, поскольку с ней связаны как болезненные воспоминания о событиях далекого прошлого, так и восприятие драматических процессов современного противостояния мусульманского мира духовной и военной агрессии Запада.

Подобного рода задача требует множества навыков в дополнение к таким, как хорошая методологическая подготовка и способность на высоком уровне обобщать чрезвычайно разнообразные и иногда трудно поддающиеся обработке сведения. Прежде всего, данный проект требует способности к критическому самоанализу как на интеллектуальном, так и духовном уровне, дабы сохранить в неприкосновенности научную объективность исследования. Ставя перед автором подобные непростые задачи, такое исследование требует также скрупулезного и осторожного использования языка для передачи трудно уловимого и ускользающего смысла событий, обычаев и соперничающих идеологий - так, чтобы повествование оставалось верным поставленной задаче. Это, в свою очередь, потребовало от исследователя лингвистически грамотного прочтения обширного и разнообразного материала источников на арабском языке, из которых едва ли какой-нибудь специально посвящен предмету данного исследования как таковому Усложняя задачу, автор адресует свою книгу широкой аудитории - обычным читателям, студентам и специалистам, которые будут обращаться к ней с различными целями, стремясь понять, познать, оценить или даже подвергнуть критике.

Книга Кэрол Хилленбранд отвечает всем этим требованиям. Она научна, но при этом не скучна, доступна, но вовсе не снисходительна к читателю. В ней затронуты вопросы чрезвычайной важности для историков, более интересующихся реалиями той эпохи (которые как раз и вдыхают жизнь в течение истории), нежели чисто хронологическими сведениями, хотя и последних на ее страницах более чем достаточно. Книга охватывает широкий круг вопросов, которые интересны и тем, кто занимается историей религии и культуры, и тем, кто изучает историю военного дела или социально-экономические вопросы, и тем, кто пытается понять, каким образом прошлое столь серьезно и очевидно влияет на настоящее. В книге идет речь о сложившихся стереотипах сознания в отношении эпохи Крестовых походов и о преодолении этих стереотипов. Заслуга автора, поднимающего столь серьезные научные проблемы, состоит и в том, что материал излагается живым и доступным языком, в котором слышится убедительный голос автора - самокритичного и серьезного исследователя. Мне особенно приятно рекомендовать эту книгу читателю еще и потому, что автор является моим близким другом и глубокоуважаемым коллегой.

Ясир Сулейман Эдинбург, 1 января 1999 г.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ =АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ = ИСЛАМ =