М.З. МАМИРГОВ. Книга исламских сект и вероучений


I. Учения ранних исламских групп (VII-XII вв.)
II. Исламские течения XII-XX вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

Предисловие автора

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху Единственному, Вечному, у которого нет сотоварищей.

Благословение и мир последнему Пророку Мухаммаду, его семейству,

его сподвижникам и тем, кто последовал за ними до Судного дня!

Эта книга является итогом моих скромных исследований различных течений, сект и мазхабов внутри Ислама. Методы подобных исследований были выработаны еще ранними мусульманскими авторами. Тогда же сложились и два основных подхода к изложению тех учений, которых придерживались различные группы.

Условно можно обозначить эти подходы как "объективный" и "критический". При первом подходе описание учений основано на беспристрастном обзоре и систематизации имеющегося фактического материала, при втором - на разоблачении ошибок и заблуждений оппонентов в противовес многочисленным достоинствам собственного учения, а это подразумевает определенные манипуляции с фактами, их сознательную или неосознанную фальсификацию. К сожалению, в наше время именно второй подход стал доминирующим. Следствием этого стало отсутствие реальных знаний о сути разногласий, ослабляющих Ислам, и причинах их появления.

Но в отсутствии таких знаний, руководствуясь в своих суждениях по этому вопросу лишь убогим набором выдумок и небылиц, мусульманам никогда не удастся преодолеть существующий раскол и обрести столь необходимое нашей общине единство.

Подобное положение дел сделало необходимым появление объективного русскоязычного исследования тех разногласий, которые существуют в исламской умме.

Для того, чтобы как можно более широкий круг читателей смог получить представление о различных направлениях внутри Ислама - от самых ранних до существующих в наши дни - я старался вести изложение в простой и доступной форме, и давать картину вероучения той или иной общины максимально точно и объективно. Хотя в некоторых случаях нельзя было не указать на явные противоречия и очевидные заблуждения, но в целом я не задавался целью ременно опровергнуть все излагаемые здесь взгляды или доказать правильность какого-то я.

Чтобы ознакомиться с учениями наиболее ранних, подчас уже исчезнувших исламских групп, современный исследователь должен обратиться к трудам своих предшественников. Хотя к этой теме обращалось множество мусульманских авторов, основным источником, использованным в моем исследовании, стала книга шейха Абу аль-Фатха Мухаммада ибн Абд аль-Карима аш-Шахрастани, жившего и писавшего в XI-XII вв.

[Абу аль-Фатх Мухаммад ибн Абд аль-Карим аш-Шахрастани (1075-1153 гг.) родился в городе аш-Шахрастан в Иране. Историк, богослов, крупнейший ученый в области изучения различных сект, течений и вероучений не только внутри Ислама, но и в других религиях. Автор множества научных работ, комментария к Корану, опровержений философов. Его книга "Аль-милал ва ан-нихал" (Книга о религиях и сектах) до сих пор считается одной из самых авторитетных и объективных работ о течениях в Исламе.]

Почему я обратился именно к ней? Причина состоит в том, что при ее написании аш-Шахрастани следовал тому же принципу максимальной объективности, придерживаться которого я твердо решил в самом начале своего предприятия. Рассмотрев предварительно причины и источники первых разногласий внутри уммы, аш-Шахрастани последовательно изложил учения исламских направлений, течений и сект, как существовавших прежде, так современных ему, не излишествуя в критике и не злоупотребляя обвинениями в неверии и заблуждении.

Что же касается прочих авторов, то я обращался к ним по мере необходимости для внесения некоторых дополнений, однако аш-Шахрастани настолько качественно и полно излагает накопленный на тот момент времени материал по этому вопросу, что таких дополнений понадобилось совсем немного.

Некоторые авторы приводят мнения незначительных групп или отдельных ученых, не упомянутых аш-Шахрастани. Но так как следы этих групп и ученых теряются в далеком прошлом, я счел необязательным включать их в свое повествование, дабы не загромождать читателя излишней информацией, не имеющей уже никакого практического значения.

Есть у книги аш-Шахрастани и свои недостатки, но это не лживость, неточность, фанатизм или что-то подобное. Поскольку ученый писал для образованных людей своего времени, он мог обозначить какой-либо широкообсуждаемый вопрос одной фразой, из которой современный читатель не сможет понять, о чем идет речь и из-за чего происходят разногласия. Кроме этого, аш-Шахрастани часто говорит о ком-либо, не давая никакой информации, что это за человек, или указывает на события, безусловно, хорошо знакомые его современникам, но практически не известные в наше время. Поэтому важнейшей моей задачей была внесение многочисленных комментариев, разъяснений, дополнений, рассказ о тех или иных событиях, их причинах, ходе и завершении. Также по мере возможностей я привожу хотя бы какую-то информацию об упомянутых аш-Шахрастани лицах.

Для того, чтобы сделать книгу понятной для людей самого широкого круга и легкой для чтения, я включил в нее определения терминов и понятий, которые в изобилии встречаются в книге, чтобы читатель не отвлекался на их поиски.

Также я сделал обзор последующего развития каждого из течений, рассказав о том, какой след они оставили в истории, каково их нынешнее положение, где они были распространены или существуют сейчас.

Во второй части книги, полностью написанной мной, говорится о религиозно-политических и мистических течениях, возникших в более поздние времена, начиная с XII и заканчивая XX веком, о толках, на которые они разделились, и их наиболее выдающихся представителях.

Сам факт разделения единой мусульманской общины напрочь лишен положительных аспектов. Из появления различных течений и сект мусульмане не извлекли никакой пользы. Нередко эти разногласия приводили к восстаниям, бунтам, а то и к созданию независимых государств, в основе которых лежали определенные религиозно-политические доктрины.

При взгляде на нынешнюю разобщенность, мое сердце наполняется печалью, а на лицо опускается покрывало скорби. Причина этого в том, что мусульмане забыли слова Всевышнего:

"Держитесь все за вервь Аллаха, не распадайтесь (на враждующие группировки) и помните о милости Аллаха к вам в то время, когда вы враждовали друг с другом. Он примирил ваши сердца, и вы стали братьями по Его милости. А меж тем вы были на краю пропасти огненной, и Он спас вас от нее. Так разъясняет Аллах вам Свои знамения, - может быть, вы (все же) ступите на прямой путь" [Коран, сура 3 "Али Имран", аят 103.],

- и разделились на такое количество сект и течений, что их невозможно ни перечислить, ни сосчитать.

Но главная проблема современного исламского общества - отход мусульман от Ислама. Да! Мусульмане отошли от лучшей из религий, явленной как Божественный Закон, регулирующий все сферы человеческого бытия, превратив ее в сухое пособие по личной религиозной практике.

Вера в Аллаха - это следование чистому Единобожию, следование Его религии - Ислам, путь следования - использование Корана и Сунны Посланника Аллаха, а источник вынесения решений - только Шариат.

В заключение хочу выразить благодарность всем людям, которые помогли мне в написании этой книги: переводчикам арабских оригиналов; тем, кто предоставил мне интересующие книги и полезную информацию; моей жене, которая подвигла меня к написанию этой работы; моему отцу, который оказал мне поддержку.

Вся хвала принадлежит Аллаху.

К Нему Одному мы обращаемся за помощью,

просим простить нам наши грехи и направить нас по верному пути.

Свидетельствую, что нет другого бога, кроме Аллаха,

и свидетельствую, что Мухаммад раб и Посланник Аллаха.

01 июня 2007 г.

Мамиргов Мурат.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =