Эдвард Лейн

Арабский мир в эпоху

«Тысячи и одной ночи»

Мы в ФейсБуке
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава 10. Рабство

Рабом у мусульман является человек, взятый в плен в ходе военных действий либо уведённый насильно и бывший во время пленения неверным. Рабом является потомок от связи с рабыней раба или иного мужчины, который не имеет на неё права собственности, или её собственника, если он не признает себя отцом. Однако потомок от связи раба со свободной женщиной — свободный. Лицо, принявшее магометанскую веру после обращения в рабство, не становится благодаря обращению в эту веру свободным, если только человек не сбежал от хозяина-гяура в мусульманскую страну и там не стал последователем учения Магомета. Нельзя держать рабом человека со степенью родства, при которой запрещается брак. Рабы арабов происходят большей частью из Абиссинии и стран Чёрной Африки. Немногие из них, содержащиеся в очень богатых домах, грузины и черкесы.

Рабы бесправны. Ими полностью распоряжаются их владельцы, каковы бы ни были религия, пол или возраст раба. Он не может владеть никаким имуществом без разрешения хозяина. Владелец раба является полным хозяином, по своему усмотрению, самого раба, его имущества, потомства от рабыни, которое, если произошло от его связи с ней, он может признать своими законными детьми или не признавать вовсе. Ребёнок, признанный хозяином рабыни своим, пользуется теми же привилегиями, что и дети от свободной жены. Если же этот ребенок не признается хозяином своим, то он остается рабом. Хозяин даже может безнаказанно убить раба. Он понесёт лишь небольшое наказание (тюремное заключение на срок, установленный судьёй) в случае убийства раба без причины. Хозяин может дарить или продавать своих рабов, за исключением некоторых случаев, о которых речь пойдёт ниже. Он может женить раба на ком хочет, но не разлучать супружескую пару. Раб, однако, по мнению большинства богословов, не может иметь более двух жён одновременно.

Рабы, не получившие вольную, в случае смерти хозяина становятся собственностью его наследников. Когда же умирает раб, получивший свободу, не оставивший наследников мужского пола или родственников побочной линии, наследником становится хозяин, в случае же смерти хозяина — имущество бывшего раба передается наследникам хозяина. Так как раб пользуется меньшими преимуществами, чем свободный человек, закон в ряде случаев предусматривает для него наказание вполовину меньшее, чем для свободного человека за совершенное преступление, и даже менее половины. Если речь идет о штрафе или какой-либо материальной компенсации, она должна выплачиваться собственником в случае необходимости в размере стоимости раба или в качестве компенсации передается сам раб.

Когда мужчина из мужа превращается в хозяина рабыни, брак расторгается, и он в состоянии жить с ней только как хозяин, пользуясь, однако, привилегиями собственника, пока не даст ей вольную. В последнем случае он может снова взять бывшую рабыню в жены с её согласия. Подобным же образом, когда женщина из жены становится собственницей раба, брак расторгается и не может быть возобновлен, пока она не освободит раба и не воссоединится с ним с его согласия.

Немедленная и полная свобода рабу предоставляется как безвозмездно, так и за определённую компенсацию в будущем. Договоренность об этом закрепляется письменным документом или устной декларацией (выраженной словами: "Ты свободен" — или как-нибудь ещё) в присутствии двух свидетелей. Либо рабу передается сертификат о купле, полученный от бывшего его владельца. Предоставление в будущем свободы иногда обговаривается выполнением определённых условий, и наиболее часто на случай смерти владельца. В последнем случае собственник не может продавать раба, которому обещал свободу. Поскольку же собственник не может отчуждать по завещанию более одной трети своего имущества, закон предусматривает, что, если стоимость упомянутого раба превышает эту долю, раб должен добыть и выплатить дополнительную сумму. Когда рабыня родит хозяину ребёнка и он признает его своим, владелец не может продать рабыню, и она становится свободной после его смерти.

Абиссинками или белыми рабынями владеют многие мужчины высшего и среднего сословий, часто вместо жён, так как такие женщины требуют меньше расходов и более услужливы. Но их, как правило, балуют теми же предметами роскоши, что и свободных женщин. Их тщеславие удовлетворяется дорогими платьями и украшениями, они ценятся значительно выше свободных слуг. То же относится и к рабам-мужчинам. Тех, кого называют абиссинцами, видимо, представляют собой полукровок от негров и белых. Они происходят с территории вокруг Галлакайо. Их большей частью похищают и продают свои же соотечественники. Поскольку лишь немногие рабыни-негритянки привлекательны (в отличие от красавиц абиссинок), они обычно заняты в приготовлении пищи и на чёрных работах. Рабынь, принадлежащих представителям высшего сословия, нередко обучают рукоделию, вышиванию, а иногда — музыке и танцам. Раньше многие из них знали литературу настолько, что могли декламировать наизусть поэтические произведения и даже сочинять экспромтом стихи, чтение которых сопровождали игрой на лютне.

С рабами обоих полов обычно обращаются добросердечно. Но вначале от них обычно требуют, не без строгости, принять магометанскую веру, с чем почти все они соглашаются. Обязанности рабов не трудны: как правило, белые рабы, которых называют мамелюками, бывают мальчиками-слугами или охранниками. Евнухи используются для присмотра за женщинами, но только в домах представителей высшего сословия и богачей. В связи с важной и конфиденциальной миссией, которую выполняют евнухи, с ними обращаются на публике с особой предупредительностью. Я как-то заметил в Каире, что немногие люди приветствовали меня с большей важностью и значительностью, чем эти жалкие существа, полные самомнения. Большинство из них абиссинцы или негры. В самом деле, рабы в целом извлекают слишком много преимуществ из благоволения своих хозяев, особенно когда они принадлежат к людям во власти. Хозяин вправе хорошо кормить и одевать своих рабов, или позволять им работать на себя, или продавать, дарить и освобождать их. Однако считается недостойным продавать раба, который долго находился в услужении. Редко случается, чтобы хозяин освобождал рабыню без того, чтобы не выдать её замуж за какого-нибудь человека, способного её поддержать и обеспечить.

Пророк строго наказывал обращаться с рабами по-доброму. "Кормите своих мамелюков той пищей, — говорил он, — которую едите сами, и одевайте их в ту одежду, которую сами носите. Не заставляйте их делать то, что они сделать не в состоянии"[282]. Эти наказы обычно выполняются в целом или в значительной степени. Заслуживают внимания и некоторые другие высказывания Пророка на этот счет. "Искуплением тому, кто незаслуженно бьет раба или ударит его по лицу, является освобождение подневольного". "Тот, кто дурно обращается со своим рабом, не войдет в Рай". "Кто бы ни стал причиной разлуки матери-рабыни со своим ребенком, прибегнув к продаже или дарению, Аллах лишит его друзей в день Страшного суда". "Если раб желает добра господину и почитает Аллаха, то для него двойная награда"[283].

Рассказывают, что Осман "отодрал за уши своего мамелюка за непослушание и, раскаявшись, приказал ему отодрать себя за уши. Но тот не пожелал этого делать. Осман настаивал. Тогда мамелюк подошел и слегка потрепал его за уши. Осман вскричал: "Дери мои уши сильней, ибо я не хочу нести наказание в день Страшного суда (из-за своего поступка)". Мамелюк ответил: "О, мой господин, того дня, которого ты боишься, я боюсь тоже". "О Зейн аль-Абедине тоже рассказывают, что у него был мамелюк, который сломал ногу овце. Хозяин спросил: "Зачем ты это сделал?" Тот ответил: "Чтобы вызвать твой гнев". — "А я, — сказал Зейн аль-Абедин, — вызову гнев того, кто тебя научил злому поступку. А это — иблис. Иди и будь свободен, во имя Аллаха"[284]. Об этом существует много рассказов, но одинаковые суждения исследователей Востока являются более удовлетворительными свидетельствами в пользу гуманного обращения большинства мусульман со своими рабами.

Иногда случается, хотя и редко, что в рабыни продаются свободные девушки[285]. Характерный пример рассказан в "Мир-ат аз-Заман"[286]. Фатима, имевшая псевдоним Гариб, рабыня халифа аль-Моатасима, сына Гаруна, была поэтессой, достигшей совершенства в пении и каллиграфии. При этом она была чрезвычайно красивой. Мать её была сиротой, и Джафар, знаменитый визирь Харуна-ар-Рашида, взял её в жены. Но отец Джафара, Яхья, отругал его за женитьбу на женщине, отец и мать которой были неизвестны. Поэтому Джафар переселил её из своей резиденции в соседний дом, где он часто навещал её. Женщина родила ему дочь, упомянутую Гариб, и умерла. Джафар поручил заботу о младенце христианке, а после опалы этого высокопоставленного семейства няня продала малышку в рабство. Аль-Амин, наследник ар-Рашида, купил её у человека по имени Сумбул, но не заплатил за неё, и, когда аль-Амина убили, малышку вернули бывшему хозяину. Когда же в Багдад прибыл аль-Мамун, ему рассказали о девочке, и он заставил Сумбула продать её ему. Этот Сумбул так сильно любил девочку, что умер от горя. После смерти аль-Мамуна его наследник, аль-Моатасим, купил её за 100 тысяч дирхемов и дал ей свободу. Историк добавляет, что она сочинила несколько популярных мелодий и стихов.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =