ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

ЕВРЕИ ПОД ВЛАСТЬЮ ИСЛАМА В VII - XII ВВ.

2.03. Евреи в исламских государствах в X - XII вв.

РАСПАД АРАБСКОГО ХАЛИФАТА.

В X - XI вв. единый прежде арабский халифат начал распадаться. Различные правители объявляли себя независимыми от власти династии Аббасидов. Стали возникать новые исламские государства, которые враждовали между собой.

Первое такое государство возникло еще в самом начале правления Аббасидов. Небольшой, но очень важный в торговом и стратегическом отношении уголок обширной империи ислама - Испания - была отделена от остальных арабских земель. На ее территории возник независимый Кордовский халифат.

Затем отдельные арабские государства возникли в Египте, северной Африке (Магриб), Марокко, вскоре отделилась южная Персия и т.д. Последние халифы Багдада пытались остановить этот процесс. Иногда они вымещали свою злобу на тех, кто казался им причиной этого распада - "неверных". В X веке сам Багдад был захвачен новой династией, покончившей с правлением Аббасидов.

На рубеже X и XI веков фанатичный египетский халиф Аль-Хаким издал несколько антиеврейских указов: евреям предписывалось "носить на шее изображение тельца, как их предки в пустыне"; запрещалось носить украшения и ездить верхом. Указ вскоре был отменен, но воспоминания об оскорблении остались.

Распад халифата и возникновение независимых государств на его территории привели к тому, что местные власти пытались, каждая по-своему, управлять подвластными народами. В большинстве арабских государств создавались органы еврейской автономии. Обычно власти не вмешивались во внутренние дела общин и способствовали созданию и укреплению еврейского самоуправления.

Во главе евреев Египта стояли в XI в. руководители, носившие звание "Нагид" и утверждавшиеся академией в Эрец Исраэль, которая, так же, как и Египет, находилась под властью династии Фатимидов.

Нагидами именовали и глав еврейских общин в мусульманской Испании.

Вавилонское руководство до XIII в. сохранило своё влияние лишь в Персии, Ираке и Сирии, но и там оно вскоре уменьшилось до предела.

Раздробленность Арабского халифата привела к постепенному формированию различных еврейских этнических общностей, каждая из которых обладала особым языковым и культурным своеобразием.

В течение VII - IX вв. большинство еврейских общин, находящихся под властью халифов, перешли с арамейского на арабский разговорный язык. Первым шагом к формированию еврейско-арабской литературы стал перевод в X веке Танаха на арабский язык, осуществлённый Саадией Гаоном.

ЕВРЕИ ЭРЕЦ-ИСРАЭЛЬ, СИРИИ И ЕГИПТА.

В 640 году Египет был завоеван арабами. Евреи, как и во всех мусульманских странах, получили здесь статус зимми. В первые века мусульманского владычества в Египте происходит рост еврейской общины. Переселенцы из Сирии и Ирака образуют собственные общины со своими синагогами и судами. Они поддерживают тесную связь с академиями Вавилонии и Палестины. О высоком уровне еврейского образования в Египте в этот период свидетельствует тот факт, что Саадия Гаон, родившийся в 882 году в Фаюме, получил здесь разностороннее образование.

Территория Египта стала независимой от Аббасидов в X веке.

Вскоре власть перешла к представителям династии Фатимидов, которые присоединили к своим владениям земли северной Африки и Сирии. В числе подвластных городов оказался и Иерусалим. Это время отмечено экономическим расцветом и религиозной терпимостью мусульман.

Столицей государства Фатимидов стал город Фостат (Каир), где возникла одна из самых крупных еврейских общин в средние века. Число евреев в этот период составляет в Египте около 20000 человек. Визирем (главой правительства) при первых Фатимидах стал принявший ислам еврей Якуб ибн Киллис, который покровительствовал евреям.

Под властью Фатимидов оказались не только общины Египта, но и крупные еврейские общины Северной Африки - Кайруан, Фес, Тетуан, в Сирии - Дамаск, Халеб. Именно египетская община была связующим звеном между общинами Вавилонии, Эрец Исраэль, Испании и северо-западной Африки.

Еврейское самоуправление в Эрец Исраэль отличалось от вавилонского. Здесь была только одна академия, и глава ее фактически обладал властью эксиларха. Палестинский гаон был главой еврейского населения страны и его представителем перед властями. Он один мог назначать глав общин и судей (даянов) в Эрец Исраэль и Сирии и заботился о безопасности паломников. Он же вел все переговоры с местными и с центральными властями. Для этого ему приходилось ездить в Багдад или в Каир.

С конца Х в. академия (Иешива) Эрец Исраэль получала финансовую поддержку от египетских правителей из династии Фатимидов, но во время гонений халифа Аль-Хакима в 1012 г. эта помощь была прекращена.

Изучение Талмуда и базирующиеся на нем правовые нормы были делом вавилонских академий. Поэтому сохранилось много сборников респонсов вавилонских гаонов и сравнительно мало палестинских.

Зато в области "Мидраша" (нравоучительного толкования библейских текстов) палестинское творчество отличалось богатством и большим разнообразием.

Литургическая поэзия ("пиют") в основном создалась в Палестине. Известен целый ряд палестинских поэтов, авторов религиозных гимнов ("пайтаним"), занявших важное место в еврейской литературе.

Египетские евреи активно участвовали в культурной и политической жизни страны. При династии Фатимидов и сменившей их династии Айюбидов евреи пользовались покровительством и поддержкой властей.

Многие беженцы из христианских стран Европы и северо-запада Африки оседали в Египте. Положение изменилось после того, как Египет попал под власть мамлюков с середины XIII века, которые строго следили за выполнением законов "Зимми". Начался многовековой упадок еврейской общины Египта, Эрец Исраэль и Сирии.

ЕВРЕИ ИРАКА.

Евреи Вавилонии, которая под властью арабов стала называться Ираком, были основным центром еврейской диаспоры. В Ираке и Сирии находились крупнейшие еврейские общины, академии, в столице - Багдаде проживал эксиларх.

Уже в правление халифов Харуна ар-Рашида, 786 - 809 гг., и Аль-Мутаваккиля, 847 - 861 гг., начались первые серьезные преследования евреев. При этом еврейское самоуправление продолжало существовать, а занятия и культурная жизнь процветали.

В середине X века династия Аббасидов перестала управлять халифатом. Реальную власть сосредоточили в своих руках представители персидского рода, который повел против евреев настоящую войну, лишив их всех привилегий.

В дальнейшем в истории еврейской общины Ирака чередовались периоды некоторого облегчения и новых гонений.

Настоящий расцвет еврейских общин этого региона пришелся на недолгое правление монгол, которые захватили Ирак в середине XIII века, и вынуждены были искать среди местного населения опытных администраторов. Так высшим сановником при новой власти стал еврей Саад ад-Давла. Однако в конце правления монгольской династии преследования евреев возобновились.

ЕВРЕИ ЙЕМЕНА.

Еврейская община Йемена (юг Аравии) уходит своими корнями в далекое прошлое. По одной из легенд впервые евреи оказались в Йемене еще во времена царицы Савской и царя Соломона. Согласно другой легенде происхождение йеменских евреев связано с группой еврейских мигрантов из Иудеи, прибывшей накануне разрушения Первого Храма.

Первые достоверные сведения о евреях Йемена можно отнести к началу VI в. н. э., когда царь государства Химъяр и его подданные приняли иудаизм. Однако вскоре это государство было разгромлено.

После исламизации Аравии йеменские евреи ("тейманим") оказались одной из немногих уцелевших общин в этом регионе. Однако за сохранение своей религиозной обособленности евреи Йемена заплатили резким ухудшением социального положения. Евреи находились в самом низу йеменского общества. Они были лишены большинства прав и целиком зависели от воли мусульманского покровителя, который за определенную плату принимал ответственность за их жизнь и имущество. Периодически предпринимались попытки насильственной исламизации и религиозных гонений.

После распада единого халифата Йемен ненадолго стал важным посредническим пунктом в торговле с Индией. В этот период местные евреи сыграли заметную роль в налаживании этой торговли. Постепенно оформился особый йеменский диалект еврейско-арабского языка, появилась самостоятельная литература. Йеменские евреи сохранили свои культурные традиции до наших дней, несмотря на то, что большинство переселилось из Йемена в Израиль.

ЕВРЕИ ПЕРСИИ.

Евреи Персии наряду с иракскими евреями дольше всех находились под контролем гаонов и эксилархов. Именно иранские общины процветали под властью Аббасидов, установив торговые дороги в самые разные концы арабского халифата.

В X веке богатые еврейские купцы Ахваза, Исфахана, Шираза были финансовыми агентами и банкирами халифов и местных правителей. Монгольское завоевание привело к появлению при дворе новых правителей многочисленных евреев сановников. Кроме того, в этот период разговорный диалект персидских евреев, в котором смешались слова из иврита, арамейского и персидского языков, стал литературным языком. На нем творили основоположники еврейско-персидской литературы, среди которых особенно выделялся поэт Шахин.

ЕВРЕИ МАГРИБА.

Еврейские общины на северо-западе Африки (современные Алжир, Тунис, Марокко, Ливия, Западная Сахара, Мавритания), а также владения арабов в Испании (Андалус) и на западе Средиземноморья (Сардиния, Сицилия, Балеарские острова и Мальта) включались в единый культурно-географический регион "Магриб".

Здесь сформировалась особая культурная среда, которая стала основой для взлета литературного и научного творчества в X - XI вв.

Положение евреев и здесь не было устойчивым. Особенно тяжелые времена наступили в середине XII века, когда власть на значительной территории арабского Магриба захватила династия фанатичных Альмохадов. Все местное население неоднократно принуждалось к принятию ислама.

После падения династии Альмохадов во второй половине XIII века положение евреев стало немного улучшаться. Важным элементом еврейской жизни стран Магриба было наличие ряда берберских племен, принявших еще в доисламский период иудаизм. Они не только сохраняли еврейские обычаи, но и не смешивались с остальными евреями. Такое положение сохранялось до середины XX века, когда большинство евреев вынуждены были покинуть родные места.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Как повлиял распад Арабского халифата на положение евреев в исламских государствах?

Кто такие нагиды? Где и когда встречается такое название? Чем было вызвано появление в среде евреев нагидов?

Какие культурно-языковые отличия сформировались между разными еврейскими общинами в странах ислама?

Какие регионы еврейской диаспоры в странах ислама можно выделить и почему?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =