ОГЛАВЛЕНИЕ

Апшерони Али
Ислам вчера, сегодня и завтра

Жду Ваших писем!

ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

ИСЛАМ И НАУКА

ИСЛАМ И БИОЛОГИЯ

Как известно, биология - это наука о жизни, она включает в себя зоологию, ботанику, генетику, физиологию человека, физиологию животных и растений, микробиологию, биохимию, биофизику, космическую биологию, этологию, экологию и другие, в принципе, самостоятельные научные дисциплины, испытывающие в настоящее время глубокие перемены в связи со стремительными темпами научно технического прогресса. Каждый мусульманин должен учиться понимать живую природу, законы Всемогущего Аллаха (Хвала Ему и велик Он!) положенные Им в обустройство флоры и фауны, любить и беречь биосферу Земли, вести наблюдения и самостоятельно ставить опыты с растениями и животными, активно познавая и разумно преображая мир. Сколько новых загадочных тайн природы вам предстоит открыть исследуя живые организмы, их взаимодействие и взаимовлияние друг на друга! Не слушайте тех, кто говорит: "Зачем нам, мусульманам, это нужно? Химия... Физика... Биология... Нам и без них неплохо живется!", поскольку это просто темные, невежественные и зачастую попросту ленивые люди, которые сами не знают зачем вообще живут. Истинно верующий человек, в процессе непрерывного научного познания, должен развивать дарованный Аллахом разум для того, чтобы понять не только самого себя и свое место в бескрайней Вселенной, но и для того, чтобы пытаться постичь окружающий мир, разумно и рационально использовать его богатства, помогая природе восстанавливать свои ресурсы, истощающиеся вследствие непрерывного возрастания нагрузки на биосферу Земли.

Для этого необходимо глубоко и детально изучать ход естественных биологических процессов, взаимоотношения между живыми и неживыми элементами природы, а также жизнедеятельность всего биосферного комплекса в целом. Жизнь на Земле есть повсюду и, в целом, в природе все находится в подвижном, продуманном равновесии. Мир животных и растений пока еще нередко поражает нас своим многообразием, однако, к сожалению, из года в год он становится все беднее, вследствие быстрого наступления человеческой цивилизации на живую природу. Численность людей стремительно растет и времени на пустопорожние дебаты у нас уже попросту не осталось. К счастью, по милости Всевышнего Аллаха (Хвала Ему и велик Он!), у человечества имеются громадные биологические резервы, возможность повышения урожайности сельскохозяйственных культур за счет разумной селекции и использования нетрадиционных питательных сред, ведь, общеизвестно, что на суше урожайность растений почти десятикратно ниже нежели в воде, а также за счет общего повышения агрокультуры. Ведь в технически развитых странах, причем в отнюдь не самых лучших природно-климатических условиях, урожайность почти в четыре раза выше средней по планете.

Только за счет лучшей обработки земли, применения экологически чистых удобрений и современных сельскохозяйственных машин можно получать почти в пять раз больше продуктов питания. Помимо этого распахано всего не более 20 % суши, остальная твердь пока что еще не приносит плодов, поэтому в наступившем веке особое внимание будет уделяться освоению пустынь, ну а пустыни бывают самые разные, - это и привычные нам сухие пустыни, где попросту мало воды, это и своеобразные зеленые пустыни, то есть болотистые земли, джунгли или сырые леса, где воды наоборот слишком много, это и белые пустыни - огромные ледяные, снежные пространства, это пустыни каменные, - то есть горные массивы и каменистые плато. Все эти бескрайние просторы должны быть освоены человечеством будущего и обеспечить многократное расширение его жизненного пространства, причем передовую роль в этом сложном процессе должны непременно играть ведущие ученые Ислама. В отношении увеличения продовольственного потенциала человеческой цивилизации чрезвычайно интересна кропотливая работа зеленого листа - основного производителя пищи на нашей планете. Всем известно, что зеленый лист изготовляет углеводы из углекислого газа при помощи световых лучей, которые сами по себе еще не способны разбить молекулу углекислого газа. Лист накапливает энергию лучей, выступая в роли этакой энергетической копилки, концентрирует ее, причем осуществляет весь этот сложный процесс при самой, что ни на есть, обычной температуре.

Разным видам растений необходимо различное количество света, например, светолюбивые растения предпочитают открытые участки, тогда как теневыносливые могут нормально существовать только под пологом других. Я глубоко убежден, что способность растений к фотосинтезу необходимо использовать для изобретения дешевой искусственной пищи которой, возможно впервые в истории человечества, хватит на всех. Ее просто нужно синтезировать из того же углерода, кислорода, водорода и других элементов, с использованием солнечного света, как это делают растения, чтобы устранить зависимость человечества от размеров сельскохозяйственных площадей и покончить наконец с жестокой проблемой голода, невыразимо унизительной для гордых, разумных существ. Живой организм, как известно, штампует молекулы с удивительной точностью и быстротой, безошибочно вставляя нужные атомы в необходимые места. Если, к примеру, в белковой молекуле поменяются местами хотя бы две аминокислоты, то такая замена может привести к неизлечимым заболеваниям, злокачественным опухолям или психическим расстройствам.

Это означает, что живой организм не ошибается ни в одной молекуле, поэтому-то, разобравшись во всех тонкостях этого сложнейшего процесса, мы сможем научиться изготавливать необходимые молекулы любой конфигурации и сложности, а соответственно, - искусственную пищу и различные материалы, причем, что очень важно, при самой обыкновенной температуре и давлении. Большое беспокойство ученых Ислама должно вызывать нарушение установленного Всевышним Аллахом (Хвала Ему и велик Он!) температурного баланса на нашей планете, ведь температура среды обитания играет исключительно важную роль в жизни всех организмов Земли. К ней наиболее чувствительны так называемые холоднокровные животные, а также те живые организмы, которые плохо переносят значительные колебания теплового режима. Многие виды млекопитающих и птиц, например тропические и полярные, могут жить только при определенном температурном режиме и поэтому распространены лишь в ограниченных ареалах. К температурным катаклизмам нужно относиться предельно осторожно и внимательно, поскольку именно значительные колебания температуры лежат в основе того непреложного факта, что Земля не всегда была заселена одними и теми же видами живых существ.

Особое внимание необходимо уделять вопросам сохранения растений, ведь именно они играют ключевую роль в любом земном биоценозе. Заселяя свободные пространства они кладут начало живому сообществу и, как правило, формируют его специфику. Под действием растительности изменяется характер почвы и возникает особый микроклимат. Животные появляются только лишь вслед за растениями, находят в их зарослях укрытие от врагов и непогоды, питаются различными частями растений, их цветами, плодами и семенами. Появившись в растительном сообществе, животные, в свою очередь, тоже начинают воздействовать и на растительность, и на почву. Важнейшей особенностью любого такого сообщества являются так называемые "пищевые цепочки", в начале которых всегда находятся те или иные растения, поскольку, пока что, лишь только они создают на Земле органические вещества из неорганических элементов окружающей их природы. Ведь как образуется в настоящее время подавляющая масса органических веществ? Зеленые растения поглощают углекислый газ воздуха и создают из него и воды органические вещества, нужные им для жизни и роста. Травоядные живые существа получают эти вещества поедая растения, а хищники - питаясь травоядными животными.

Таким образом, весь живой мир планеты использует сейчас органические вещества, образовавшиеся при участии растений. Растения находятся в глубокой зависимости от почвы, откуда они черпают влагу и различные питательные вещества. Они чутко реагируют на различия физических и химических свойств почвы и их изменения. Кроме того, многие виды растений специально приспособлены к произрастанию на определенных почвах и встречаются только на них, в свою очередь, растения играют важнейшую роль в образовании и развитии почв, обогащая их органическими веществами. Причем в любом биоценозе не одна, а сразу множество подобных цепей питания, которые переплетаются друг с другом в сложную паутину связей, включающую большое количество живых существ, так или иначе зависящих один от другого. Однако вся жизнь на нашей прекрасной планете уже давно бы погибла, если бы Всевышний Аллах (Хвала Ему и велик Он!), в своей безграничной мудрости и неописуемом милосердии, не предусмотрел в стратосфере Земли на высотах от 20 до 50 километров невидимую озоновую оболочку для защиты живых существ от губительного ультрафиолетового излучения Солнца.

Механизм этого волшебного щита основан на способности озона поглощать проходящее через него биологически активное ультрафиолетовое излучение в интервале длин волн 200-320 нанометров, оставляя лишь такое незначительное, но весьма необходимое его количество, которого достаточно для нормального функционирования живых организмов. Если бы этой защиты не существовало, то чудовищный поток избыточного излучения довольно быстро разрушил бы иммунную систему и генетические коды живых организмов Земли, в том числе и самого человека, нанося бесчисленные губительные удары по их нуклеиновым кислотам, белковая защита которых хорошо поглощает излучение с длиной волны более 320 нанометров, однако практически бессильна перед ультрафиолетовым излучением в диапазоне 240-260 нанометров. Задумайтесь, пожалуйста, достопочтенные братья и сестры о том, могла ли эта сверхнадежная и, в то же время, филигранная защита, без которой ничто живое на нашей планете не могло бы существовать, возникнуть сама собой и успешно справляться со своей задачей в течении миллиардов лет? Конечно же, нет. И это далеко не единственный рубеж защиты жизни, предусмотренный Творцом Вселенной! Благодаря созданной Всевышним (Хвала Ему и велик Он!) защитной иммунной системе человека ни одна эпидемия, даже страшная пандемия чумы, унесшая в средневековую эпоху более 70 миллионов жизней, так и не смогла уничтожить сразу все население Земли.

Это настолько чувствительная защита, что чужеродная клетка, отличающаяся даже всего лишь по одному-единственному гену от клеток человеческого организма, уже распознается нашей иммунной системой. Кроме того, лимфоциты иммунной системы при контакте с чужеродным антигеном способны его запомнить и при последующих встречах дать более сильную реакцию, причем такая иммунологическая память иногда сохраняется на всю оставшуюся жизнь, как например к возбудителям кори и оспы. Да и сами мы в целом устроены Всевышним Аллахом (Хвала Ему и велик Он!) самым что ни на есть удивительным образом. К примеру, наше ухо чувствительнее, нежели точнейшие химические весы.

Такая чувствительность просто загадочна, ведь установлено, что самый слабый звук прогибает нашу барабанную перепонку на расстояние меньше чем размеры атома и науке пока еще не совсем понятно, как осуществляется в человеческом ухе передача и восприятие столь слабых звуков. Кроме того, мы всегда поворачиваем голову именно в ту сторону, откуда звуковое раздражение пришло в наш мозг хотя бы на одну десятитысячную долю секунды раньше, чем раздражение, воспринятое другим ухом. Эта способность человека и некоторых животных безошибочно определять источник звука называется бинауральным эффектом, который уже несколько десятилетий с успехом используется для стереофонического звучания. Способность человеческого уха безболезненно воспринимать звуки, интенсивность которых различается в 10 в 13-й степени раз просто поразительна.

Всем известно, что уставшая мать, заснувшая возле своего младенца, может не проснуться даже от раскатов грома, но она немедленно проснется если изменится дыхание ее ребенка. Выяснить, каким же образом наше ухо может определять звуки, различающиеся по своей интенсивности аж в десять биллионов раз, было бы, на мой взгляд, чрезвычайно интересно, ведь современная измерительная техника пока еще не создала прибора, которым можно было бы производить измерения в таком чудовищном диапазоне. Ведь это все равно, что, к примеру, создать весы с таким диапазоном измерений, что на них можно было бы взвесить и обыкновенное яблоко, и небольшую планету. Существует также множество других интереснейших особенностей нашего организма, немало интересного чуть ли не в каждом созданном Аллахом существе и просто дух захватывает от того, как много новых знаний может принести последователям Ислама эта прекрасная наука - биология, помогающая людям проникнуть в необъятный мир непознанного.

Ведь все мы живем в упорядоченном мире, где буквально все подчиняется определенным законам, установленным Творцом Вселенной (Хвала Ему и велик Он!). Все на нашей планете - жизнь, вещество, энергия развивается, умирает и видоизменяется согласно этим непреложным законам. Организм человека тоже рождается, развивается и умирает согласно биологическим законам Аллаха, все составляющие части нашего тела, начиная с клеток и заканчивая крупными органами в физиологическом плане, также руководствуются предписанными для них законами. Да что там человек, - вся необъятная Вселенная тоже легко управляема и все в ней следует курсу, который был заранее предопределен Аллахом. Этот всепроникающий и обязательный для всякой, - и живой, и неживой материи закон, является выражением неограниченной силы и бесконечной мудрости Всевышнего - Создателя и Управителя Вселенной. И поскольку все в этой самой Вселенной подчиняется законам Аллаха, то, следовательно, все объекты в ней также являются мусульманами, поскольку Ислам означает подчинение и послушание Богу. Примечательно, что даже если кто-то из людей, в силу своего духовного невежества, отказывается поклоняться Всемогущему Аллаху (Хвала Ему и велик Он!) то, несмотря на это, части его организма, подчиняясь законам Аллаха, в определенном смысле остаются мусульманами. Так что: "Хвала Аллаху - Господу миров!", и да здравствует биология!


ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =