М.З. МАМИРГОВ. Книга исламских сект и вероучений


I. Учения ранних исламских групп (VII-XII вв.)
II. Исламские течения XII-XX вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

Часть II. Секты и учения, возникшие в поздние времена

Друзы

Именно в период правления аль-Хакима из исмаилитов выделяется новое течение, получившее название "друзы".

В основе их учения лежит утверждение, что аль-Хаким является воплощением Бога на земле. Непонятно, кто именно инициировал появление таких взглядов: сам халиф или кто-то из его окружения. Современные исмаилиты утверждают, что аль-Хаким не имел к возникновению этого учения никакого отношения, так как это явная ересь и безбожие. Но все сунниты единогласны в том, что аль-Хаким лично заявил, что является воплощением Бога.

Кроме аль-Хакима, основателями новой доктрины называют еще нескольких человек: аль-Хасана ибн Хайдара аль-Фергани, который был убит через некоторое время после объявления аль-Хакима Богом; Хамзу ибн Али аль-Зузени, который был согласен с аль-Фергани.

Но народ Египта был настолько взбешен этими еретическими заявлениями, что Хамзе пришлось скрываться во дворце халифа. Этот факт является веским доказательством того, что халиф поддерживал тех, кто его обожествлял, и помогал им. Через год Хамза тайно перебрался в Ливан, к местному племени, сочувствующему исмаилитам. В этой среде он смог найти сторонников и начал проповедовать свою доктрину.

Также среди основоположников нового учения называют Мухаммада ибн Исмаила ад-Дарази. Он был выходцем из Персии, приехавшим в столицу Фатимидского Халифата учиться либо с какими-то другими планами.

Именно по имени ад-Дарази секта получила свое название - друзы. Ад-Дарази выступил в Египте с теми же утверждениями, что и два его предшественника, чем вновь вызвал бурю народного гнева. Скрываясь от преследования, он также как и Хамза ибн Али отправился в Ливан, где его предшественник уже смог добиться некоторых успехов в деле распространения нового еретического учения.

В Ливане между двумя этими личностями, видимо, произошел конфликт, результатом которого стало убийство Хамзы ибн Али, после которого все нити управления новой сектой перешли в руки Мухаммада ад-Дарази.

Определенный вклад в развитие этого учения внесла не совсем ясная судьба халифа аль-Хакима. По некоторым данным он был убит своим окружением, уставшим от его выходок, нестабильности и самодурства. Но современные исмаилиты утверждают, что аль-Хаким просто бесследно исчез. Возможно, это действительно так, ведь по свидетельствам и исмаилитов, и суннитов халиф любил переодеваться в одежды простолюдина и разъезжать по городу. Как бы там ни было на самом деле, друзы использовали таинственное исчезновение халифа для доказательства истинности своего учения. Они объявили, что аль-Хаким, которого они считали Богом, ушел в сокрытие, но обязательно вернется.

Следует немного рассказать об основах учения друзов.

Первое, о чем говорят исследователи этой секты, - строжайшая законспирированность их тайной организации. В действительности, о реальном содержании их учения известно крайне мало, так как они не ведут религиозный призыв, а напротив, стараются скрывать свои убеждения. Имеющиеся источники содержат о друзах следующие сведения.

На данный момент последователи этой секты проживают в Ливане, Сирии, Израиле, небольшое их количество есть в Иордании. Общая численность друзов не превышает одного миллиона человек. Известно, что большинство из них проживает в Ливане, где их позиции достаточно сильны: у них есть и своя партия, и представители в парламенте страны. Достаточно вольготно друзы чувствуют себя и в Израиле.

Что же касается их убеждений, известно, что большая часть друзов ничего не знает о своей религии. Это стало итогом политики их ранних теологов, которые разделили друзов на две части:

посвященных (уккаль) и

непосвященных (джуххаль).

Среди посвященных также существует определенная градация и степени посвящения.

Получить доступ к литературе друзов или составить полную картину их вероучения не представляется возможным, так как они тщательно скрывают свои взгляды.

Известно, что учение друзов сочетает исмаилитские традиции с концепциями обожествления аль-Хакима.

Большое значение друзы придают письмам аль-Хакима и наставлениям своих основателей, особенно Хамзы ибн Али. Важнейшей чертой этого учения является ожидание второго пришествия аль-Хакима, после которого установится истинная религия, то есть религия друзов.

Что касается следования Шариату, то друзы не признают не только нормы суннитского права, но и шиитского. Они не считают обязательным совершение молитвы, пост, выплату закята - все, что является обязательным для любого мусульманина. Кроме этого они отрицают допустимость многоженства.

Даже одного из этих фактов хватило бы, чтобы составить представление о степени искаженности их учения, но они пошли еще дальше. К и без того запутанному и нелогичному учению исмаилитов о небесных душах, разуме, мировой душе и прочим выдумкам они добавили различные заимствования из буддизма и кришнаизма. Это, прежде всего, относится к вере друзов в переселение душ.

Они считают, что в мире существует ограниченное количество душ, которые переходят из одного тела в другое.

У друзов есть тайные места сборов, где в определенные дни они проводят молитвы. Известно, что они признают два знаменательных дня: праздник жертвоприношения и траур в ашуру.

Среди приверженцев этого учения принято практиковать такыю и в случае необходимости выдавать себя за мусульман или христиан.



= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =