ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

4. Формирование еврейских общин в Западной Европе

4.1. РИМСКИЙ ПЕРИОД.

Первые еврейские общины появились на европейской территории Римской империи еще до новой эры. Они возникали преимущественно на побережье Средиземного моря. Евреи пользовались правами свободных римлян. Важным для них было право свободного передвижения, которое гарантировали римские власти. Число еврейских общин на севере Средиземноморья быстро возрастало.

Интерес к иудаизму проявляли многие язычники. Однако, превращение христианства в господствующую религию в 325 г. н. э. превратило евреев в опасных конкурентов нового вероучения.

В конце IV н.э. некогда могущественная Римская империя распалась на Западную и Восточную (или Византийскую).

Столетие спустя, в 476 году н.э., западная Римская империя была разрушена многочисленными племенами варваров-язычников. На ее обломках возникли новые государства, получившие общее название варварских королевств.

С VI века на территории этих королевств стало распространяться христианство. Римская церковь несла варварам в числе прочих идею об ответственности евреев за распятие Иисуса. Опасаясь вредного влияния иудаизма на умы новых христиан (обращенных в христианство язычников), священники римской церкви заставляли правителей варварских королевств принимать законы, направленные против евреев. Так появились законы, запрещавшие переход христиан в иудаизм, а также браки между христианами и евреями.

Многие священники требовали от властей принятия еще более жестоких законов против евреев. Но в целом, в этот период, еврейское население новых королевств не ощущало серьёзногоурезания своих прав.

Евреи продолжали свободно жить на землях бывшей западной Римской империи. Занимаясь, преимущественно, ремеслом и торговлей, они продвигались вглубь Европы и создавали новые общины на территории современных Италии, Испании, Франции, Германии.

НАЧАЛО АШКЕНАЗСКОЙ ОБЩНОСТИ.

Евреи в течение многих столетий переезжали из одного города в другой, из одной страны в другую. Так складывались большие и маленькие еврейские общины в разных частях света. В течение первых веков новой эры еврейские переселенцы стали оседать в германских городах. Постепенно сложились несколько заметных еврейских общин на этих землях.

Библейская генеалогия народов упоминает некоего Ашкеназа, потомка Яфета, признаваемого прародителем германцев. Отсюда и земли на границе современных Франции и Германии, именовавшиеся в Средние века Лотарингией, стали на иврите называть Ашкеназ. Евреев, поселившихся здесь, называли ашкеназами ("ашкеназим").

Никто точно не знает, откуда прибыли евреи в области северной Франции и Германии. Есть некоторые упоминания о миграции евреев из Италии и юга Франции.

Одним из первых упоминаний о евреях на этой территории является текст Шпейерской привилегии, в которой от имени местного епископа евреев приглашали поселиться в городе, гарантируя им свободу вероисповедания, торговли, передвижения и личной безопасности. Видимо, эта грамота стала примером, которому следовали и другие города.

Вскоре постоянные еврейские общины появились не только в городе Шпейер (на иврите - Ашпира), но и в городах: Вормс (на иврите - Вермайза), Кельн, Майнц (на иврите - Магенца), Трир, Регенсбург (римский город Ратисбон), затем Прага, Мюнхен, Вроцлав (Бреслау) и т.д.

Западнее, на территории современной Франции, также возникло немало еврейских общин, в том числе, в городах Париж, Лион, Руан, Мец, Труа и многих других.

Переселенцы достигли важного общественного положения, они были свободными людьми, могли свободно соблюдать заповеди иудаизма. Для обеспечения своей безопасности они могли носить оружие, что в те времена было привилегией только свободных людей. Для экономики формировавшихся городов и международной торговли евреи играли очень важную роль.

Еврейские общины в долине реки Рейн стали ядром складывавшейся ашкеназскойобщности, со своим особым культурным укладом жизни и разговорным языком.

Поскольку значительная часть ашкеназских евреев происходила от французских евреев, основу их языка стали составлять корни из еврейско-французского языка, называвшегося "Лааз" (на иврите - "чужой"). Слова из иврита и еврейско-французского наряду с формировавшимся тогда немецким языком стали основой для особого диалекта, на котором говорили ашкеназские евреи.

В течение нескольких веков продолжалось формирование самостоятельного языка, который стал позднее называться "идиш".

Переселенцы из Италии принесли в Германию особый порядок богослужения, принятый в иешивах Вавилонии. Так возникли многочисленные различия в культуре ашкеназов и сефардов (евреев Испании).

ЕВРЕИ В СВЯЩЕННОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ

В 732 г. предводитель франков Карл Мартелл остановил арабскую экспансию. Его внуку Карлу удалось расширить границы своих владений, навести порядок в хозяйстве и поднять культурный уровень населения. Он предоставил церкви многочисленные привилегии, и в 800 году в Риме папа короновал Карла Великого, признав его наследником престола Западной Римской империи.

Правление Карла Великого было благодатным временем для еврейских общин Германии. Карл стремился к укреплению своего государства. Он видел в евреях силу, способную привести страну к экономическому процветанию. Евреи, знавшие много языков, легко сходились с купцами из соседних стран, способствуя притоку товаров в Германию. Еврейские купцы (раданиты) совершали путешествия в Египет и Индию, распространяя там европейские изделия.

Обратно они возвращались нагруженные заморскими товарами.

Сохранилось историческое свидетельство о том, что посольство Карла в Багдад к халифу Харуну эль Рашиду сопровождал еврей-переводчик. На обратном пути из Багдада посланцы Карла умерли, и этот еврей лично передал императору послание и подарки халифа.

Еврейские купцы вели активную торговлю и в пределах страны. Между Францией, Италией и Германией возникли крепкие торговые отношения. Карл поощрял еврейских купцов и охранял их имущество, он разрешил им решать имущественные споры в соответствии с законами Торы.

Духовная жизнь еврейской общины также переживала период расцвета. Многие еврейские мудрецы переехали из Италии в Германию и Францию. По просьбе еврейской общины Майнца Карл Великий пригласил рабиКалонимуса из Луки (Италия) переехать в Германию. Калонимус и его сын основали первые иешивы на территории Германии. Из Багдада во Францию переехал известный мудрец рабиМахир, который, по распоряжению Карла, был назначен руководителем общины в Нарбоне.

Сын Карла - Людовик Праведный продолжал политику своего отца. Лионский епископ Агобард потребовал от него введения антиеврейских постановлений, но император отказался это сделать.

После смерти Людовика Праведного империя была разделена его наследниками на три независимых королевства - Италию, Германию и Францию.

Положение евреев Франции начало быстро ухудшаться. Епископ Лиона Амоло, как и его предшественник Агобард, люто ненавидел евреев. В своих проповедях он чернил их, возбуждая ненависть простонародья. В некоторых местах начались погромы.

Положение евреев Германии также ухудшилось. Католическое священство требовало от властей введения антиеврейских постановлений епископов. Однако императоры, укрепив свои позиции, старались изменить положение. Больше других защищал права евреев Оттон Первый, хорошо понимавший важность еврейской общины в развитии торговых отношений.

В 1012 году власти города Майнца потребовали от евреев либо перейти в христианство, либо немедленно покинуть город. В городе начались погромы. Большинство евреев бежало оттуда, некоторые под страхом смерти изменили вере отцов. Через год указ был отменен, и оставшимся евреям вновь было разрешено вернуться в Майнц.

Во времена правления Генриха Четвертого еврейским кварталам некоторых городов были присвоены вольности, подобные тем, что существовали у горожан-христиан. Евреям было разрешено нанимать рабочих и прислугу из числа христиан.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Каким образом, происходило формирование еврейских общин северной Европе? Какие условия способствовали этому процессу? Каков был их социальный и правовой статус?

Откуда прибывали евреи на земли современной северной Франции и Германии? Каков был их разговорный язык?

Как и почему стали называть евреев, которые жили в землях Лотарингии? Дошло ли это название до нашего времени?

Перечислите основные общины, возникшие в долине Рейна и во Франции. Как вы думаете, насколько многочисленны были в то время еврейские общины?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =