М.З. МАМИРГОВ. Книга исламских сект и вероучений


I. Учения ранних исламских групп (VII-XII вв.)
II. Исламские течения XII-XX вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

Часть II. Секты и учения, возникшие в поздние времена

Салафизм

Салафизм - одно из идеологически-мировоззренческих направлений суннитского богословия и права. Несмотря на то, что сегодня многие положения этой доктрины прочно обосновались в умах значительной части исламской уммы, представления о салафизме, бытующие как в массовом сознании, так и в рефлексии специалистов, в значительной степени состоят из маловразумительных мифов и расхожих предрассудков.

Я постараюсь, по мере возможности, дать читателю реальную картину этого учения, рассмотрев вопросы богословия и права, традиционно проблемные для салафитов; показав типичные салафитские подходы к их решению; и изложив характерные положения салафизма, сформированные в рамках общесалафитского методологического и проблемного единства.

Для начала дадим определение понятия "салафизм".

Слово "салафиты" обозначает последователей саляф ас-салихин, праведных предков. Тогда "салафизмом" мы будем называть стремление мусульман отбросить многочисленные нововведения (бида), исказившие за века первоначальное учение Пророка и возродить "чистый" Ислам, существовавший при жизни благородных сподвижников Пророка, их благочестивых последователей (табиун) и тех имамов, чья праведность общепризнана.

[Противники салафитов нередко указывали на некоторую парадоксальность того, что обвинения в нововведениях выдвигает группа, которая сама по себе - бида в исламской умме:

"… понятие "салафит" - не что иное, как нововведение; тех, кто называл бы себя так, не было ни при Пророке, ни при сподвижниках".

На это салафиты отвечают точно так же как и суфии:

"Да, действительно, так себя не называл ни Пророк, ни его сподвижники, но тогда не было всевозможных сект; все мусульмане составляли единую умму, салафитскую по духу, и не нуждались в других названиях".

Конечно, такая картина весьма идеализирована: шииты и хариджиты появились уже во время сподвижников, а кадариты отделились при табиинах.]

Основой основ салафизма и корнем его методологии является строгое следование Исламу согласно тому, как его понимали и разъясняли сподвижники и ближайшие к ним поколения их последователей, а не так как его трактовали позднее, не опираясь ни на хадисы Пророка, ни на выводы предшественников.

Принято считать, что у истоков салафизма стоял имам Ахмад ибн Ханбаль (780-241/855) - крупнейший ученый; основатель одной из суннитских богословско-правовых школ - ханбалитского мазхаба; и идейным вождь созданного им религиозно-политического движения, впоследствии названного ханбализмом.

Расцвет деятельности ибн Ханбаля совпал с крайним обострением теологического противостояния между суннитами и мутазилитами. Этот выдающийся человек стал одной из самых значительных фигур этого противостояния. И дело не только в его глубочайших познаниях. Ибн Ханбаль проявлял удивительную стойкость в вопросах веры, мужественно отстаивая свои убеждения даже перед лицом суровых испытаний, когда правители силой насаждали положения мутазилитской доктрины и жестоко преследовали своих противников.

За отказ признать сотворенность Корана ученый был на два года брошен в тюрьму. Чтобы заставить имама Ахмада отречься от истины, его, немолодого уже человека, настолько жестоко секли плетями, что сокамерникам приходилось отдирать с его спины омертвевшую плоть.

Одной из величайших заслуг ученого стало то, что он собрал огромное количество хадисов Пророка и его сподвижников и объединил их в книгу "Муснад".

Учеником ибн Ханбаля был известный мухаддис Исмаил аль-Бухари, составивший позже книгу хадисов "Джами ас-Сахих", включающую лишь те хадисы, которые отвечали его требованиям достоверности. Позднее сунниты признали "Джами ас-Сахих" самым авторитетным из всех существующих сборников хадисов.

Во все времена салафиты при решении тех или иных вопросов права отдавали предпочтение хадисам Пророка.

Салафиты строят свою доктрину на следующих принципах:

" Все стороны жизни и религии необходимо сверять с аятами Корана и хадисами Пророка, при этом недопустимо использовать их аллегорическое толкование и искажать их прямой смысл;

" Во всех предписаниях следует руководствоваться методами сподвижников и последователей Пророка;

" Необходимо строго соблюдать нормы шариата; правление не на основе Ислама и Божественных законов недопустимо. Во все времена салафиты считали великими грешниками или даже неверными тех правителей, которые судили не по законам Аллаха;

" Недопустимо внедрение в Ислам любых религиозных нововведений.

При этом салафитов не совсем верно полностью соотносить с суннитами, так как между ними существуют некоторые отличия, например:

" Сунниты считают допустимым "хорошие нововведения", в то время, как салафиты категорически их отвергают, заявляя, что такого понятия как "хорошее нововведение" просто не может быть. Вот слова одного из ранних салафитов Барбахари:
"
"Если встретишь приверженца Сунны с плохими мыслями и деяниями, грешника, то дружи с ним, так как он не повредит тебе. Однако, если ты встретишь приверженца религиозных новшеств, который обходится малым и пребывает в смирении, не сиди с ним, не слушай его разговоры, не выходи с ним в путь, так как я не уверен, что ты не станешь с ним соглашаться, и не будешь обречен на погибель".

Салафиты приводят множество хадисов Пророка, высказываний его сподвижников и ученых более поздних времен о недопустимости нововведений.

" В одно время сунниты посчитали, что необходимо закрыть врата иджтихада и строго следовать фатвам одного из четырех мазхабов. В этом ими была проявлена неумеренность, выраженная в крайних формах фанатизма, из-за чего между мусульманами разных мазхабов постоянно проходили споры и конфликты. Между тем, салафиты никогда не считали, что врата иджтихада могут быть закрыты. Они не являются сторонниками строгого следования определенному мазхабу, а, по сути, имеют свой собственный мазхаб. Их позиция вкратце характеризуется следующим:
"
"Нашим мазхабом является то, что имеет более сильные доказательства". Салафиты, несмотря на то, что большинство их ученых вышло из мазхаба имама ибн Ханбала, всегда были готовы отказаться от его мнения или от мнения какого-либо другого мазхаба, если считали, что противоположное мнение более обосновано.

Теперь изложим убеждения салафитов в вопросах вероучения.

Единобожие (Таухид)

Разъясняя сущность и аспекты Единобожия, салафиты говорят, что в это понятие входит несколько составляющих:

" Господство Аллаха над всем мирозданием (таухид ар-рубубиййа);

" Исключительное право Аллаха быть объектом для поклонения (таухид аль-улюхиййа);

" Единство Бога в обладании прекрасными именами и качествами (таухид аль-асма ва-с-сыфат), что включает в себя наличие у Аллаха различных атрибутов и качеств.

Особо пристальное внимание салафиты уделяют единственности Аллаха как объекта поклонения. Они заявляют, что такие действия, как обращение и взывание к праведникам с мольбами о помощи, культ могил праведников и мучеников, тавассуль с помощью святых, использование различных предметов, принадлежащих святым, или земли с их могил с целью защиты и получения каких-либо благ, паломничество к местам захоронения святых - все это отход от Единобожия и проявление величайшего греха многобожия. Подобные действия, по мнению салафитов, появились в результате поздних религиозных нововведений, были либо выдуманы людьми, либо заимствованы у доисламских религиозных общин и не имели к Исламу никакого отношения.

Салафиты принимают все те качества и атрибуты Аллаха, о которых упоминают Коран или хадисы Пророка, при этом они считают, что толковать эти понятия каким-либо образом недопустимо, а следует принимать их в том виде, как о них сказано в священных текстах.

Салафиты признают наличие у Аллаха таких качеств как способность говорить, гневаться; утверждают, что, согласно Корану, у Аллаха есть лик, руки, глаза, голень; что Аллах находится на самом высоком месте, выше семи небес, престола и трона, и согласно словам Корана Он утвердился на троне.

Для обоснования этих утверждений салафиты, начиная с ибн Таймии, приводят многочисленные аяты Священного Корана, хадисы, высказывания ранних ученых.

Именно за эту позицию салафитов обвиняют в антропоморфизме, в том, что они сравнивают Аллаха с Его творениями. Критики салафизма утверждают, что невозможно все аяты Корана рассматривать только с точки зрения их явного смысла, ведь аяты Корана делятся на явные, или однозначные, (захир) и такие, которые имеют скрытый смысл или требуют толкования.

Если следовать только их буквальному смыслу, то можно дойти до абсурда.

Например, аят Корана говорит:

"Всякая вещь погибнет кроме Его лика" [Коран, сура 28 "Аль-Касас", аят 88.].

Неужели же, следуя салафитским представлениям о наличии у Аллаха рук и голени, нужно полагать, что погибнут и они, и у Аллаха останется только лик? Конечно же, это абсурд. Поэтому противники салафитов утверждали, что подобные аяты нуждаются в аллегорическом истолковании: лик - это сама сущность Аллаха, руки - Его всемогущество и власть, и т. д. Аналогично и с вознесением. Вознесение означает не то, что Аллах находится в определенном месте, а то, что Он обладает полной властью над всем сущим и является Единственным полновластным правителем.

Но на призыв подходить к аятам Корана с рациональной точки зрения ибн Таймия и его последователи обычно отвечали словами Корана:

"Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие знаниями говорят: "Мы уверовали в него. Все это - от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом" [Коран, сура 3 "Али Имран", аят 7. Этот аят издавна был предметом споров между различными сторонами, так в нем самом говорится, что в Коране есть и ясные, и иносказательные аяты.].

Споры между салафитами и их противниками из числа суннитов, - ашаритами и матурудитами, - не говоря уже о мутазилитах и шиитах, продолжаются уже много столетий, но каждый остается при своем мнении, поэтому, думаю, нет смысла подробно излагать аргументы обеих сторон, а желающий углубить свои знания в этом вопросе может сделать это самостоятельно. По этому поводу существует огромное количество разъяснений, изложений, опровержений и другой литературы, излагающей взгляды всех сторон.

Сущность Корана

Ибн Таймия, как и все ханбалиты, считал, что Коран - это вечное и несотворенное Слово Аллаха. Но нельзя ставить знак равенства между Словом как атрибутом Аллаха и Кораном как одной из частей этого атрибута. Коран, который дан нам на арабском языке, - сотворен, но Коран как выражение Слова Аллаха всегда был известен Ему и поэтому является вечным.

Подводя итог рассмотрению салафитского мировоззрения, можно сказать, что практически во всех отношениях оно соответствует ортодоксальной суннитской доктрине. Исключением являются вопросы об атрибутах и качествах Аллаха, по которым сунниты и салафиты расходятся.

Что же касается такой составляющей Единобожия как таухид аль-улюхиййа, то здесь во все времена ярыми противниками салафитов были суфии и шииты, у которых весьма распространены всевозможные практики, связанные с поклонениям святым и имамам, обращению к ним о помощи и заступничестве и прочее, что по мнению салафитов является нововведениями и отходом от Единобожия.

Ибн Таймия

Как было сказано выше, основоположником взглядов, названных позже салафитскими, стал имам Ахмад ибн Ханбал. Но лавры ученого, открывшего новую страницу в истории салафизма, по праву принадлежат Такиутдину Ахмаду ибн Таймии [Абу аль-Аббас Такиуддин Ахмад ибн Абд аль-Халим ибн Таймия (1263-1328 гг.). Видный ученый, мыслитель, теоретик, разработчик многих положений салафитской доктрины. Общепризнано, что он обладал обширными знаниями во многих исламских науках. Занимался преподавательской деятельностью и исследованиями в области права. Написал множество книг, в основном направленных на развитие и укрепления основ шариата, издавал фатвы по различным вопросам. Разработал концепцию устройства исламского государства на основе шариата, выдвинул и другие идеи, оказавшие огромное влияние на ученых более поздних времен.].

Немало сказано и написано об этом выдающемся человеке. Его противники обвиняли его во всевозможных грехах, называя его то муджиссимитом, то мушабихитом, то хашвитом, называли его заблудшим, лицемером, а то и вовсе неверным, вышедшим из Ислама. Сторонники же защищали его, называя все эти обвинения абсурдными, а самого ибн Таймию считали великим ученым, заслуживающим почетного титула "шейх уль-ислам".

Почему у ибн Таймии было столько врагов? Главной причиной этого стало то, что ученый прилагал максимум усилий для опровержения своих противников, и б?льшая часть написанных им работ посвящалась этой теме.

Он встал в оппозицию всем и вся, опровергая взгляды мутазилитов, шиитов, джабаритов, хариджитов, философов, суфиев, мистиков, а также суннитских приверженцев калама, таких как ашариты и матурудиты.

Он не оставлял в покое даже приверженцев четырех мазхабов, критикуя их преданность таклиду, обличая их закостенелость и нежелание размышлять. Отношения независимого мыслителя с властью также, как правило, были далеки от идеальных. Неудивительно, что он нажил себе массу врагов, а его противники, зачастую непримиримые друг к другу в остальных вопросах, объединялись, чтобы выступить против него.

Вкратце расскажем о жизни этого незаурядного человека.

Он родился в городе Харран в 1263 г. Позже его семья переехала жить в Дамаск, где ибн Таймия получил религиозное образование в соответствии с мазхабом имама Ахмада ибн Ханбаля. По некоторым данным, проявил себя выдающимся ученым и в 19 лет стал муфтием, занимался преподаванием Корана и фикха.

Ибн Таймии было суждено жить в нелегкое для Ислама время, когда бывшая великая империя - Халифат - пришла в упадок. Между местными династиями происходили конфликты, глубочайший кризис поразил как светскую, так и религиозную сферы общественной жизни.

Ситуация усугублялась вторжением с востока монгольских армий, крушивших все на своем пути. Постепенно монголы захватили все восточные провинции Ирана и Ирака. Их армии устремились в Египет.

В эти трагические дни ибн Таймия прилагал множество усилий, чтобы консолидировать исламское общество в разных странах для борьбы с общим врагом. По некоторым данным, он лично принимал участие в военных действиях против монголов.

Неоднократно (три или четыре раза) ученый попадал в тюрьму по обвинениям в разжигании фитны и распространении ошибочной акыды. Он и умер в тюрьме в 1328 г.

По-видимому, ибн Таймия был человеком с весьма непростым характером, безоговорочно уверенным в своей правоте и крайне нетерпимым к своим противникам.

Что говорить о несуннитских течениях, если даже о суннитах-ашаритах он высказывался так:

"Как могут быть халяфиты [общее название богословов, которые в отличие от ибн Таймии и салафитов, считали, что в некоторых случаях к Корану и хадисам допустимо применять аллегорическое толкование, во избежание впадения в уподобление.] (т. е. ашариты) лучше салафитов? Как могут выкормыши философов, последователи индусов, греков, наследники огнепоклонников и многобожников, а также заблуждений евреев, христиан, сабиев и им подобных быть более знающими об Аллахе, чем истинные наследники Пророков?"

Учениками и последователями ибн Таймии были такие ученые, как ибн аль-Каййим аль-Джаузия, хафиз аз-Захаби, Мухаммад ибн Абд-Аль Ваххаб.

Его произведения продолжают оказывать огромное влияние и по сей день. Если речь заходит об исламских реформах в государстве, то первым делом обращаются к книгам ибн Таймии, приложившего много усилий для разработки таких вопросов как форма исламского правления, установление законов, приведение различных сторон жизни общества в соответствие с шариатом.

Салафизм - это учение, которое твердо заняло свою нишу в исламском обществе. Время от времени количество сторонников этой доктрины в обществе возрастает, порой их остаются единицы.

Но, на мой взгляд, салафизм - это та доктрина, которая даже потеряв большинство своих последователей и подвергаясь гонениям со стороны государства, всего за несколько лет может - как птица Феникс из древних мифов - восстать из пепла, набрав множество сторонников.

Для этого, помимо воли Аллаха, нужно немногое: харизматичный, образованный лидер, способный напомнить людям положения этой неустаревающей доктрины, и глубокий кризис исламского общества, способствующий стремлению людей вернуться к исламскому правлению и образу жизни. А жизнь в полном соответствии с исламскими законами - это то, к чему в первую очередь призывают салафиты всех времен.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =