М.З. МАМИРГОВ. Книга исламских сект и вероучений


I. Учения ранних исламских групп (VII-XII вв.)
II. Исламские течения XII-XX вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

Часть II. Секты и учения, возникшие в поздние времена

Бахаизм

О бахаизме я упоминаю лишь потому, что эта секта возникла в мусульманской среде.

Но она не имеет ничего общего ни с Исламом, ни с какой-то другой религией. И пусть читатель не думает, что я пишу это из фанатизма или нетерпимости к бахаитам. Нет, причина в том, что сами бахаиты не считают себя мусульманами. Свою религию они называют "вера бахаи", а к Исламу они относятся точно так же, как мусульмане относятся к иудаизму или христианству. То есть, они признают всех Пророков, включая Мухаммада, и все писания, включая Коран, но они считают, что шариат Мухаммада и вместе с ним Коран уже не актуальны. По их мнению, Ислам, Коран, Мухаммад уже ушли в прошлое, а на их смену пришли вера бахаи, новый Пророк Бахаулла и новая священная книга - Китаб Агдас (книга законов веры бахаи).

Кратко расскажем историю возникновения этой секты.

Бахаизм появился 23 мая 1844 года. В этот день иранец Сейид Али Мухаммад провозгласил, что он призван возвестить миру о скором пришествии Обетованного всех религий и подготовить людей к его приходу. Сейид Али взял себе имя - Баб, то есть врата, через которые придет новый Пророк. У него появились последователи. Безусловно, такое заявление не осталось без внимания официального духовенства Ирана. Все последователи Баба были объявлены еретиками, вышедшими из Ислама, сам Баб был отправлен в тюрьму, а затем, в 1850 г. расстрелян.

Но со смертью основателя это учение не исчезло. Сторонник Баба - Мирза Хусейн Али (1817-1892), - находясь в Тегеранской тюрьме, в 1863 г. объявил о том, что получил откровение от Бога и что он именно тот, чей приход предсказывал Баб. Под давлением или по просьбе российских послов в Иране Бахаулла был отпущен из тюрьмы, но был вынужден уехать из страны.

Находясь в изгнании Бахаулла написал множество книг, которые объявил священными писаниями.

Его книга "Китаб Агдаис" заменяет для бахаитов Коран, на ее основе они строят свой закон.

Мирза Хусейн взял себе новое имя - Бахаулла (величие Аллаха). Он провозгласил свой призыв. Его последователи считают его последним на сегодня Посланником Бога, продолжателем дела таких Пророков, как Мухаммад, Иисус, Моисей.

В Иране бахаиты подверглись жесточайшим гонениям, после победы Исламской революции в Иране они, по сути, были объявлены вне закона, по конституции они были лишены всех прав, их статус был хуже, чем у христиан и иудеев. Многие бахаиты подверглись репрессиям, были уволены с должностей, казнены.

Основа учения бахаитов - единство. Бахаулла говорил, что Бог Един и, следовательно, все религии тоже едины.

Человечество - единый народ, который призван жить в мире и согласии. Еще одно положение - невмешательство в политику и непротивление злу.

Об Откровении бахаиты говорят:

"Божественное Откровение - это непрерывный поступательный процесс, все великие религии мира имеют Божественное происхождение, поскольку их основатели проживают в одном шатре, парят в одних небесах, восседают на одном престоле, ведут одну речь и проповедуют одну веру".

О положении Пророков их мнение таково:

"Пророки делятся на две категории.

Великие Пророки, такие как Бахаулла, Мухаммад, Христос, Будда, являлись в этот мир изначально совершенными, Они подобны совершенным зеркалам, отражающим сущность Бога в максимальной степени, доступной людскому восприятию; поэтому Каждый из Них мог с полным правом заявить:

"Я и Отец - одно",

"Никто не приходит к Отцу, кроме как чрез Меня" и

"Я - это Бог"

Вторая категория - малые, или зависимые, Пророки - это обычные люди, которые вдохновлены Богом для выполнения определенной миссии, ограниченной рамками учения, явленного в мир Великим Пророком. Это, например, Исайя, Даниил".

Бахаиты отрицают Судный день, рай, ад.

Для мусульман очевидно, что бахаизм противоречит всем основам Ислама как в отношении Единобожия, пророчества, будущей жизни, завершенности религии, так и во всех остальных отношениях.

В практических вопросах веры бахаиты не придерживаются ни исламских, ни каких-либо других законов, а следуют своим собственным правилам. Но надо заметить, что какие-то моменты они заимствовали у мусульман, например, пост от рассвета до заката (но при этом пост у них проходит не в Рамадан, а со 2 по 21 марта), в других - имеют сходство с христианами.

Перед смертью Бахаулла поставил во главе секты своего сына Абдулбаха (1842-1921), после Абдулбаха руководство перешло к его внуку Шоги Эффенди (1897-1957).

С 1963 года руководство осуществляется Всемирным домом справедливости, избираемым коллективным совещательным органом бахаитов.

Эта секта не получила распространения в мусульманском мире, тем не менее, по заявлениям бахаитов, практически во всех странах есть последователи бахаизма, а общее их число превышает 5 миллионов.

Нужно отметить, что несмотря на большое сходство между кадианитами и бахаитами, первые все-таки считают себя мусульманами, признают Коран и утверждают, что истинная религия - Ислам.

Бахаиты совсем не признают ни Коран, ни шариат, ни акыду мусульман и не считают себя мусульманами.

Но штаб-квартиры и кадианитов, и бахаитов находятся в израильской Хайфе, где представители обоих сект весьма неплохо уживаются друг с другом.

Кроме этого, несмотря на лозунг "неучастие в политике", представительства бахаитов и их наблюдатели есть во многих международных организациях, таких как ООН и совет Европы.

Можно сказать, что бахаизм - это не столько религия, сколько идеология. Бахаиты во всем поддерживают Израиль и Америку, у них есть даже отдельная "Молитва за Америку".

Все мусульманские ученые единодушно согласились с тем, что бахаизм - секта, не имеющая к Исламу никакого отношения, а ее последователи - неверующие.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =