М.З. МАМИРГОВ. Книга исламских сект и вероучений


I. Учения ранних исламских групп (VII-XII вв.)
II. Исламские течения XII-XX вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =


Глоссарий

Адль - справедливость.

Акыда - определенный набор религиозных убеждений.

Акль - разум, один из источников иджтихада в джафаритском мазхабе.

Амр - повеление, приказ Аллаха.

Алим - ученый, обладающий достаточно обширными знаниями в области исламских наук.

Ансар - буквально, помощник; в Исламе ансарами называли меддинцев, принявших и обустроивших в своем городе переселенцев из Мекки во главе с Пророком Мухаммадом.

Ахль аль-ахва - люди пристрастных суждений. Обычно этим собирательным именем сунниты называют всех своих идеологических противников.

Ахль аль-бейт - люди дома, обычно потомки Пророка по линии его дочери Фатимы и двоюродного брата Пророка Али ибн Аби Талиба.

Аят - наименьший выделяемый фрагмент текста Священного Корана.

Ахль аль-китаб - люди книги. В данную категорию входят те религиозные общины, которым до прихода Пророка Мухаммада дано было от Аллаха религиозное писание. Это, прежде всего, иудеи и христиане. В дальнейшем, с расширением мусульманских земель и, соответственно, контактов мусульман с другими религиозными общинами, это понятие было распространено - возможно, и не совсем обосновано - также и на зороастрийцев, огнепоклонников и некоторые совсем уж сомнительные религиозные объединения. А в исламском государстве это имеет весьма большое значение, так как ахль аль-китаб, в отличие от других немусульман, обладают определенными гарантиями и правами, которые должны защищаться государственным аппаратом.

Ахль аль-кибла - люди киблы. Этим понятием называют всех мусульман, не зависимо от их религиозных убеждений. Обычно данный термин применяют в том случае, когда хотят оставить в стороне многочисленные разногласия и объединиться на основе общих ценностей: Корана, Пророка, Мекки и т. д.

Ахль ар-рай - люди мнения, рассуждения - ученые, часто применявшие логические рассуждения при выработке фатв, зачастую предпочитая их некоторым слабым или противоречивым хадисам или мнениям отдельных сподвижников.

Ахль аль-хадис - люди хадиса. Ученые, предпочитавшие при выработке правовых решений в большей степени полагаться на хадисы, чем на собственные рассуждения.

Ахират - будущий, вечный мир.

Байат - присяга, клятва на верность. Чаще всего под байатом понимается клятва, приносимая мусульманами правителю.

Барзах - промежуточное местопребывание душ людей от их смерти до воскресения из мертвых.

Батын - скрытый, тайный смысл чего-либо.

Бида - религиозное нововведение.

Вали - в отношении Аллаха понимается в значении Покровитель. Что же касается отнесения этого термина к человеку, то это люди близкие к Аллаху в силу своей набожности, праведности, аскетизма, строгого следования предписаниям религии.

Вахи - Божественное внушение или откровение, ниспосылаемое Пророкам и Посланникам.

Васийя - завещание.

Гайб - скрытое знание.

Даават - призыв к чему-либо, но чаще под этим понимается призыв к Исламу.

Дар аль-Харб - земля войны; одно из понятий фикха. Это все неисламские земли, то есть те, на которых нет исламского правления и не действуют законы шариата.

Дар аль-Ислам - земля Ислама, правление на которой основано на нормах шариата.

Джаннат - рай.

Джаханнам - ад.

Джахилия - доисламское время - понятие, имеющее резко отрицательный характер, связанный с дикостью, невежеством, отсутствием всякого религиозного или нравственного закона.

Джизья - налог, выплачиваемый немусульманами, живущими на территории исламского государства.

Джихад - буквально: приложение максимальных усилий во имя достижения определенной цели. В широком понимании, джихад - это всякое усилие, направленное на совершенствование своей личной веры либо установление истинной религии на земле. В шариате под джихадом подразумевается оборонительная или наступательная война против врагов религии Аллаха. Джихад не обязательно ведется с оружием в руках, он может вестись также имуществом и словом.

Дин - один из терминов, обозначающих истинную религию Аллаха - Ислам.

Захир - очевидный, явный, буквальный смысл аята Корана или хадиса.

Зульм - несправедливость, беззаконие; сознательное нарушение, попрание прав отдельного человека или группы лиц.

Иджтима - единогласное решение богословов по какому-то вопросу.

Иджтихад - приложение максимальных усилий для того, чтобы на основе исламских источников права найти ответ на вновь сложившиеся обстоятельства. Если проводить аналогию с римским правом, то иджтихад - это нормотворчество.

Ильм - знание.

Имам - буквально: стоящий впереди. В узком смысле - тот, кто руководит общей молитвой группы мусульман. В широком - руководитель, глава мусульманской общины, и в этом смысле слова "имам" и "халиф" являются тождественными. Но имамом называют того, кто обладает не только административной властью, но и религиозными знаниями.

Иман - убежденная вера человека в Аллаха, Его религию и т. д.

Ислам - название единой религии Аллаха, которую проповедовали все Пророки и их последователи - от Адама до Мухаммада. Ислам, по-арабски, - покорность; быть покорным для мусульманина означает - полагаться на Аллаха, следовать Его приказам и остерегаться Его запретов.

Иснад - цепочка передатчиков хадиса от момента его письменной фиксации до первоисточника - Посланника Аллаха либо сподвижника Пророка. По правилам науки о хадисах, всякий хадис состоит из двух частей: иснада и матна (информативная часть хадиса).

Ихляс - искренность веры перед Аллахом.

Ихсан - высшая степень веры, благодаря которой человек совершает все свои дела так, словно он видит Аллаха; а если он Его и не видит, то помнит, что Аллах всегда видит его.

Йаум ад-дин - Судный день

Йаум аль-кыййама - день Воскресения.

Кааба - куб - исламская святыня, расположенная в центре Запретной мечети в Мекке; в сторону Каабы мусульмане совершают свои молитвы.

Кабаир - тяжкие грехи.

Кади - судья.

Карамат - чудеса, сверхъестественные деяния мусульманских праведников.

Касб - присвоение, приобретение. Компромиссное понятие, разработанное ашаритами в отношении предопределения и свободы человеческой воли. Кратко сводится к тому, что Аллах создает поступки человека, а он их приобретает.

Кафир - неверующий в религию Аллаха. Под этим термином подразумеваются все немусульмане: атеисты, многобожники, язычники, а также иудеи и христиане.

Китаб - книга, писание.

Коран - Священная книга, ниспосланная Аллахом через ангела Джибриля своему Посланнику Мухаммаду.

Кибла - направление в сторону Заповедной мечети в городе Мекка, в котором все мусульмане мира совершают свои молитвы.

Кыййас - суждение по аналогии при осуществлении иджтихада в случае отсутствия доказательства в других источниках права.

Кунья - имя по отцу или по сыну.

Куфр - неверие в Аллаха или Его религию. Величайший грех для человека. Для мусульманина важно знать, что недостаточно просто верить в Аллаха, вместе с этим человек обязан признавать и любить всех Посланников, Коран, все ясные положения шариата, одним словом - все, что входит в религию Ислам. Если же человек хотя бы в одном моменте не согласен с исламским вероучением - это одно из проявлений неверия, и такой человек не в праве считать себя полноценным мусульманином.

Лаух аль-махфуз - скрижаль, хранимая на небесах, на которой Аллах записал все будущие события, а так же Священные Писания.

Мазхаб - доктрина, школа, толк мусульманского права. Мазхаб - это совокупность методов, последовательностей и приоритетов источников исламского права, способов выведения религиозно-правовых решений.

Масих ад-даджжаль - антихрист, который придет в наш мир ближе к концу его существования, чтобы сбить людей с истины.

Муджтахид - мусульманский ученый, удовлетворяющий определенным условиям для осуществления иджтихада.

Мунафики - лицемеры, те, кто на словах заявляют, что являются мусульманами, но в душе ненавидят Ислам.

Муфтий - ученый, специалист в области применения шариата, выносящий окончательное решение по спорным вопросам или при наличии разногласий между мазхабами, основываясь на шариатских принципах. Данная практика актуальна только в исламском государстве, где законодательство основано на нормах шариата.

Мухаддис - специалист, занимающийся изучением науки о хадисах Посланника Аллаха.

Мухаджирун - переселенцы, то есть те, кто по приказу Пророка переселились из Мекки в Медину.

Мушрик - многобожник, то есть тот, кто приобщает Аллаху сотоварищей, или считает, что есть равные Ему, или считает допустимым молиться кому-либо, кроме Него. Многобожие - величайший грех, который по словам Аллаха никогда не будет прощен. Многобожник обречен на вечное пребывание в аду.

Рида - вероотступничество, выход из Ислама.

Ризк - удел человека в этом мире, которым его наделяет Аллах.

Сахабы - сподвижники Посланника Аллаха. Высказываются различные мнения о том, кого допустимо считать сподвижником, но в целом - это тот, кто видел или слышал Пророка хотя бы один раз в жизни и при этом умер мусульманином.

Сират - один из описательных элементов Судного дня. Сират - мост проложенный над адом, по которому каждому человеку необходимо будет пройти. И он либо пройдет его и попадет в рай, либо упадет с него в ад.

Сыфат - атрибуты; чаще всего атрибуты Аллаха.

Сунна - собирательный термин, в который входят: прямые приказы и наставления Пророка обязательные к исполнению, его личные, добровольные действия, которые не были вменены в обязанность общине, молчаливое одобрение Пророком, когда он видя некоторые действия своих сподвижников не высказался против них, одним словом, любой пример Пророка. После смерти Пророка Сунна была собрана мусульманскими учеными в книги по темам или по именам передатчиков сведений. Для мусульман Сунна является главнейшим источником права после Корана, так как именно Сунна разъясняет, дополняет и уточняет многие его положения.

Сура - одна из 114 частей Корана.

Табиун - последователи, ученики сподвижников Посланника Аллаха.

Таклид - следование, подражание. Слепое следование религиозным авторитетам, не спрашивая при этом доказательства (или не пытаясь критично подойти к изучению доказательства) по вынесенному ими решению. Больше всего понятие таклид применимо в отношении мазхабов.

Тавассуль - поиск средства, с помощью которого человек мог бы приблизиться к Аллаху, или через которое он просит Аллаха помочь ему.

Таухид - один из разделов исламского вероубеждения, охватывающий различные стороны понимания Единственности Аллаха, Его Атрибуты и остальные моменты касающиеся Его величия.

Тафсир - толкование Священного Корана.

Умма - все исламское сообщество.

Усуль - принципы, основы, начала чего-либо.

Усуль аль-Фикх - один из разделов фикха, детально разрабатывающий методы, способы, принципы иджтихада. Большая заслуга в разработке основ этой науки принадлежит имаму аш-Шафии.

Факих - ученый, занимающийся изучением исламского права и имеющий право выносить решения по вновь возникшим обстоятельствам.

Фард - обязательное к исполнению. Фард делится на фард айн - личная обязанность каждого мусульманина - и фард кифайа - обязанность, возложенная на всю общину, которая снимается со всех остальных, если ее выполнил хотя бы один человек.

Фатва - постановление, заключение муфтия, муджтахида относительно какого-либо случая в жизни общества или отдельного человека.

Фикх - буквально: понимание. В Исламе - свод религиозно правовых норм, основанных на шариате, охватывающих все стороны государственной, общественной и личной жизни человека.

Фирка - община, течение, секта.

Фирка ан-наджия - спасшаяся община. Это понятие почерпнуто из известного хадиса о том, что мусульмане разделятся на 73 течения и только одно спасется (наджия).

Фитна - смута, искушение, соблазн. Чаще всего фитной называют конфликты внутри исламской уммы.

Фуру - второстепенные основы или правила Ислама.

Хадис - это рассказ, сообщение о словах, приказах, предупреждениях, наставлениях, реакциях Посланника Аллаха, переданный по цепочке передатчиков (иснад) и зафиксированный мусульманским ученым-мухаддисом. Хадисы в зависимости от их достоверности делятся на сахих (достоверные), хасан (хорошие), даиф (слабые) и многие другие виды, описания которых разобраны в науке, изучающей хадисы. Хадисы имеют важнейшее значение как для формирования исламских убеждений, так и для аргументации различных положений исламского права (фикха). После Корана хадисы являются вторым источником права для мусульман.

Хакк - истина.

Ханиф - человек придерживающийся чистого Единобожия. До Пророка так называли людей, которые следовали религии Ибрахима, поклоняясь только Аллаху и не приобщавшие к Нему никого.

Халяль - то, что разрешено религией Аллаха и шариатом Пророка.

Халиф - заместитель. В исламе под этим термином подразумевается руководитель, правитель мусульманского государства.

Харам - противоположность халяля, то есть то, что запрещено Шариатом.

Хафиз - это почетное прозвище человека, которое дается ему после того, как он выучит наизусть либо весь Коран, и тогда его называют хафиз Куран, либо 100 000 хадисов Пророка с иснадами и матнами.

Хиджра - переселение мусульман из Мекки в Медину в 622 г. Хиджра стала важнейшим событием в истории Ислама, так что период пророчества часто делят на периоды до и после хиджры. Мусульманское летоисчисление также начинается с момента переселения Посланника Аллаха.

Хукм - религиозно-правовое решение, постановление, положение, суждение.

Хумс - пятая часть военной добычи. О порядке и правилах ее раздела существуют специальные правила, оговоренные в Коране и Сунне.

Шайтан - сатана, дьявол, искуситель.

Шафаат - заступничество перед Аллахом Пророка или праведников за некоторых грешных мусульман в Судный день.

Шариат - всеобъемлющий свод исламских религиозных законов, возводимый к Аллаху и напрямую основанный на Коране и Сунне.

Шахада - свидетельство исповедания Единобожия, означающее:

"Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад - Посланник Аллаха".

После искреннего, убежденного произнесения этой фразы человек становится мусульманином.

Шахид - мусульманин вышедший на путь джихада ради Аллаха и погибший на этом пути, отстаивая религию Аллаха. Но есть и другие категории шахидов.

Ширк - величайший грех проявления многобожия.Шура - совет в мусульманской общине, либо в некоторой части этой общины.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =