ОГЛАВЛЕНИЕ

Апшерони Али
Ислам вчера, сегодня и завтра

Жду Ваших писем!

ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

ИСЛАМ И КУЛЬТУРА

О МУСУЛЬМАНСКОЙ КИНЕМАТОГРАФИИ

Кино - это одно из самых молодых искусств, появившееся лишь на рубеже 19 и 20-го веков, причем сначала фильмы были полностью немыми, черно-белыми, и снимались с одной-единственной точки, но постепенно кинематограф из аттракциона превратился в настоящее искусство, качество изображений стало постепенно улучшаться, появилась выразительная композиция кинокадра, стали разнообразными ракурсы киноаппарата, а светотень приобрела тончайшие оттенки. Через 30 лет кино овладело звуком, экран заговорил, запел и зашумел, зазвучала специально созданная для кинофильмов музыка, а еще через 5-10 лет были освоены цвет и объем, то есть стереоскопия. Впоследствии освоен был объемный звук, то есть стереофония и даже созданы киноэкраны меняющие в ходе сеанса свои геометрические очертания и размеры в зависимости от задумки режиссера. Кино может сделать невозможное возможным, создать фантастический мир, в одно мгновение перенести нас с Северного полюса на Южный, с Земли на Марс, оттуда на Юпитер и так далее.

Кинокадр может вместить и пейзаж, и толпу людей, и огромное здание целиком, богатые возможности таят в себе как ускорение, так и замедление съемки, всевозможные трюковые и комбинированные кадры, словом, средствами кино можно изобразить почти что все, все времена и эры, все континенты, города и страны, передать все состояния человека, оттенки его мыслей, чувств, правдиво показать действительность или, напротив, совершенно ее исказить. Кинематограф объединяет в себе элементы всех остальных искусств: литературы, - это речи действующих лиц и текст от автора, живописи - это композиция и колорит, а также светотень, театра - это мастерство актеров, мизансцены, ну и, конечно, музыки - вокальной, инструментальной, оркестровой, ведь в кинофильме все это соединяется в единое художественное целое, поэтому кино так богато выразительными средствами и художественными возможностями, его произведения наглядны, впечатляющи и общедоступны. Дело кинорежиссера - подчинить слагаемые фильма единой идейно-художественной задаче, сами фильмы тоже бывают разные - художественные, документальные, научно-популярные, а также мультипликационные, причем техническая база позволяет воспроизводить огромное количество совершенно одинаковых и равноценных копий каждого такого фильма. Количество копий, то есть тираж того или иного фильма, иногда достигает нескольких тысяч экземпляров, ну а при помощи видеозаписи их можно попросту растиражировать на видеокассетах миллионами.

С учетом многоразового пользования ими, за относительно короткий промежуток времени число зрителей этих фильмов исчисляется десятками миллионов, а на протяжении продолжительного времени и миллиардами человек, поэтому неудивительно, что кино является ареной острого идейного противостояния между различными точками зрения. Ведь именно кино способно передать тончайшие движения души любого человека, его волнение и радость, его достоинства и недостатки, обладает огромной силой убеждения и воспитания. Но, не секрет, что и само воспитание может быть различным, может служить общественному благу, а может быть, как мы увидим дальше, направлено и против интересов общества. Возьмем, к примеру, западный кинематограф, уже создавший и сегодня продолжающий создавать огромное количество фильмов, большая часть из которых имеет такую направленность, которая крайне опасна для общества и становится весьма серьезным фактором, влияющим на его нравственное здоровье. В погоне за скорой наживой тамошние режиссеры день за днем, час за часом стараются отвлечь народ своими фильмами от злободневных проблем современности, запугать, одурманить людей, внушить им противоестественный ужас.

Используя все то, что только может поразить воображение зрителей, шокировать и запугать, они стремятся заставить их снова и снова испытывать нервное потрясение, активизировать их основные инстинкты и пробудить в подсознании темные силы, ну а потом лицемерно вздыхают, недоуменно пожимая плечами, откуда это, мол, в нашем культурном обществе берутся маньяки-убийцы, развратники и извращенцы, откуда исходят столь дикие нравы, цинизм и жестокость, бесстыдство, суеверия и примитивность суждений? Ответить на этот вопрос чрезвычайно легко, достаточно вспомнить о том, кто является главными действующими лицами созданных ими фильмов, о ком они, собственно, сняты и кого популяризируют: бандиты, налетчики, киллеры, торговцы наркотиками и наркоманы, проститутки и сутенеры, шпионы и мафиози, маньяки и мертвецы, восставшие из могил, вампиры, колдуны и прочая нечисть. Такая работа достойная всяческого сожаления, ибо это уже не искусство, а скорее преднамеренное стремление нарушить интеллект и душевное равновесие человека, вогнать его в хронический невроз, вызвать умственные отклонения от нормы и сознательно привить ему стандарты поведения, недопустимые с моральной точки зрения.

Насмотревшись до одури такой голливудской продукции, где главные герои по каким-то неясным причинам находятся вне психбольницы, где непрерывно происходит оргия утопающего в роскоши распутства и шабаш низменных страстей, где люди постоянно матерятся и изощряются друг перед другом в богохульстве, где то и дело попирается закон и признаются только нравы диких джунглей, где отношения между людьми искажены жестокой злобой, инстинктами и нездоровыми эмоциями, неискушенные в подлинных целях западных продюсеров кинозрители постепенно утрачивают здравомыслие и усваивают психологию ненормальных. День за днем впечатления от увиденного на экране нависают над ними, словно тяжелая мгла и очевидным образом влияют на психическое состояние человека, кстати, серия недавно проведенных научных экспериментов всецело подтверждает это утверждение. Выяснилось, что такие фильмы вполне могут стать причиной тяжелых психических заболеваний, мощным фактором в формировании негативной направленности личности, вызывать приливы и отливы неконтролируемых эмоций, подталкивая человека на жестокие дела, концентрируя его на той или иной маниакальной идее и в итоге приводя в состояние нервного краха и полнейшего душевного опустошения.

Незаметно для самих себя, такие зрители меняются изнутри, ведь поступки людей во многом зависят от воспринятых ими моделей поведения, а не от врожденных черт характера, в итоге человек становится каким-то злобным дураком, сообщником убийства, вливается в ряды самозабвенно предающихся разврату или становится бездельником, невыносимо нерешительным, бессильным и опустошенным человеком, плывущим по течению без всякой осмысленной цели. Отсюда, в основном, берутся и маньяки, ведь маньяк - это человек, одержимый манией, иначе говоря болезненным психическим состоянием, характеризующимся сосредоточением всех помыслов и чувств на какой-то одной гипертрофированной идее.

Мазохистские и садистские импульсы, толкающие некоторых людей на кровавые преступления, также зачастую исходят из темных глубин подсознания, куда непроизвольно сваливается все увиденное и услышанное человеком в жизни и импульсные блоки сконцентрированной там активно-негативной информации, впоследствии воздействуют на человека изнутри. Конечно, большинству людей, воспитанных на голливудских фильмах, по счастью, удается избежать такой тяжелой участи, но и они потом внезапно обнаружат, что не имеют никакого представления о том, как то, что они видят на экране на самом деле происходит в жизни. Это имеет место потому, что фильмы, по которым они строили свое повседневное поведение, никак не соотносятся с нормами нашего бытия, заполнены ошибочной и извращенной информацией, которая не связана с реальной жизнью, в силу чего не имеет практического значения. Жизнь и так дает достаточно болезненного опыта любому человеку, ну а на этом скользком пути можно вообще лишиться последних надежд, причем сначала вроде ничего особенного с впечатлительными зрителями не происходит, однако впоследствии эта неправда предстает перед ним во всей своей пагубности. Насмотревшись "крутых" голливудских боевиков и вообразив самих себя супергероями, которым просто море по колено, наделав сдуру непростительных ошибок, преследуемые правосудием за совершенные антизаконные деяния, они потом, как правило, не понимают, как это с ними, собственно, произошло и почему они вообще так поступили, а основной источник их ошибок - неправильная информация о жизни, почерпнутая из подобных фильмов.

Впоследствии такой дезориентированный человек уже не может ужиться с обществом, не обладает прежней жизнерадостностью, теряет способность принимать разумные и взвешенные решения, становится плаксивым, слабым, впадает в беспричинную депрессию, подвергается моральным травмам чаще, чем нормальный человек и в итоге может пасть так низко, что не скоро поднимется, или уже не поднимется никогда. Пора же, наконец, понять, что Голливуд и все прочие западные кинематографические монстры - это вовсе не "фабрики грез", а гигантские фабрики лжи и разврата, чья продукция препятствует развитию народов, умножает причины конфликтов, извращает социальный климат, изменяет умонастроения молодежи к худшему и может вызывать серьезные психические осложнения. Недалеко ушел от Голливуда и постсоветский кинематограф, не знаю как другим, а мне, к примеру, горько видеть как любимые киногерои детства, на образах которых мы учились стойкости, мужеству и чувству долга играют сегодня на экране роли всевозможных жуликов и ловеласов, биндюжников и хлыщей, изображают дурачков и забулдыг. В то же самое время абсолютно неопровержимым фактом является то, что за всю историю Исламской кинематографии мусульманские режиссеры еще не сняли ни одного похабного или хотя бы легкомысленного фильма, ну а неравенство финансовых ресурсов с лихвою компенсируется ими высочайшим художественным и духовным уровнем Исламской кинематографии.

Проявляя изящество и тонкость вкуса, каждым своим фильмом мусульманский режиссер передает народу веру в благородство и достоинство человека, воспевает духовность и нравственность, старается привить своему зрителю высокие морально-этические стандарты. Создавая фильм, Исламский кинорежиссер в какой-то мере раскрывает на экране самого себя, свою благочестивую душу, из года в год он ставит перед самим собой все более сложные идейно-познавательные задачи, отдавая свои творческие силы кинозрителям, вновь и вновь возвращая им способность наслаждаться красотою мира и верующие люди смотрят эти фильмы с восхищением и вниманием. Наиболее ответственная часть работы режиссера - создание кинематографического образа Пророка Мухаммада (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) а также первых праведных халифов, поскольку этих лиц актеры на экране не играют, Мухаммад и его ближайшие сподвижники как бы находятся за кадром, но в то же время, оставаясь там, они участвуют в происходящем на экране действе.

Такой подход является фундаментальным принципом Исламской кинематографии, все дело в том, что правоверные относятся к Посланнику Аллаха и четырем праведным халифам с такой любовью и благочестивой нежностью, что никто из смертных просто недостоин изображать их на киноэкране. Не нужно думать, что Исламское кино - это кино лишь о великих людях нашей веры и мусульманском духовенстве, нисколько! Конечно, духовенство тоже там присутствует, но основные темы наших фильмов повествования о самих мусульманах, их жизни, проблемах и чаяниях. Мусульманское кино внушает людям правду жизни, любовь к труду и веру в лучшее будущее, стремление к миру и прогрессу, раскрывает перед ними внутренний мир незаурядного верующего человека.

Для него характерны настойчивые поиски героического в жизни, герои мусульманского кино вступают в борьбу лишь только по достойному поводу и отличаются высоким моральным уровнем. Верующий человек, свободный от эгоизма, своекорыстия и низменного расчета, его высокая духовность, честный труд, борьба с несправедливостью вот основная тема мусульманского кинематографа, созвучная и хорошо понятная всякой благовоспитанной душе. Конечно, и в мусульманском кино можно увидеть печаль и несчастья, однако там события всегда приходят к благополучному завершению, так как оптимистический настрой уже сам по себе полезен для людей, иначе говоря Исламское кино - это форма практической мудрости, объединяющая знания и умения, накопленные нашей цивилизацией за века ее существования. В отличие от пошлого и устрашающего западного кинематографа, оно учит молодежь отстаивать достоинство их верующих сердец, очищенных и освященных светом нашей мудрой веры, призывает контролировать свой эмоциональный тон посредством воспитания чувств и обуздания воображения, использовать свою природную смекалку чтобы приходить к наилучшим возможным решениям в непростых житейских ситуациях, передает им ценный опыт предыдущих поколений мусульман.

Проверенный позднее в объективной реальности, он подтверждает свою достоверность, свою способность провести их сквозь любые неприятности, короче говоря, Исламское кино нацелено на формирование духовно-нравственного мира верующего человека, всякий раз открывая перед ним все новые и еще более интересные страницы жизни, оно ведет его к душевному здоровью, к освобождению от греха, учит разумно направленной целеустремленности, сочувствию бедности, необходимости всегда объединяться для достижения целей, превосходящих индивидуальные возможности.

Исламским режиссерам хорошо известно, что когда люди видят на экране нечто прекрасное, их натура обогащается, облагораживается и они объединяют усилия в достижении общей цели сделать свою жизнь достойной и праведной. Конечно, мусульманское кино еще довольно молодо, но оно уже успело стать неотъемлемой частью мировой мусульманской культуры.

Постепенно, с каждым годом, все больше возрастает вклад народов исповедующих Ислам в общую сокровищницу мусульманской кинематографии, осуществляемый путем создания все новых фильмов, представляющих непреходящую художественную ценность и сохраняемых, затем, чтобы последующие поколения щедро черпали из этого родника. Правоверным независимого Казахстана тоже следует вносить свой вклад в этот важный процесс, ибо Всевышний Аллах (Хвала Ему и велик Он!) мудро и долготерпиво наставляет нас стремиться к тому, чтобы высокая Исламская духовность непременно находила выражение в культуре нашего полиэтнического общества, с целью ускорения его духовно-нравственного выздоровления.


ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =