ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

4. Формирование еврейских общин в Западной Европе

4.05. Культура ашкеназских евреев в X - XV вв.

АШКЕНАЗСКАЯ ТРАДИЦИЯ.

На землях северной и западной Европы ашкеназские евреи создали важнейший центр талмудической учености. Уже в X-XII вв. здесь появились значительные иешивы и авторитетные раввины. Крупнейшие иешивы находились в Вормсе, Майнце, в городах французской Шампани и т.д.

Начало отдельной ашкеназской традиции положили постановления раби Гершома, известного как "МеорхаГола" (Светоч изгнания). Он жил в X веке и своими постановлениями (Таканот) изменил характер общинного устройства, коснулся многих проблем семейного законодательства и т.д. Среди его Таканот наиболее широко известны следующие:

1) Запрет многоженства,

2) Запрет развода без согласия жены,

3) Запрет чтения чужой переписки,

4) Запрет попрекать вернувшегося к еврейской вере его вероотступничеством в прошлом и т.д.

Следующим крупным раввинским авторитетом был знаменитый комментатор Танаха и Талмуда -Раши(раби Шломо Ицхаки). Своей скрупулезностью и доступностью его комментарии остаются до нашего времени непревзойденными. Он прокомментировал не только весь огромный библейский текст, но также практически весь Талмуд.

Этот титанический труд сделал имя Раши самым популярным в еврейском мире комментатором и рассказчиком. Многие комментарии были переведены на латынь и использовались христианами для своих целей, что было уникальным явлением в эпоху европейского Средневековья.

У Раши не было сыновей. Три его дочери вышли замуж за трех его учеников. Дети его учеников стали дополнять его комментарии. Поэтому за ними в еврейской истории закрепилось название "Добавляющие" ("БаалейТосафот", тосафисты). Одного из учеников Раши звали раби Меир. Четверо сыновей раби Меира, которые жили в XII веке, стали со временем великими знатоками Торы. Это раби Шмуэль бар Меир (Рашбам), рабейну Яаков Там, раби Ицхак и раби Шломо.

РАВВИНСКИЕ СЪЕЗДЫ.

Рабейну Там пользовался огромным авторитетом у евреев Франции и Германии. Даже из славянских стран прибывали ученики, желавшие учиться вего иешиве. Евреи разных стран обращались к нему за разъяснениями по всевозможным вопросам. Его мнение часто приводится в комментариях к Талмуду. Рабейну Там и Рашбам считали важным наладить общинную жизнь. Они возглавили съезд, на который собрались выдающиеся знатоки Торы.

На съезде были приняты постановления, регламентирующие жизнь еврейских общин, в особенности таких, которым погромы грозили более всего. Целью этих решений было укрепление автономии еврейских общин. Мудрецы постановили отлучать от общины доносчиков и евреев, восстанавливающих против своих собратьев иноверцев. Запрещено было предоставлять еврею власть над своими собратьями, чтобы он не мог воспользоваться этой властью против своего народа.

Все решения в общине должны были приниматься единогласно, только на этой основе они могли иметь принудительный характер. Со временем единогласность решений была заменена большинством голосов. Были введены некоторые установления в семейной жизни, например, мужу запрещалось оставлять свой дом на срок более полутора лет.

Традиция созывать съезды, на которых собирались раввины стала характерной особенностью ашкеназского еврейства. В течение нескольких веков ашкеназская традиция развилась в самостоятельную ветвь иудаизма. Ашкеназов отличали от других евреев не только разговорный язык, но и порядок богослужения, произношение слов на иврите. Даже графическое изображение букв ашкеназов отличалось от сефардского. Этот ашкеназский шрифт получил название шрифт Раши.

АВТОРИТЕТ ТОРЫ.

Ашкеназское еврейство имело автономные общины, содержавшие за свой счет иешивы. Эпоха кровавых наветов и погромов, крестовых походов и правовых ограничений для евреев стала временем, когда сформировались основные черты ашкеназской культуры. Важной чертой этой культуры была полная обособленность от окружающего мира.

Евреи-ашкеназы практически не участвовали в развитии культур окружавших народов. Зато собственно еврейская ученость обрела огромный авторитет в этой среде. Человек, посвятивший всю жизнь изучению Торы, был истинным идеалом общины. Его авторитет был выше авторитета крупных торговцев или влиятельных общинных руководителей.

В изучении Торы евреи-ашкеназы находили высший смысл жизни человека. Ашкеназские раввины сделали учение Торы истинным домом для еврея, в котором он чувствовал себя гораздо удобней, чем в реальном окружавшем его враждебном мире. Расцвет талмудической культуры в средневековой христианской Европе свидетельствовал, таким образом, о полной изоляции евреев от христиан.

С другой стороны, стойкость в борьбе с попытками обращения в христианство породили ответную реакцию в еврейских общинах. Идея мученической смерти ради "Освящения Б-его Имени" ("Кидуш хаШем") стала постоянной практикой в этой борьбе. Ученость помогала им одерживать верх в религиозных диспутах с христианами. Постепенно упадок общин сказался и на духовной жизни ашкеназских евреев. Крупные раввинские авторитеты покидали Западную Европу, переселяясь или на восток, или в Эрец-Исраэль.

Духовным вождем и высшим авторитетом германского еврейства в XIII веке был раби Меир (Маарам) из Ротенбурга. Именно он собрал все труды комментаторов Талмуда и через своих учеников передал их последующим поколениям.Раби Меир намеревался выехать в ЭрецИсраэль, но был заключен в крепость. За освобождение раби Меира король потребовал от еврейских общин огромный выкуп, который был собран благодаря стараниям его ученика раби Ашера бен Иехиэля(Рош).

Узник запретил передачу выкупа, он опасался, что короли и феодалы для пополнения казны станут в дальнейшем арестовывать видных еврейских деятелей и мудрецов и брать деньги за их освобождение. Шесть лет провел в крепости раби Меир и умер в 1293 году. Но даже после его смерти королевские власти требовали выкуп за тело раби. Только через 14 лет один еврейский богач истратил на выкуп большую часть своего состояния и похоронил останки учителя на кладбище Вормса. Постоянные преследования привели к массовому бегству евреев из Германии и, соответственно, ликвидации иешив.

Хотя продолжавшие существовать общины обеднели, духовная жизнь в них не прекратилась. В большинстве областей были созданы общинные советы, издававшие постановления по вопросам внутренней жизни и вырабатывавшие общую политику по отношению к окружающему христианскому миру.

Для того, чтобы поднять авторитет раввината и оградить общину от посягательств правителей, раби Меир ха Леви из Вены изменил порядок назначения раввинов общин. Он оговорил в качестве необходимого условия, что издавать галахические постановления могут только компетентные во всех вопросах иудаизма мудрецы, выдержавшие необходимые испытания.

Постепенно почти все еврейские иешивы в Западной Европе оказались ликвидированы, и с XVI века духовным центром европейского еврейства стала территория Восточной Европы.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Чем отличается культурная жизнь евреев средневековой Испании и северной Европы?

Каковы основные направления в развитии культуры ашкеназских евреев? Какими условиями это вызвано?

В чем значение деятельности раби Гершома?

Почему именно с него начинают отсчет в развитии самостоятельной ветви еврейской религиозной традиции?

Какое значение имели раввинские съезды? Как это повлияло на ашкеназское еврейство?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =