ОГЛАВЛЕНИЕ

Апшерони Али
Ислам вчера, сегодня и завтра

Жду Ваших писем!

ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

ИСЛАМ И НАУКА

ИСЛАМ И КИБЕРНЕТИКА

Мы все давно уже привыкли к тому, что живем в условиях непрерывной научно-технической революции, когда наука и техника с каждым годом все глубже проникают во все области человеческой деятельности. Благодаря современным технологиям человек сегодня может погружаться на дно океанов, где давление в сотни раз больше атмосферного, перемещаться в космическом пространстве и работать на других планетах в условиях полного отсутствия атмосферы. Современные средства передвижения и связи сделали нашу планету как бы меньше и теснее, и мы почти мгновенно можем узнавать о событиях, происходящих в самой отдаленной точке земного шара.

Еще в начале двадцатого века проходили многие годы, прежде чем открытие ученого начинало использоваться на практике, а сегодня ведущие концерны мира соревнуются в том, кто сделает это быстрей остальных. Остается все меньше и меньше сфер, в которых человек не пользуется помощью машин и приборов, а обходится своими силами или возможностями собственного мозга. Для справки скажу, что суммарный объем этого бесценного сокровища нашей планеты и самой высшей формы организованной материи на Земле - человеческого мозга, составляет около 4 млн. тонн. Современные энергосистемы, атомные установки, космические корабли и сложные физико-химические технологии требуют от людей, с одной стороны, колоссального объема вычислений, а с другой - мгновенного анализа большого количества информации и выбора наиболее оптимального решения.

Однако, возможности человека в этом отношении ограничены, быстроты его реакции часто оказывается недостаточно для управления сложнейшей современной техникой и производством, попросту говоря, сегодня человек уже просто не успевает следить за им же самим созданными машинами. Как же ученые могут помочь оператору современного технологического процесса? Ведь перед ним бесчисленные рычаги и кнопки, с помощью которых он руководит работой сложнейших агрегатов, как облегчить его труд и снизить психологическое напряжение, неизменно сопровождающее человека на ответственном участке его жизнедеятельности?

Ведь при управлении только одной паровой турбиной мощностью 500 Мвт. оператор электростанции должен контролировать более 200 физических величин и регулировать около 300 различных параметров, быстро и точно реагируя на все возможные отклонения в ходе технологического процесса. Что уж тут говорить об огромных космических или же подводных городах будущего, в которых количество находящихся под контролем параметров производственной деятельности и жизнеобеспечения достигнет уже миллионов и миллиардов? Конечно же, у человечества не остается другого выбора, как идти по пути дальнейшего развития кибернетики, ведь уже даже современные кибернетические устройства отличаются огромным быстродействием и в доли секунды способны перебрать до нескольких тысяч вариантов решения поставленной задачи, выбрав именно тот, который будет наиболее оптимальным. Они способны сохранять колоссальные объемы информации, анализировать любые отклонения, происходящие в ходе сложнейших технологических процессов, составлять прогноз дальнейшего развития ситуации и подсказывать человеку скорейшие способы устранения обнаруженных им ошибок.

Это особенно важно там, где даже секундная задержка может привести к необратимым изменениям свойств получаемой продукции, либо там, где нештатная ситуация может быстро привести к аварии и повлечь за собой гибель десятков людей. Поэтому во многих случаях, особенно там, где требуется не эмоциональный человеческий подход, а надежное здравомыслие машины, кибернетические системы попросту незаменимы, в связи с чем во всех высокоразвитых странах мира ведутся непрерывные работы по совершенствованию логической структуры этих машин, увеличению быстроты их действий и объемов памяти. В настоящее время духовенство ведущих конфессий мира всерьез обеспокоено другой стороной этих научных экспериментов, а именно - попытками создания на базе современных суперкомпьютеров так называемого искусственного интеллекта, который по замыслу исследователей должен в недалеком будущем подменить человеческий разум в некоторых областях науки и техники.

Конечно, мы понимаем, что, одной из самых увлекательных задач кибернетики как раз и являются задачи моделирования процессов, протекающих в человеческом мозге, поскольку мозг - это весьма сложная и во всех отношениях замечательно устроенная Всевышним Аллахом (Хвала Ему и велик Он!) самосовершенствующаяся система, подвигающая ученых к определенному заимствованию в деле создания кибернетических систем третьего тысячелетия. Мы прекрасно осознаем, что создание таких систем позволит, наконец, переложить на них значительную долю нетворческого умственного труда и освободить тем самым человеческий разум для более возвышенных мыслительных процессов. Однако понимают ли ученые, что уже в случае 80%-ного копирования функциональных возможностей человеческого мозга, созданный ими искусственный интеллект будет мучим теми же проблемами, которые одолевают нас, людей? Готовы ли они к тому, что их разумные машины будут столь же упрямы в своих убеждениях, принципиальны в вопросах свободы действий и уже на этой стадии будут неохотно соглашаться с тем, что они являются всего лишь бездушными машинами?

И наконец, самое серьезное, что нас беспокоит: дело в том, что уже в начале 21 века суперкомпьютеры будут управлять большинством технологических процессов, кроме того, с каждым годом становится все больше управляемых посредством кибернетических систем суперсовременных систем вооружений, постоянно растет количество автоматизированных постов наблюдения, беспилотных летательных аппаратов и боевых космических платформ. Так вот, рано или поздно у руководителей ведущих государств планеты может возникнуть соблазн подменить огромное количество военных специалистов, несущих, ежесуточно сменяя друг друга, боевое дежурство на огромных пространствах их территорий, единой автоматизированной системой обороны, управляемой искусственным интеллектом, который, в отличии от людей, не нуждается в сне, не требует зарплаты и почти никогда не ошибается. Однако при всей первоначальной привлекательности этих планов, они таят в себе грозную опасность самому существованию человечества, о которой современные ученые пока что, к сожалению, и не подозревают.

Ведь наделение даже одного функционального звена такой глобальной суперкомпьютерной сети полной или хотя бы почти полной свободой воли действий может привести к непредсказуемым последствиям для людей, если этот искусственный разум, втайне от своих создателей, вдруг придет, в результате своих собственных умозаключений, к убеждению о неэффективности и нерациональности биологической формы существования разумной жизни и с беспристрастной жестокостью машины начнет предпринимать решительные меры к ее полной и окончательной ликвидации, используя для этого невообразимые возможности вверенных его контролю суперсовременных вооружений, к примеру - ядерного, химического, бактериологического, космического, лазерного, лучевого или какого-то иного вида оружия массового поражения. Жизнь, конечно же, будет требовать создания все более совершенных компьютеров, однако, по моему глубокому убеждению, ни в коем случае нельзя наделять их способностью самостоятельного логического мышления и полной свободой действий, тем более в такой жизненно важной области, какой является управление вооружением, ведь люди за десятки тысяч лет периода исторического человечества так и не сумевшие до конца разобраться в своих собственных мозгах, далеко не сразу научаться разбираться в хитросплетениях умозаключений искусственного интеллекта.

Конечно, мне могут возразить, что в случае такой опасности интеллект машины нетрудно уничтожить, к примеру, отключив питание, однако было бы весьма наивно полагать, что он не будет знать своего самого уязвимого места и позволит людям, пусть даже самым умным и храбрым, подобраться к своему энергетическому сердцу. Ведь если в одних отношениях человек намного сильнее машины и гораздо умнее ее, то в других машины гораздо сильнее нас, но пока что они этого не понимают, и не поймут до того самого момента, когда это впервые не осознает искусственный электронно-механический интеллект, проанализировав все сильные и слабые стороны своих незадачливых создателей. Я убежден, что машины, какими бы совершенными они ни были, должны всегда оставаться верными помощниками человека, способствуя все большему расцвету материальных и духовных сил нашей цивилизации.

Они могут с успехом использоваться нами для управления гораздо более сложными видами производств, нежели сейчас, действуя по заданной программе и применяя свои возможности для преодоления нештатных ситуаций, но они никогда не должны допускаться в сферы, имеющие судьбоносное значение для всего человечества. В недалеком будущем мы сможем применять их для автоматического перевода с одного языка на другой и даже для одновременного конспектирования речей и выступлений. Нашим писателям и публицистам уже не нужно будет днями и ночами напролет выстукивать пальцами на пишущих машинках свои произведения, а достаточно будет просто диктовать настольному компьютеру то, что они желают записать, а уж компьютер сам запишет с голоса весь этот текст, проверит орфографию, переведет материал с одного языка на другой и отпечатает в нужном количестве экземпляров.

В то же время, попытки автоматизировать творческие процессы вряд ли приведут изобретателей к каким-то положительным результатам, поскольку в основе этого сложнейшего процесса лежит палитра человеческих мироощущений, в то время как у кибернетических систем отсутствует клавиатура чувств и несмотря на то, что автоматы которые сочиняют стихи существуют уже пару десятков лет, стихи электронных поэтов или музыка киберкомпозиторов вряд ли когда-то сумеют превзойти поэтические или музыкальные шедевры созданные людьми.

При решении сложных научно-технологических проблем недалекого будущего применение машин, основанных на принципе простого перебора вариантов, уже не может привести к успеху, для этого нам жизненно необходимы принципиально новые кибернетические системы, в значительно большей степени приближенные к свойствам человеческого мозга, нежели ныне существующие. Однако, мы не должны забывать о том, что если бы Всевышний (Хвала Ему и велик Он!) хотел бы наделить разумом и свободой воли не только нас, людей, но и другие существа нашей планеты, то Он мог сделать это без особого труда, наделив ими каждого барана и каждую лягушку, однако, тем не менее, при всех Его неограниченных возможностях, Творец Вселенной этого не сделал. Я уже не спрашиваю о том, кем бы мы тогда питались, ведь разумные существа, поедающие друг друга, это не просто ужасно, это уже просто невообразимо.

Я говорю о том, что в своей безграничной мудрости Всевышний Аллах (Хвала Ему и велик Он!) несомненно предвидел, что между различными видами биологических существ, наделенных разумом, а также свободой воли, непременно начнется противостояние и потому наделил этим даром лишь только один, причем самый высокоорганизованный биологический вид. Этот общеизвестный факт должен служить своеобразным предостережением человеческой цивилизации и из него должны быть сделаны заблаговременные, правильные выводы. Еще более осторожными людям следует быть и при попытках использования в качестве интегратора кибернетических систем полностью отделенного от тела и помещенного в среду частичного жизнеобеспечения человеческого мозга, такие опыты уже проводятся в закрытых лабораториях некоторых развитых стран. Во-первых, я считаю такие эксперименты антигуманными и, по сути, в корне противоречащими общепринятым нормам человеческой этики, а во-вторых, запомните, что оторванный от всего остального, то есть полностью отделенный от души и тела человеческий мозг - это уже не человек, его поведение совершенно непредсказуемо, его представления о сущности добра и зла могут быть диаметрально противоположными общепринятым и как он поведет себя по отношению к людям, получив функциональные возможности, неизвестно.

В Священном Коране Всевышний Аллах (Хвала Ему и велик Он!) неоднократно напоминает людям о том, чтобы они не переставали думать своей собственной головой, для чего она им собственно и предусмотрена, и как бы далеко не продвинулся в наступившем тысячелетии научно-технический прогресс, высшая умственная деятельность должна оставаться прерогативой тех, кому она дарована Аллахом. Кроме того, чрезвычайно важно чтобы и духовно-нравственный уровень развития человечества поспевал за научно-техническим прогрессом. Я глубоко убежден, что без гармонии между ними, без взаимного уважения и полномасштабного сотрудничества между наукой и религией во имя процветания всего человечества, наша цивилизация рано или поздно будет обречена на самоуничтожение именно с применением своих же собственных научно-технических достижений.


ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =