ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

3. Евреи в средневековой Испании.

3.4. Расцвет еврейской культуры в Испании и Провансе, XII-XIV вв.

ЛИТЕРАТУРА НА ИВРИТЕ.

Глубина философии и изящество мавританской поэзии повлияли на евреев Испании. Арабский язык и его диалекты были разговорным языком испанских евреев многие столетия. На этом языке излагали они свои мысли и творили прекрасную литературу.

В XII-XV веках сформировался ещё один язык евреев Испании. Это было смешение иврита и испанского, которое со временем превратилось в один из самых распространенных языков еврейской диаспоры. По разному называли этот язык, но наиболее известны два его наименования "джудесмо" и "ладино".

Не забывали испанские евреи и свой священный язык - иврит. Именно в годы расцвета еврейской жизни в Испании стала возрождаться литература на иврите. Самым известным представителем этой литературы стал Иегудаха-Леви.

Выдающийся еврейский поэт Испании Иегуда бен Шмуэль ха-Леви родился в Толедо в 1080 году, за пять лет до захвата города христианами. Он начал учиться еще в Толедо, но настоящее образование получил в иешиве Лусены сначала под руководством рабби Ицхака Альфаси, а затем у рабби Иосефа ибн Мигаша.

Славу и восхищение современников принесло ему поэтическое творчество на иврите. В юности он писал стихи на светскую тематику, но с возрастом весь свой огромный дар, всю свою удивительную творческую силу он посвятил религиозной поэзии. Его замечательные стихи вошли в состав многих молитвенников, в особенности для восточных общин. Поэзия Иегудыха-Леви полна любви к Всевышнему, любви к народу Израиля, в ней боль по утерянной Святой Земле и мечта о возвращении. Многих евреев воспламеняли и завораживали его "Сиониды", воспевающие Эрец-Исраэль.

Свои мировоззренческие взгляды Иегудаха-Леви изложил в книге "Кузари", вложив их в уста еврейского мудреца, который разговаривает с хазарским царем. Иегудаха-Леви написал свою книгу на арабском языке, на иврит ее перевёлИегуда ибн Тиббон.

В уста мудреца Иегудаха-Леви вложил свою мечту о святой Земле. В конце жизни великий поэт решил покинуть Испанию и добраться до Земли Израиля. Преодолев сопротивление семьи и друзей, он двинулся в путь. Морем он прибыл в Египет. В "Песнях моря"Иегудаха-Леви воспел страстное влечение к Эрец-Исраэль. Многочисленные почитатели поэта в Египте упрашивали его остаться с ними. Но он не поддался уговорам. Совершив трудный переход через пустыню, он добрался до цели. И здесь следы его теряются.

Предание рассказывает, что поэт приблизился к воротам Иерусалима и, рыдая, упал на землю. Проезжавший мимо арабский воин увидел лежащего еврея и направил на него своего коня. Так погиб великий мудрец и поэт. Святая земля приняла его кровь.

Десятки других поэтов писали на иврите в средневековой Испании. Одним из последних представителей великой поэтической традиции был ИегудаАлхаризи, который внёс в поэзию на этом языке новые формы.

РЕЛИГИОЗНОЕ УЧЕНИЕ.

Аврахам ибн Эзра родился в христианской Испании в 1092 году. Долгое время жил на юге страны, но из-за вторжения Альмохадов был вынужден покинуть родные края.

Ибн Эзра кочевал из страны в страну, предположительно, посетил Эрец-Исраэль и Вавилон, более десяти лет прожил в разных городах Италии. Оттуда переехал сначала в Южную, потом в Северную Францию. Здесь он познакомился с РаббейнуТамом, с которым его связала долголетняя дружба. Потом он посетил Англию, снова жил во Франции и Италии и, наконец, на склоне лет вернулся в Испанию. Умер он в маленьком городке на границе с Арагоном в 1167 году.

Аврахам ибн Эзра был выдающимся талмудистом и комментатором Танаха, занимался исследованиями грамматики иврита, был известен как философ и поэт. Но личная жизнь его складывалась тяжело: почти всю жизнь он прожил в бедности. Чрезвычайно велика ценность его духовного наследия. Благодаря ему книги комментариев к Танаху и грамматики, написанные мудрецами Испании на арабском языке, стали доступны исследователям в Италии и во Франции. Ибн Эзра перевёл часть книг Хайюджа по грамматике, и еврейские мудрецы во Франции и других странах смогли познакомиться с трехбуквенной корневой системой иврита. Комментарии к Танаху Ибн Эзры считаются классическими вплоть до наших дней.

Рабби Моше бен Нахман (Рамбан), раввин Жероны (1195-1270) - известнейший талмудический авторитет, знаток испанского и арабского языков, знаменитый врач.

Рабби Моше бен Нахман учился у крупнейших знатоков Торы Франции, Прованса и Испании. Он объединил и углубил полученные знания, а его толкования отдельных трактатов Талмуда и классические комментарии к Торе отличаются прозрачным стилем и ясностью.

Прибыв на склоне лет в Эрец-Исраэль, Рамбан переписал многие места своего комментария на Пятикнижие, сказав, что восхождение в Святую Землю раскрыло перед ним скрытые дотоле моменты. Учеником Рамбана и рабби Ионы Геронди был рабби Шломо бен Адерет (Рашба), глава общины Барселоны и главный раввин Арагонского королевства.

В то суровое время, когда во Франции сжигали книги Талмуда, а в Германии убивали евреев, рабби Шломо бен Адрет стал главой евреев диаспоры. Его гений проявился в умении дать лаконичный, точный и мудрый ответ на самые острые и деликатные проблемы еврейской жизни. Евреи Европы и Африки обращались к нему с вопросами. До наших дней сохранилось более трех тысяч ответов, отправленных им в разные страны.

В 1304 году в Испанию прибыл из Германии рабби Ашер бен Иехиэль (Рош), ученик рабби Меира из Роттенбурга. В Барселоне его приняли с большим почётом, а крупнейшая еврейская община Испании в Толедо, столице Кастилии, предложила ему пост главного раввина. Более двадцати лет рабби Ашер возглавлял еврейство Кастилии, а после смерти Рашбы стал главой еврейской общины всей Испании. Его иешива в Толедо стала центром изучения Торы.

Вместе с рабби Ашером в Испанию прибыл его сын рабби Яаков (Бааль ха-Турим). После смерти отца он стал членом раввината Толедо, но, несмотря на бедность, отказался от полагающейся ему платы. Рабби Яаков бен Ашер систематизировал галахические законы в книге "Арбаатурим" (Четыре ряда).

В отличие от Рамбама Бааль ха-Турим приводит разные мнения по одному и тому же вопросу и, кроме того, подобно своему отцу дает ссылки на решения мудрецов предыдущих поколений. Книгу рабби Яакова очень быстро признали самые выдающиеся раввины того времени.

С ухудшением положения евреев Испании наметился упадок духовной культуры испанского еврейства.

ПУТЕШЕСТВЕННИКИ И КАРТОГРАФЫ.

В ту же эпоху жил известный путешественник Биньямин из Туделы. В 1160 году он отправился из Испании в Южную Францию и в Италию, а оттуда в Грецию. Через Анатолию и Сирию, он прибыл в Эрец Исраэль. Оттуда последовал в Вавилон.Вернувшись в Европу, посетил Северную Францию и Германию. В книге "Путешествие Биньямина" он описал увиденные страны и положение евреев в них. Книга Биньямина из Туделы является ценным источником знаний о жизни евреев в Средние века.

КУЛЬТУРА ЕВРЕЕВ ПРОВАНСА

На юге Франции в Провансе также существовали иешивы, в которых учили и учились выдающиеся знатоки Торы и Талмуда.

Сложилось так, что они в основном поддерживали связи с общинами Испании, а не с евреями Северной Франции.

Центром изучения Торы в Провансе были города Нарбонна и Люнель.

В Провансе работал знаменитый оппонент Рамбама -рабби Авраам бен Давид из Поскьера (Раавад).

В Нарбонне обосновалась также вышедшая из Испании семьяКимхи. Давид Кимхи (Радак) - написал комментарии к большей части Танаха. Его комментарии отличаются точностью и лаконичностью языка, очень просты и понятны.

Он написал также книгу по грамматике иврита под названием "Книга корней".

В споре, разгоревшемся в еврейском мире вокруг книг Рамбама, он стал активным их защитником.

Другая еврейская семья, Ибн Тиббон, внесла большой вклад в сохранение и развитие еврейских духовных ценностей, переведя на иврит сочинения выдающихся мыслителей еврейского народа, написанные на арабском языке.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Какие отрасли культуры испанских евреев получили наибольшее развитие в период XII-XIV веков?

Кто среди еврейских поэтов Испании отличался наиболее вдохновенным отношением к Святой Земле?

Перечислите основных деятелей еврейской религиозной культуры этого периода?

Какой вид еврейского литературного творчества отличал Прованс?

Какими языками пользовались евреи Испании в это время?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =