ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

3. Евреи в средневековой Испании.

3.2. Расцвет еврейской культуры в мусульманской Испании, X-XI вв.

КУЛЬТУРА В МУСУЛЬМАНСКОЙ ИСПАНИИ.

В то время как в остальной Европе умение читать считалось верхом образованности, в университете Кордовы лекторы и студенты дискутировали о философии Платона и Ари-стотеля, изучали древние методы врачевания по книгам, переведенным на арабский язык. Студенты в поисках новых знаний добирались до Багдада и продолжали там учебу. В свою очередь, жители Азии стремились посетить Кордову, где находилась огромная библиотека греческой и арабской литературы.

Евреи Испании принимали участие в научной работе. Благодаря им развивалось сравнительное языкознание, шла активная работа по изучению еврейского и арабского языков. В те времена были составлены знаменитые грамматики еврейского языка.

Другими важными направлениями развития культуры испанских евреев были: астрономия, математика, медицина, картография, литературное творчество, архитектура. Сотни величайших творений испанских евреев этого периода стали достоянием мировой культуры.

ХАСДАЙ ИБН ШАПРУТ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ.

Придворный врач и дипломат Хасдай ибн Шапрут (ок. 900-970 гг.) родился и жил в Кордове, хорошо знал Танах и Талмуд, прекрасно владел ивритом, арабским и латинским языками, изучал медицину. Ему приписывали открытие знаменитого корня фарук, который считался у арабов всеисцеляющим средством.

Абдурахман III назначил его своим личным врачом, советником и переводчиком халифа на переговорах.Благодаря своему высокому положению Хасдай имел возможность помогать еврейским мудрецам и поддерживать еврейские общины Испании. Кроме того, он собрал обширную коллекцию еврейских книг.

Прослышав о том, что между Каспием и Черным морем существует Хазарское царство,где правит еврейский царь, рабби Хасдай отправил посланцев в Византию и просил византийского императора переправить их в Хазарию. Но император боялся, что хазарский каган (правитель) и еврей - первый министр Испании объединятся против него, и отказался содействовать посланцам. Хасдай нашел другую возможность отправить письмо. Когда гостившее в Испании посольство славянских князей отправилось на родину, Хасдай снарядил с ними в путь двух евреев. Они повезли хазарскому кагану письмо, написанное на иврите. Письмо проделало долгий и сложный путь через разные страны и, наконец, попало в руки хазарского кагана Йосефа.

В своем письме Хасдай ибн Шапрут описывает положение евреев в Испании и просит рассказать о еврейском царстве.

"Не для своей почести я сделал это, - пишет он, - но только для того, чтобы убедиться, что есть независимое еврейское государство в рассеянии. И, если это действительно так, я оставил бы свое могущество и власть и отправился бы в путь и прибыл бы в те места, где властвует господин мой, царь, чтобы увидеть его могущество и пристанище остатков Израиля, и когда увижу это - просветлятся глаза мои".

Хазарский каган Иосиф в ответном письме рассказал о Хазарском каганате, о его истории, народе и царях, о том, как они приняли иудаизм. Он также просил рабби Хасдая прибыть к нему и стать его советником.

Еще жив был рабби Хасдай ибн Шапрут, когда в Кордову прибыл выдающийся учитель рабби Моше бен Ханох. Рабби Моше был одним из четырех знаменитых раввинов, плененных пиратами в Италии. Евреи Кордовы выкупили рабби Моше и его сына. В потрепанной одежде путника появился рабби Моше в синагоге Кордовы. В это время, по легенде, раввин читал проповедь, и, когда он закончил, рабби Моше обратил его внимание на некоторые неточности в толковании Талмуда. Проповедника настолько поразили выдающиеся способности гостя, что он отказался от своей должности, и по его просьбе рабби Моше был избран главой общины.

Когда пираты узнали о возвышении своего бывшего пленника, они потребовали его возвращения, но халиф воспрепятствовал этому. Очевидно, Хасдай ибн Шапрут объяснил халифу, что, благодаря присутствию в Кордове рабби Моше, отпадает необходимость в помощи далеких вавилонских мудрецов местным евреям. Евреи Кордовы освободятся от влияния евреев Вавилона - подданных враждебного правителя Багдада.

В Кордове рабби Моше основал крупнейшую в стране иешиву, которая со временем стала центром Торы на Западе Европы. В эпоху распада огромного халифата и трудностей связи с далеким Вавилоном, многие вопросы Галахи стали решать местные духовные лидеры еврейских общин. После смерти рабби Моше на должность главы кордовской общины был избран его сын - рабби Ханох бен Моше, который через короткое время стал духовным лидером евреев всей мусульманской Испании.

Хасдай покровительствовал наукам и еврейской литературе. По его заказу Менахем Ибн Сарук написал книгу "Махбэрэт", в которой систематизировал лексику Танаха по корневым признакам и дал разъяснения морфологии иврита.

Один из противников этой книги Дунаш бен Лабратиз Багдада резко критиковал ее в своем сочинении "Тшувот" (Ответы). Два мнения о корневой основе языка (двух- или трехбуквенной) имели своих активных сторонников и противников, но наиболее важными стали труды Иегуды бен Давида Хайюджа, который склонялся в пользу трехбуквенного корня ивритских глаголов.

Культурный расцвет Кордовы оказался непродолжительным. В 1013 году принявшее ислам африканское племя берберов вторглось в страну и захватило город. Кордовский халифат распался на мелкие княжества, а многие евреи были вынуждены уйти в изгнание.

ШМУЭЛЬ ИБН НАГРЕЛА.

Среди беженцев из Кордовы был рабби Шмуэльха-Левииз семейства Ибн-Нагрела. Он учился у рабби Ханоха, где приобрёл глубокое знание Талмуда. Кроме того, он изучал светские науки и получил известность как выдающийся поэт, писавший на арабском и иврите.

Рабби Шмуэль прибыл в Малагу и открыл там торговлю, доходы от которой с трудом покрывали содержание всей семьи. Неподалеку находился дом королевского визиря, чья домоправительница часто посещала магазин. Хозяин магазина не только помогал ей выбирать благовония, но и писал для нее красиво оформленные письма к визирю. Визирь был поражен замечательным стилем арабского письма и, прибыв в Малагу, встретился с автором. Владелец лавки оказался великим ученым, знатоком арабской и еврейской литературы, поэтом и философом. Визирь предложил ему должность секретаря и увез с собой в Гранаду.

Долгое время король Гранады пользовался советами еврейского мудреца и не знал, от кого они исходят. Только перед своей кончиной визирь рассказал королю, что своими успехами во внешней и внутренней политике они обязаны тонкому уму и политическому дару Шмуэля Ибн-Нагрелы.

После смерти визиря Шмуэль стал главным советником короля. Евреи всей Испании видели в нем своего духовного вождя и дали ему имя ха-Нагид - Князь.

Шмуэль проявил не только политические способности, но и талант полководца на войне. В ночь перед решающей битвой он написал своему сыну Йосефу знаменитое письмо с наставлениями на случай своей смерти.

Занимаясь государственными делами, Шмуэль не оставлял занятий Торой. Его книга "Введение в Талмуд" содержит объяснение многих талмудических понятий.

Шмуэль ха-Нагид написал три книги стихов. Книги в те времена были чрезвычайно дороги и малодоступны. Заботясь о распространении учения Талмуда, Шмуэль за свой счёт издавал книги и передавал их в руки еврейских мудрецов.

Умер он в 1055 году. Духовную славу и должность рабби унаследовал его сын Йосеф. Он был большим знатоком Торы и имел многие положительные качества отца, но у него отсутствовал особый дар- привлекать на свою сторону даже противников. Мусульмане не могли смириться с тем, что над ними властвует богатый и умный еврей. Они оклеветали его и обвинили в измене. Случай представился, когда совет, данный рабби Иосифом королю, оказался неудачным. В 1066 году мусульманская чернь напала на еврейский квартал, советник и многие евреи Гренады были убиты.

РАСЦВЕТ ЕВРЕЙСКОЙ ПОЭЗИИ.

Под влиянием расцвета арабской культуры в Испании начался расцвет еврейского литературного творчества и философии.

В начале XI века родился один из самых талантливых еврейских философов и поэтов -Шломо ибн Гвироль (Ибн Габироль). Оставшись сиротой в детском возрасте, болезненный, он вырос полный душевной горечи. Еврей, советник короля Сарагосы, оценил способности молодого поэта, преданного святому языку. Ибн Гвироль получил возможность заниматься любимым делом и, пока был жив знатный покровитель, имел достаток и почет. Но острое перо поэта создало ему много врагов в общине Сарагосы. После смерти богатого покровителя Ибн Гвироль был вынужден покинуть Сарагосу.

Скитаясь по Испании, он нашел приют в Гранаде. После погрома, устроенного мусульманами в Кордове, великий поэт бежал в Валенсию, где и окончил свои дни.

Шломо ибн Гвироль воспевал могущество Всевышнего и возвышенную душу человека, оплакивал судьбу Израиля и грезил о грядущем избавлении. Многие его стихи вошли в состав еврейских молитв. В возвышенном поэтическом сочинении "Кетермалхут"(Царская корона) он утверждает Единство Всевышнего и Его святость, поет о величии Творения и месте человека в нем.

Рабби Шломо написал религиозный философский трактат "Мекорхаим" (Источник жизни), который на сотни лет исчез из еврейской литературы. Известен был только латинский перевод трактата, которым пользовались христианские философы. Рукопись этой книги, послужившая источником для перевода, была найдена сравнительно недавно - около ста лет тому назад.

Предание рассказывает, что убил Ибн Гвироля араб, завидовавший его замечательному арабскому слогу. Убийца похоронил поэта под смоковницей, на которой стали созревать замечательные плоды. Случилось так, что король отведал сладкий инжир с этого дерева, удивился необыкновенному вкусу и стал доискиваться причины. Убийца признался в своем злодеянии и был казнен.

Не много известно о Моше ибн-Эзре. Он родился в Гранаде в 1055 году в богатой семье. Получив прекрасное образование, он покровительствовал многим еврейским поэтам и философам. Его процветание закончилось с захватом Гранады Альморавидами в 1090 году. Моше был вынужден покинуть родной город и остаток своей жизни кочевал с места на место по христианской Испании. Многие стихи талантливого поэта включены в молитвенники восточных евреев. Среди наиболее известных произведений Моше ибн-Эзры: молитвенные песнопения "Слихот", сборник стихов "Таршиш" (Перламутр), трактаты на тему теории поэзии и философские темы человеческого бытия.

УЧЕНИЕ ТОРЫ В АРАБСКОЙ ИСПАНИИ.

Современником Шломо ибн Гвироля был рабби Бахья Ибн Пакуда, написавший книгу "Ховотве-Левавот"(Обязанности сердца). Написанная для широкой публики на арабском языке, эта книга в переводе на иврит является сегодня одним из популярнейших трудов по этике, которое до сих пор изучают тысячи евреев.

В то же время жил выдающийся знаток Талмуда рабби Ицхак ибн Гаят, глава общины в Лусене, что рядом с Кордовой. До сих пор сохранились сочиненные им субботние песни.

Рабби Ицхак Альфаси (Риф) сделал иешиву Лусены духовным центром евреев Испании. Риф родился в Марокко близ города Фес (откуда и получил свое имя). Он учился в Кайруане, но на старости лет вынужден был покинуть родные места.После смерти рабби Ицхака ибн Гаятаименно Ицхак Альфасистал главой еврейской общины в Лусене.

Риф прославился своей книгой "Сефер ха-Галахот". В ней он изложил только те законы, которые оставались актуальными после разрушения Храма. На книгу Рифа было написано немало комментариев, а в эпоху гонений на Талмуд во многих городах Западной Европы она сделалась основой учения.

После смерти Рифа иешиву и общину Лусены возглавил рабби Йосеф ибн Мигаш. До нас дошла лишь часть написанных им книг, но даже эта малая часть дает ясное представление о его выдающихся способностях.

Крупнейшим представителем еврейско-арабской культуры философии мусульманской Испании стал Рабби Моше бен Маймон (РАМБАМ). Однако, он еще в раннем возрасте вынужден был покинуть Испанию и скитаться по разным землям арабского востока.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Каковы причины расцвета еврейской культуры в арабской Испании?

Перечисли основные имена деятелей еврейской культуры этого периода. Что общего и различного в их судьбах?

Название города Лусена напоминает испанское слово "Лус" (свет). Как могли прокомментировать это испанские евреи и почему?

Какой период в истории европейской культуры напоминает расцвет еврейской культуры в Испании? Почему?

Подготовь сообщение об одном из указанных в тексте человеке.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =