Ш. Д. ГОЙТЕН ЕВРЕИ И АРАБЫ -

ИХ СВЯЗИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВЕКОВ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

новая эра

8. Ок.50. Евреи "в каждом городе обитаемого мира". Величайшая экспансия эллинизированной еврейской диаспоры. Выход христианства за пределы истинного палестинского иудаизма и за рамки эллинистического еврейства.

9. Ок.70. Разрушение Второго Храма. Иудея как римская провинция.

 

10. Ок. 200. Полное развитие новой еврейской культуры, которая позднее концентрируется в обширной литературе Талмуда и мидрашей.

Их главные черты: освящение повседневной жизни при помощи бесчисленных религиозных предписаний и общего образования взрослых путем создания культа учения. Эта резко антиэллинистическая культура станет главным стимулом ислама на ранней и решающей стадиях его развития.

11. Ок. 550. Пиют, еврейская религиозная поэзия, связанная с расцветом поэзии в Византии.

 

 

12. Ок.600. Распространение еврейских общин по всей Аравии, особенно в Хиджазе, будущей колыбели ислама, и Йемене в Южной Аравии.

13. См. соседнюю колонку.

Южной Аравии и поглощают лингвистически и социально их древнее население. Благодаря этому процессу физически и духовно формировались людские ресурсы, которые потребовались для будущего арабского завоевания Ближнего Востока.

 

 

14. 635-715. Евреи, особенно в Палестине и Сирии, а позднее в Испании, приветствуют арабов как своих освободителей от гонений христианской церкви и активно поддерживают завоевателей. Однако в целом они разделяют довольно тяжелую судьбу подчиненного населения.

15. 750-950. Тот факт, что Ирак, который много веков был главным центром еврейской жизни, становится также центром мусульманского Халифата, имеет огромное значение и способствует взаимовлиянию. Одним из результатов этого является возникновение капитализма на Ближнем Востоке (см. соседнюю колонку); еврейский народ, который до того времени был в основном земледельческим, трансформируется в народ преимущественно торговый.

16. Ок. 900. Поскольку с этого времени евреи, покидая Ирак, Персию и другие арабские страны, принимают значительное участие в экономическом освоении Египта и мусульманского Запада, Египет, Тунис, Марокко и особенно Испания вскоре становятся соперниками Ирака как центра еврейской жизни и литературной деятельности.

17. 942. Смерть Саадии Га-она, египетского еврея, который стал духовным лидером иракской еврейской общины. Его смерть знаменует эпоху. К тому времени городской высший класс евреев стал полностью арабизованным. Поэтому Саадия переводит Библию на арабский, комментирует ее (также по-арабски) и разъясняет верования и идеи и даже законы иудаизма, а также правила еврейской грамматики. Он пользуется еврейским, когда пишет религиозные стихи или полемизирует или когда обращается к менее ассимилированным еврейским общинам.

 

18. Ок.1000-1141. Так называемый Золотой Век еврейской диаспоры в мусульманской Испании и Марокко. Экономически базируется на широкомасштабной торговле с другими мусульманскими странами Средиземноморья, а также Южной Аравии и Индии. Его лучшим детищем, вероятно, является новоивритская поэзия, которая развивается под арабским влиянием. Нашествие Альмоха-дов, берберской мусульманской секты, кладет конец процветанию евреев в мусульманской Испании и в Марокко. Смерть в 1141 г. Иехуды Га-леви, еврейского поэта и мыслителя, служит вехой, обозначающей окончание этого периода.

19. 1204. В Каире умирает Маймонид, родившийся в 1135 г. в Кордове, Испания. В отличие от Газали, выдающегося теолога и противника философии, Маймонид был врачом по профессии и полностью основывал свое истолкование еврейской веры на философии того времени, развитию которой сам способствовал в значительной мере. Подобно Газали в исламе, он выступает как кодификатор еврейского закона. Его философские и медицинские труды написаны по-арабски, его огромный свод законов - по-еврейски.

20. 1237. Смерть Авраама, сына и наследника Маймони-да в качестве главы египетского еврейства. Он и его последователи были весьма увлечены мусульманским мистицизмом. В этом и следующих столетиях много еврейских интеллектуалов, включая членов царского дома Давида, перешли в ислам. Евреи разделяют общий упадок арабо-мусульманского мира.

 

 

21. 1492. Изгнание евреев и мавров (мусульман) из Испании. Многие из этих испано-язычных евреев оседают в Османской Турции и вносят вклад в возрождение еврейства в этой великой мусульманской державе.

 

22. 1572. Смерть Ицхака Лурии,великого еврейского мистика. Духовное движение, связанное с его именем, ведет к обновлению иудаизма в странах Ближнего Востока.

 

23. 1666. Псевдомессия Шабтай Цви из Смирны, Турция, в которого на короткое время уверовали большинство евреев во всем мире. Его первоначальный успех показывает, что евреи все еще занимают выдающееся положение на Востоке. Его неудача начинает новый период упадка и стагнации.

24. 1789. Французская революция открывает эру относительной гражданской эмансипации евреев.

 

25.1840. Миссия к Мехме-ту Али, вице-королю Египта, Мозеса Монтефиоре (Англия) и -Адольфа Кремье (Франция), которых сопровождал видный ученый Соломон Мунк, знаменует начало филантропической деятельности евреев Запада в пользу своих неимущих братьев на Востоке.

26. 1882. "Билу". Начало земледельческой колонизации Палестины иммигрантами из Европы и Йемена.

27. 1897. Первый сионистский конгресс в Базеле, Швейцария, который принимает программу Теодора Герцля об учреждении Еврейского национального дома в Палестине.

28. 1922. Лига Наций утверждает Мандат о британском управлении Палестиной.

29. 1925. Официальное открытие Еврейского университета в Иерусалиме.

30. 1948. Учреждение государства Израиль. Возрастающее значение еврейской общины США для благоденствия евреев во всем мире и в особенности в Израиле.

31. Возвращение в Израиль около полумиллиона евреев из мусульманских стран.

 

32. 1956-1964. Синайская кампания и ее последствия. Консолидация израильского общества. Возрастающее значение интеграции восточных общин.

33. Последствия войны 1967 г. и экономическая необходимость приводит к постоянным, но не близким контактам между евреями и арабами.

34. Война в октябре 1973 г. ускоряет социальные и политические перемены в Израиле.

8. Ок. 50. Рост значения Аравии как производителя ладана - предмета первой необходимости в те времена,подобно нефти теперь, - и как участника международной торговли.

 

9. 165. Распад арабского Набатейского царства и преобразование его в несколько римских провинций.

10. Ок.200. "Арабы", то есть бедуины Северной Аравии, начинают захватывать горные сельскохозяйственные и высокоразвитые области

 

 

 

 

11. Ок.550. Полное развитие "литературного" арабского языка и высокое положение поэзии, главным образом светской, которая формирует культурное единство арабских племен, весьма различных лингвистически и физиологически.

12. Ок.600. Арабские торговцы регулярно прибывают в Египет, Палестину, Сирию, Ирак и Южную Персию.

 

13. 622. Мухаммад, основатель ислама,покидает родной город - купеческую Мекку, где он подвергся преследованиям, и перебирается в земледельческий регион Медины, в котором присутствие значит^ельно-го еврейского населения подготовило почву для принятия монотеистической религии. По разным, в основном внутренним, причинам евреи не согласны признать Мухаммада пророком, поэтому их изгоняют из Северной Аравии. Но они остаются в Йемене и в Южной Аравии.

14. 632-752. В течение 120 лет войны арабы завоевывают и частично колонизируют страны между Испанией и Средней Азией.

 

 

15. Основание Багдада. Первоначально задуманный как правительственная резиденция и гарнизонный лагерь, Багдад быстро становится огромным торговым центром и символизирует новую торговую цивилизацию, которая в основном порождена экономическими, социальными и духовными силами, приведенными в движение арабскими завоеваниями.

 

16. Ок.900. Арабы окончательно вытеснены тюрками и-другими расами с руководящих военных постов в мусульманском мире. Теперь и до нового времени им уже не вернуть себе независимость. Эта потеря, однако, обернулась добром благодаря арабиза-ции большей части населения Ближнего Востока и Северной Африки.

 

17. 956. Смерть Масуди, разностороннего, типично мусульманского ученого, лично знакомого с Саадией. Обладая пытливым и восприимчивым умом и склонностью к систематизации, арабы довольно быстро осваивают греческую философию и науку, полученную ими через христианских и языческих ученых. Появляется множество наук, связанных с различными сторонами жизни человека. Хотя большинство ученых, занимавшихся этими проблемами, по происхождению не были арабами (некоторые происходили из евреев), эта раннемусульманская цивилизация безусловно должна рассматриваться как создание арабского гения.

18. 1111. Смерть Газали, "обновителя мусульманской религии". Он осуществил своего рода синтез между изначальным исламом, во многом укорененном в иудаизме, и мусульманским экстатическим мистицизмом, который представляет собой смесь внутриисламского развития и христианских, греческих, буддийских и других влияний. Газали был персом по происхождению и родному языку, но писал главным образом по-арабски. Он отмечает высшую точку в развитии средневекового ислама.

 

 

19. 1193. Смерть Саладина, курдского героя, который временно объединил Египет и Сирию и разбил силы крестоносцев. Хотя сам он был человеком высоких достоинств, его правление обнаруживает начало той реакции мусульманских ортодоксов, которая преобладала в истории Ближнего Востока вплоть до XX в. и, возможно, была одной из причин его упадка.

 

 

20. 1260. Битва при Айн Джалуте (Айн Харод) в Палестине. Мамлюки, каста воинов-невольников, правившая Египтом и частью Сирии, нанесли поражение остаткам отступавшей армии монголов. Если Ирак и Северная Сирия так никогда и не оправились окончательно после опустошения, причиненного монголами и другими захватчиками, Египет остался центром мусульманского мира. Но и там из-за алчности военных правителей и по ряду других причин начинается общий упадок.

21. 1517. Турки-османы завоевывают Сирию, Палестину и Египет. Временное возрождение этих стран вследствие их включения в сильное и расширяющееся государство.

 

22. 1565. Смерть Шаарани, вершины мусульманского мистицизма. В отличие от своего соотечественника и современника Исаака Лурии, который никогда не писал книг, Шаарани оставил обширное литературное наследие.

23. 1683. Безуспешная осада Вены оттоманскими турками, с одной стороны, показывает на огромную протяжённость их империи, а с другой сигнализирует о ее закате, что особенно ощущалось в арабо-язычном мире

 

24. 1798. Наполеоновское завоевание Египта свидетельствует об открытии для себя Ближнего Востока крупными западными политиками и западной цивилизацией.

25. 1805-1848. Мехмет-Али, албанский турок создал Египетскую империю, организовав армию и экономику этой страны по европейскому образцу.

 

 

26. 1882. Восстание Араби-паши, провинциального египтянина, против прогнившего правительства своей страны и последовавшая за этим оккупация Египта англичанами.

27.1916. Хусейн, правитель Мекки, поднимает восстание против турок и собирает союзников.

 

28. 1922. Египет, все еще оккупированный британскими войсками, провозглашает себя независимым королевством.

29. 1925. Официальное открытие (фактически уже открытого) Каирского университета.

30. 1941/1946/1951. Независимость Сирии и Ливана, Иордании и Ливии. Все большее вовлечение США в экономику и политику Ближнего Востока.

31. Восстание "молодых офицеров" в Египте в июле 1952 г., возможно, отмечает новую фазу в социальной истории Ближнего Востока.

32. 1956-1964. Суэцкий кризис. "Арабский социализм". Китайско-русское соперничество за первенство в арабском мире.

 

33. У арабов начинает формироваться более реалистичный образ Израиля.

34. Остается ждать и наблюдать за тем. насколько реальной политически и эффективной в культурном плане окажется американо-советская "разрядка".

 


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =