М.З. МАМИРГОВ. Книга исламских сект и вероучений


I. Учения ранних исламских групп (VII-XII вв.)
II. Исламские течения XII-XX вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

Часть II. Секты и учения, возникшие в поздние времена

Исмаилиты в посталамутский период

В первой части книги мы рассмотрели историю исмаилитов до падения низаритского государства с центром в Аламуте.

Вернемся немного назад - в период заката Фатимидского государства Египта, потому что именно тогда начинается новый этап в развитии исмаилитского учения.

Во время правления исмаилитского халифа аль-Азиза Биллаха государство Фатимидов достигло пика своего могущества. Историки свидетельствуют об аль-Азизе как о справедливом и разумном правителе, который благодаря своей мудрой политике сумел укрепить государство и расширить сферу его влияния. Но после его смерти в 996 г. на трон взошел его сын аль-Хакима, которому в тот момент было 11 лет.

Правление аль-Хакима было наполнено смутой, жестокостью, а также непоследовательными и бессмысленными делами. Он подвергал преследованиям и суннитов, и иудеев, и христиан. В начале своего правления он приказал разрушить все церкви и синагоги и жестоко притеснял христиан и иудеев, так что многие из них были вынуждены скрывать свои убеждения, ложно объявляя себя мусульманами. Но позже аль-Хаким одумался и разрешил восстановить церкви и синагоги. Что касается суннитов, то они называют его самым безбожным из фатимидских правителей и вообще считают его вероотступником, который своими делами вывел себя за рамки Ислама. История сохранила множество сведений о его зверствах, глупых выходках и странных увлечениях.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =