ОГЛАВЛЕНИЕ

Апшерони Али
Ислам вчера, сегодня и завтра

Жду Ваших писем!

ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

ИСЛАМ И НАУКА

ИСЛАМ И ФИЗИКА

Не подлежит сомнению, что самая могучая сила в мире - это твердая и искренняя вера, ну, а после нее - научное знание. Некоторым людям кажется, что наука - удел немногих избранных счастливцев, однако, это глубочайшее заблуждение, тем более, что в наши дни условная грань между наукой и повседневной жизнью вообще стирается довольно быстро. Все зависит от самого человека: можно знать назубок все законы физики и, в то же время, быть не в состоянии самостоятельно починить обыкновенную домашнюю розетку, в свою очередь, можно уметь исправить сложный электротехнический прибор, однако, при этом, не иметь почти никакого понятия о тех физических законах, которым подчиняется используемая ими электрическая энергия. Ну, а лучше всего, знать и то, и другое, или, говоря иначе, быть во всеоружии теории и практики, да и вообще постараться постигнуть все то, что вообще может дать современному человечеству эта увлекательнейшая наука - физика. Ведь это именно она отвечает за познание вещества и исследование законов, по которым оно устроено, за поиск неисчерпаемых источников энергии, без которых не смогут обойтись наши потомки, за создание новых элементов, новых материалов, новых конструкций и, соответственно, новых машин. От того, насколько мусульмане сумеют овладеть всеми тонкостями этой замечательной науки, во многом зависит, как много им удастся сделать, изобрести и построить в наступающем столетии. Конечно, это довольно трудно, однако, чем труднее задача, тем она интереснее и на свете попросту не существует таких научных задач, которые были бы не под силу истинно верующему человеку. Поэтому, дорогие братья и сестры, не бойтесь всех этих бесчисленных уравнений и формул, преодолейте их кажущуюся сложность, не думайте, что ученые Запада, считающие себя непревзойденными физиками, знают обо всем наверняка, поскольку это далеко не так.

К примеру, целых двести лет в науке сохранялось такое странное положение, когда случайно выбранным свойством - расширением, случайно выбранного вещества - ртути и шкалой, установленной по случайно выбранным постоянным точкам - плавления льда и кипения воды, учеными измерялась величина - температура, при том, что смысл самого слова "температура" строго говоря, никому из них не был понятен. Неверны по большому счету были все существовавшие прежде и ныне существующие научные гипотезы о тепле, - ни представление о нем, как о некоем тепловом веществе, ни механическая теория тепла и т.д. и т.п., так что и здесь очень многое вам нужно будет открывать впервые. Необходимо также заново исследовать различные формы движения. Возьмем, к примеру, самый обыкновенный волчок - на первый взгляд это общеизвестная детская игрушка, в то же самое время волчок - важнейший элемент целого ряда сложнейших приборов, при помощи которых осуществляется пилотирование самолетов, бурение скважин, прокладка штолен метрополитена, вождение судов, в том числе и подводных, управление космическими кораблями, а также многое, многое другое. В структуре его движения по сегодняшний день остается немало непознанного, а ведь и наша планета - тоже гигантский волчок. Из всех картин природы, развертывающихся перед глазами людей, самая величественная это, конечно же, картина звездного неба. Все мы часто любуемся ею, при этом наше воображение настойчиво пытается проникнуть в его необозримое и бесконечное пространство, заполненное неведомыми мирами, ведь человек не может равнодушно проходить мимо всего таинственного и загадочного.

Так вот, и Луна, и все мерцающие звезды которые мы там наблюдаем - это тоже громадные волчки, в космосе вообще довольно многое построено Аллахом (Хвала Ему и велик Он!) на принципе устойчивого вращения вокруг своей оси. Правоверным нужно скорей разобраться со всем, что движется во Вселенной по законам небесной механики, понять ее первоистоки и просчитать далекую перспективу. Современные научные космогонии, признаваемые большинством немусульманских ученых, утверждают, будто Вселенная началась с ужасного, чудовищного взрыва, на самом же деле мощность подобного взрыва, являющегося, по их мнению, причиной непрерывного расширения Вселенной, была бы на практике столь велика, что вся твердая материя бескрайнего космоса существовала бы, в лучшем случае, лишь в пылеобразном состоянии и никакие термоядерные процессы, никакое вращение этой материи по неким орбитам или же вокруг их собственной оси, не смогло бы образовать те бесчисленные звезды и разнообразные планеты, которые мы наблюдаем сегодня, ни за 5 миллиардов лет, ни за 500 миллиардов. Главная ошибка ученых-материалистов заключается в том, что они воспринимают первичное состояние Вселенной и любые перемещения в ней лишь как механическое движение мертвой материи, в то время, как все в ней одухотворено всезнанием и неограниченным могуществом ее подлинного Творца.

Солнце светит вовсе не ради любителей позагорать, да и каждая планета нашей солнечной системы имеет свое определенное предназначение, выполняя строго установленную роль, предначертанную ей Всевышним Аллахом (Хвала Ему и велик Он!). Поэтому ученые Ислама должны настойчиво вести непрерывный поиск неведомого в бескрайних глубинах космоса, и в невидимых без микроскопа пространствах микромира, открывая все новые способы передвижения в них, ведь для больших расстояний нужны, как известно, огромные скорости, ну а для маленьких - малые. Космические скорости не могут быть получены при помощи одноступенчатых ракет на обычном химическом топливе, в гравитационном поле Земли, даже без учета сопротивления воздуха, такая ракета может достичь скорости лишь около 4,5 тыс. м/с, поэтому, для вывода объекта в космос использовались и продолжают использоваться многоступенчатые ракеты. В настоящее время американцы используют для вывода в космос своих челноков гораздо более совершенную, но, в принципе, все ту же примитивную технологию реактивного движения, поэтому нашим ученым необходимо открыть и довести до практического применения несравненно более совершенный принцип движения управляемого объекта на совершенно иной принципиальной основе.

Кстати, для этих исследований вовсе не нужны огромные технологические корпуса, ведь если нам удастся заставить модель, размером с обыкновенное чайное блюдце, двигаться в воздухе так, словно для нее не существует никаких известных нам законов физики и земного тяготения, то впоследствии мы сможем без особого труда поднять в холодный космос и внушительный космический корабль.

А для этого необходимо досконально разобраться со всем, что уже известно человечеству в этой области на сегодняшний день, ведь астронавтика - это не одна наука, а целый комплекс наук - тут и небесная механика, и кинематика, и физика плазмы, и астродинамика - наука, изучающая движение искусственных небесных тел, и астрофизика, и оптика, и термодинамика; словом, почти все разделы физики и химии. Конечно, это будет нелегко, тем более, что космос новая стихия для сынов Адама (аляйхи-с-салям). Люди Земли в течении десятков тысяч лет существовали в условиях силы тяжести, под ее воздействием человек после рождения вырабатывает координацию движений, с нею же связана и работа внутренних органов нашего тела, однако, без поэтапного освоения бескрайнего космического пространства, человечество не имеет будущего, поэтому мусульмане должны и в этом важнейшем вопросе идти в авангарде научных исследований. Много непонятного и с механикой сплошной среды, изучающей законы движения в сплошной вязкой среде.

В этой науке также много разделов гидростатика, гидравлика, гидродинамика, аэродинамика, газодинамика, аэрогидродинамика, реология и другие. Здесь еще тоже немало загадочного и, по сути, не решены многие, на первый взгляд казалось бы простейшие, вопросы. Должна быть создана, наконец, теория обтекания тел такими газовыми и жидкостными потоками, в которых протекают химические реакции. Необходимо разработать теорию потоков, в которых совершаются фазовые превращения, так как без нее невозможно построить супермощные и, в то же время, экономичные паровые турбины, ибо конденсирующиеся из пара капли жидкой воды могут разрушить лопатки турбины и вызвать техногенную катастрофу. Многое из того, что происходит в потоке вязкой среды неизвестно, ученые-теоретики пока что сумели найти лишь самые общие уравнения по которым, казалось бы, можно рассчитать движение жидкой среды с учетом ее вязкости, однако эти уравнения оказались настолько сложными, что решить их для всех, даже самых практически важных случаев, попросту невозможно. Структура турбулентного потока, несмотря на огромное значение для современной техники, тоже по прежнему остается загадкой. Ученые пока что бессильны перед расчетом этого потока, в силу чего на практике приходится пользоваться только практическим опытом, выражая его результаты в виде эмпирических формул.

Надо разобраться и с механикой глобальной циркуляции атмосферы Земли, и в первую очередь - с непонятным допущением существования отрицательной турбулентной вязкости. Пока еще никто не знает, почему такое происходит, кроме Аллаха (Хвала Ему и велик Он!). Это важно для того, чтобы понять законы по которым созданы Всевышним и огромные спиральные галактики. Много еще непонятного и на поверхности нашей планеты, например, на севере России и в Скандинавии встречаются особые глинистые отложения, которые в обычном состоянии представляют собой твердые породы, ничем не отличающиеся от общеизвестной глины. Однако в отличии от нее эти породы обладают поразительной способностью изменять свои физические свойства, когда нарушается их структура: при достаточно сильном механическом воздействии эти сухие твердые породы без добавления воды внезапно переходят в жидкое состояние. Это явление также относится к физико-химической механике и пока еще ждет своего вразумительного объяснения. Мне представляется, что в основе этой трансформации, с точки зрения современных молекулярно-кинетических представлений, лежит все тот же непреложный факт, что любая система, при резком изменении каких-то внешних факторов, стремится перейти из менее вероятного состояния, в наиболее вероятное при данных условиях.

Причем это всего лишь один из примеров того, какие поистине удивительные превращения происходят, когда вещество подвергают воздействию высоких давлений или температур. Известно, скажем, что в алмазе расстояние между атомами почти вдвое меньше нежели в графите. Чтобы графит мог перестроиться в алмаз нужно сжать его до давлений в десятки гигапаскалей и нагреть при этом до очень высокой температуры. Правда, графит можно превратить в алмаз и при комнатной температуре, при давлении всего 1 Гпа, но тогда нужно было бы ждать веками, пока получится хотя бы одна-единственная алмазная крупинка. Высокая температура нужна для того, чтобы процесс превращения шел быстрее, вот вы и откройте универсальный способ получения искусственных алмазов при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении. Немало интересного можно открыть и в казалось бы привычных явлениях окружающей нас природы. Возьмем, к примеру, смерч в пустыне, когда гигантские воздушные вихри несут целые горы горячего песка, разрушают жилища и могут унести из каравана путника вместе с верблюдом.

В средневековье мусульманские воины, в силу тогдашних научных представлений не зная причины этого природного явления, встретив смерч на своем пути храбро бросались ему навстречу, чтобы метнуть кинжал, после чего смерч иногда прекращался, а на лезвии кинжала оставались лишь капли холодной росы, которую они, по незнанию, называли "кровью убитого шайтана". На самом же деле, причина появления влаги заключается в сильном холоде в середине вихревого столба и в основе этого явления лежит тот факт, что во всяком воздушном вихревом движении температура наружных слоев этого самого вихря выше, чем в окружающем воздухе, а в центре значительно ниже. Так вот, ученые до сих пор не могут до конца понять и объяснить причину этого эффекта, попробуйте же разобраться в этом сами, правоверные! Одной из интереснейших и важных задач современной науки является поиск высокотемпературных проводников, то есть материалов, у которых сверхпроводимость наступает при существенно более высоких температурах, хотя бы при температуре жидкого азота - ведь охлаждение жидким азотом гораздо дешевле и проще чем, например, жидким гелием, ну а лучше всего попытаться добиться явления сверхпроводимости в диапазоне обычных температур окружающей среды.

У современной светской науки на сегодняшний день не существует исчерпывающего ответа даже на вопрос о том, что, собственно, такое радиоактивность, о которой в последние годы так много говорят и пишут. Что же касается таких направлений науки как, скажем, физика плазмы, самого распространенного в природе состояния вещества, то там вообще, если можно так выразиться, темный лес. Работы по управляемому термоядерному синтезу ведутся уже в течении нескольких десятилетий, однако до окончательного решения там пока еще далеко, а человечеству уже сейчас нужно намного больше энергии, чем оно потребляет сегодня. Даже сжигая горы угля и целые озера нефти оно испытывает энергетический голод, поэтому ученые Ислама должны незамедлительно подключиться к поиску альтернативных источников энергии, причем один из самых перспективных источников такой энергии, находящийся буквально у нас под ногами, это самая обыкновенная вода. Вода, как известно, состоит из водорода и кислорода, а в водороде на каждые 6700 обычных атомов приходится один атом дейтерия, то есть тяжелого водорода.

При том, что один грамм дейтерия, превращаясь в гелий, может дать столько же энергии, сколько 10 тонн угля, мы имеем целое море энергии в каждом ручье, реке или озере, иными словами - в самой обыкновенной луже. Нужно только найти способ извлекать ее оттуда без вреда для экологии планеты и использовать на благо всего человечества. В недрах атома вообще таятся грандиозные энергетические ресурсы, именно оттуда извлекается термоядерная энергия и может быть извлечена полная энергия, заложенная в массе, превосходящая термоядерную как минимум в 100 раз. Задумайтесь об этом правоверные, ведь мы совершили с вами лишь поверхностный обзор только некоторых вопросов, которые способна помочь нам разгадать эта замечательная наука, изучающая законы, установленные Аллахом (Хвала Ему и велик Он!), ни одна молитва или гимн не могут быть произнесены в чьей-либо адрес, кроме Него, Всевышнего! Она поможет нам дать максимальное количество благ как можно большему количеству людей и в первую очередь нашим согражданам. Для этого надо намного повысить точность физических измерений и тем самым расширить границы познаний, уметь подмечать великое в малом и неизвестное в повседневном, сведения о котором в современной науке зачастую носят лишь отрывочный, фрагментарный или вероятностный характер. Проявляя смелость в постановке сложной проблемы и упорство в достижении конечного результата, вы сможете достичь того, чего никогда не сумеет добиться неверующая часть естествоиспытателей, изведаете радость открытия нового и невыразимое счастье интеллектуальной победы. Вы сможете усовершенствовать одежду, строительные материалы, минералы и топливо, поможете людям навсегда передать машинам грязный и скучный труд.

Помните правоверные, что ответственность за будущее мира возложена Всевышним Аллахом (Хвала Ему и велик Он!) именно на вас, и вы можете, если всерьез захотите, стать настоящими благодетелями человеческой цивилизации, навсегда предопределив то направление, которым она будет следовать в будущем.


ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =