ОГЛАВЛЕНИЕ

Апшерони Али
Ислам вчера, сегодня и завтра

Жду Ваших писем!

ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

МОЛОДОСТЬ ПРОРОКА МУХАММАДА

Мухаммад полностью отличался от окружающих с самой ранней молодости и о благородных качествах его характера арабы слагали легенды, за свою кристальную честность он даже получил от соплеменников почетное прозвище "Аль-Амин", что значит "Достойный доверия". Люди постоянно обращались к нему за советом и помощью, поскольку знали, что он умен не по годам и Мухаммад (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) с честью выходил из самых сложных ситуаций. Однажды он даже спас курейшитов от братоубийственной войны во время ремонта священной Аль-Ка'бы, которую они предприняли в 600 году н.э. под руководством византийского мастера, оказавшегося на борту корабля, потерпевшего крушение в Красном море. Когда наступило время возложить священный Черный Камень на его традиционное место, каждый из старейшин племени курейш посчитал, что такая честь должна принадлежать именно его роду и дело едва не дошло до побоища. К счастью кто-то предложил, чтобы их спор был разрешен первым же человеком, который войдет на огороженную территорию вокруг Аль-Ка'бы и поскольку этим человеком оказался Мухаммад (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) все издали вздох облегчения, зная о его честности и справедливости. Будущий Пророк терпеливо выслушал разъяренных вождей и предложил им компромисс, который устроил всех: расстелив свой плащ и положив на него священный Черный Камень, Мухаммад предложил старейшинам всем вместе поднести его к Аль-Ка'бе, взявшись за края его плаща, что и было впоследствии сделано.

После этого Мухаммад собственноручно уложил святыню на ее обычное место, к удовлетворению всех вождей, принявших участие в почетной церемонии поднесения Камня. А однажды было и такое: один торговец, прибыв с караваном в Мекку, договорился с тамошним богатым горожанином о том, что последний покупает у него сразу все товары оптом, однако впоследствии, отдав ему свой груз, он так и не получил от богача никакой платы. Обобранный купец, по древнему обычаю этой земли, поднялся на возвышенность и стал взывать оттуда ко всему народу, требуя восстановления справедливости и услышав его отчаянные крики Мухаммад с группой молодых людей поднялся к нему, чтобы узнат в чем дело. Разобравшись в ситуации, молодой человек отправился со своими товарищами в дом богатого мекканца и заставил его возвратить все товары, за которые тот, как впоследствии выяснилось, и не собирался платить. Таких примеров благородства, честности и неподкупности Мухаммада (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) известно огромное множество и для того, чтобы рассказать о них потребовалась бы отдельная книга, однако здесь мы ограничимся уже описанными эпизодами и перейдем к истории женитьбы будущего Пророка.

Как известно, в молодости Мухаммад был очень беден и не имел возможности создать семью по причине отсутствия средств. В двадцатипятилетнем возрасте он нанялся приказчиком ко всеми уважаемой женщине по имени Хадиджа, которая была состоятельной вдовой, и та отправила его с торговым караваном в Сирию. Впоследствии, узнав от своего доверенного лица, сопровождавшего Мухаммада в этой долгой поездке, о его высочайших морально-нравственных качествах, сорокапятилетняя Хадиджа, которую арабы почтительно называли "предводительницей курейшитов", полюбила молодого человека и захотела выйти за него замуж, для чего через посредника предложила Мухаммаду жениться на себе, на что последний с радостью согласился.

Все тогдашнее население Мекки участвовало в свадебных торжествах, поскольку Мухаммад и Хадиджа не обошли вниманием даже самых неимущих из своих соплеменников. После того, как Мухаммад (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) женился на Хадидже, его приемная мать Барака жила вместе с ними в доме его жены: "Я никогда не оставляла его и он никогда не покидал меня", рассказывала впоследствии Барака. Он всегда называл ее "матушка" и очень ценил ее любовь, заботу и безграничную преданность. Однажды Мухаммад (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) позвал Бараку и сказал ей: "Матушка! Теперь я уже женат, а ты до сих пор еще не замужем. Что ты скажешь на то, если кто-нибудь попросит тебя выйти за него!" Барака пристально посмотрела на Мухаммада и ответила твердо: "Я никогда не оставлю тебя. Разве мать может покинуть своего сына?"

Мухаммад засмеялся, поцеловал ее и взглянув на свою жену Хадиджу, произнес: "Это Барака, - моя мама, после моей родной матери она - единственная из моей семьи". Барака уважительно посмотрела на Хадиджу, а та сказала ей: "Барака, вы пожертвовали своей молодостью ради моего Мухаммада и ему сейчас хочется отплатить вам тем же добром, которое вы сделали ради него. Ради меня и него, - согласитесь выйти замуж, пока вы еще не состарились". "За кого же я должна выйти замуж, моя госпожа?", спросила удивленная Барака. "Сейчас здесь находится Убайд ибн Зейд из племени "хазрадж", живущего в Ясрибе. Он специально приехал к нам просить вашей руки. Не отказывайте же ему!" В конце концов, после долгих уговоров, Барака все же согласилась выйти замуж и уехала в Ясриб, где впоследствии родила сына по имени Айман, в связи с чем по арабскому обычаю люди стали звать ее "Умм Айман", то есть "мать Аймана". Однако, к сожалению, ее замужество оказалось недолгим, так как вскоре ее супруг неожиданно скончался, и она вернулась к Мухаммаду, чтобы жить со своим приемным сыном в доме госпожи Хадиджи.


ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =