ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

ГЛАВА 1: Талмудический период в истории еврейского народа II-VII вв.

4. Евреи Вавилонии в II-VII вв. н.э.

ПАРФЯНЕ И САСАНИДЫ.

Евреи Вавилонии жили на территории, которая неоднократно переходила от одних завоевателей к другим. Первые два века новой эры на большей части Вавилонии главенствовали цари Парфии. Парфянское царство постоянно враждовало с Римской империей, пытавшейся расширить свои владения на востоке.

Но уже вначале II века нашей эры Парфия стала побеждать своих вечных врагов. Граница между Римской империей и Парфией стала пределом для распространения христианства, ставшего со временем официальной религией римлян. В 226 году парфянских царей сменила династия иранских правителей Сасанидов. Государство стало называться Сасанидский Иран.

С воцарением Сасанидов начался рост влияния культа огнепоклонников (жрецы этого культа назывались маги). Культ огнепоклонников назывался по имени основателя этой религиозной системы - зороастризмом. Для вавилонского еврейства наступили тяжелые времена. Религиозные гонения нанесли удар еврейской автономии. Но уже при царе Шапуре I (241- 271 гг.) произошли перемены к лучшему. Он восстановил религиозную терпимость и был даже в близких отношениях с несколькими еврейскими учеными.

Как и в других странах периодически наступали времена гонений на евреев и на их веру и периоды расцвета еврейской общины.

Высшим расцветом могущества еврейской общины были годы правления царя Йездегерда I на рубеже IV-V вв.

Но уже в середине V века наступило время жестоких репрессий.

В 456 году Сасаниды запретили соблюдать Субботний ритуал, в 468-474 годах подверглись разрушению многие синагоги, было запрещено изучение Торы, еврейских детей отбирали у родителей для того, чтобы сделать из них жрецов зороастризма.

В это время была закрыта Академия в городе Сура, бывшая одним из величайших духовных центров еврейского мира. Недолгий период спокойствия после этих гонений был нарушен появлением новой религии в начале VI века - маздакизма. Это привело к еще большему всплеску гонений на евреев.

Многие евреи приняли участие в восстании против власти Сасанидских царей. Это восстание и недолго просуществовавшее государство восставших возглавил еврей Мар-Зутра. Однако вскоре восстание было подавлено. Постепенно начался упадок державы Сасанидов. Последним могущественным царем из династии был Хосров I, правивший в середине VI века. После него страна переживала затяжной упадок, закончившийся вторжением в 640-е годы арабов, которые уничтожили это государство и установили новую власть.

ЕВРЕЙСКИЕ ОБЩИНЫ ВАВИЛОНИИ.

В Вавилонии - этом древнем центре диаспоры евреи жили с незапамятных времен - "бесчисленные десятки тысяч, и невозможно установить их число", - по словам Иосифа Флавия. Там находились большие города, все жители которых, или, по крайней мере, подавляющее большинство их, были евреями, как, например, Нехардея, Нисибина (Нецивин), Махуза (Мехоза).

Многие вавилонские евреи вели свою родословную со времен "вавилонского пленения". Однако о периоде, предшествовавшем концу II в. н. э., сохранилось очень мало сведений. Численность еврейского населения Вавилонии и его сосредоточение в крупных центрах были важными факторами в культурном развитии вавилонской диаспоры. Несмотря на то, что здесь, как и в Эрец-Исраэль, разговорным языком был арамейский, еврейский язык - иврит - сохранился не только в синагоге, но и в повседневной жизни. Тора в синагогах читалась на иврите.

Общность языка, несомненно, облегчала связь между евреями обеих стран. Руководители вавилонского еврейства не раз пытались освободиться от господства Синедриона и Академии Эрец-Исраэль особенно в годы, когда еврейский центр в Палестине находился в тяжелых условиях.

Со временем вавилонские евреи стали конкурировать с палестинскими. Два духовных и религиозных центра, какими были академии Вавилонии и Эрец-Исраэль стали двумя основными координатами еврейского мира эпохи первых веков новой эры. Они постоянно боролись за право влиять на жизнь всей огромной еврейской диаспоры. Евреи Вавилонии часто отправлялись в Эрец-Исраэль для изучения Торы, а иногда и с целью поселиться в ней.

Начиная с III в. многие палестинские законоучители назначались посредниками между обоими центрами. Они принесли с собой в Вавилонию методы палестинского учения, предписания и решения ученых и академий на родине. В бедственные для палестинского еврейства годы многие беглецы находили пристанище у своих вавилонских соплеменников. Среди них было немало ученых, вносивших ценный вклад в духовную жизнь вавилонского еврейства. Главным занятием евреев Вавилонии было земледелие. Евреи занимались всеми отраслями сельского хозяйства. Широко распространены были также ремесла.

ЭКСИЛАРХ.

Еврейский центр в Вавилонии пользовался широкой внутренней автономией. Во главе его стоял эксиларх (рейш галута), ведший свою родословную от царей из династии Давида, изгнанных в Вавилонию после разрушения Первого храма.

Согласно преданию, эксилархи возглавляли евреев диаспоры со времен вавилонского пленения, и первым из них был царь-изгнанник Иехояхин. Устойчивое положение евреев в Вавилонии, децентрализация управления в парфянском царстве, знатное происхождение эксилархов - все это способствовало сосредоточению власти в их руках. Эксиларх считался высоким государственным сановником. В заселенных евреями районах ему были предоставлены административная и судебная власть.

С распространением влияния законоучителей в Вавилонии некоторые функции эксиларха постепенно перешли в их руки. Большинство эксилархов было далеко от талмудической учености и часто ограничивало законоучителей в их деятельности, но некоторые - особенно в конце талмудического периода - сотрудничали с ними и сами были сведущи в "устном учении". Образ правления и двор эксилархов походили на дворы восточных владык и выделялись своей пышностью. Самовластие эксилархов повлияло и на распорядок вавилонских духовных академий. В еврейских городах Вавилонии находился Совет семерых ("семерых лучших мужей города"), заведовавший всеми городскими делами; высшим же муниципальным органом было общее собрание жителей. Эти демократические учреждения несколько ограничивали власть эксиларха.

ДУХОВНЫЕ АКАДЕМИИ.

Важнейшую роль играли в жизни вавилонских евреев духовные Академии (Иешивы), которые были основаны учениками Иехуды ха-Наси. Две такие Академии и их главы, получившие наименование Гаоны, стали центром духовного творчества евреев.

В них были сформулированы законы Талмуда и собрано наследие еврейских законоучителей предшествующих эпох. Академии возглавлялись мудрецами, получившими название Рош-Иешива (Глава Академии).

Со временем влияние академий и авторитет их руководителей стали расти в ущерб авторитету эксиларха. Это стало причиной борьбы между эксилархами и главами Академий.

Рассмотри карту: Государство Сасанидов

Вопросы и задания к тексту:

1. Почему еврейские общины Вавилонии играли столь большую роль в жизни еврейской диаспоры?

2. Как называли основные учреждения еврейского самоуправления в Вавилонии?

3. Как отличалось положение евреев Вавилонии от положения их единоверцев в Римской империи, а затем и Византии?

4. Какие государства сменяли друг друга в Вавилонии в период лдо арабских завоеваний VII века н.э.? Как назывались правящие династии?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =