И. П. Липовский

БИБЛЕЙСКИЙ ИЗРАИЛЬ

ИСТОРИЯ ДВУХ НАРОДОВ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ГЛАВА V

КОГДА ПРОИЗОШЕЛ БИБЛЕЙСКИЙ ИСХОД?

Среди историков-библеистов преобладает мнение, что исход древних евреев из Египта произошел в период правления Рамсеса II, где-то в середине или во второй половине XIII в. до н. э. Основной причиной, заставляющей искать дату исхода именно в этот период, является наличие стелы фараона Мернептаха, которая упоминает Израиль, как народ, уже находившийся в Ханаане к концу XIII в. до н. э. Учитывая, что древнееврейские племена, согласно Библии, перед тем, как приступить к завоеванию Ханаана, провели 40 лет в пустыне, дата исхода неизбежно сдвигается к середине XIII в. до н. э. Однако это предположение не учитывает двух существенных обстоятельств.

Во-первых, и это самое главное, зависимость от стелы Мернептаха в вопросе датировки исхода является в корне ошибочной, так как в действительности был не один, а два исхода. Племенной союз Израиль, о котором упоминает стела Мернептаха, состоял только из четырех северных древнееврейских колен, ушедших из Египта в Ханаан в середине XV в. до н. э., в то время как остальные древнееврейские племена смогли покинуть Египет не раньше Начала XII в. Во-вторых, время правления Рамсеса II представляет собой период наибольшего военного и политического могущества Египта, когда реальные шансы на уход целой группы племен вопреки воли фараона были практически равны нулю.

Исход четырех северных и исход остальных племен произошли в совершенно разных обстоятельствах. "Дом Иосифа" как и большинство амореев был насильно изгнан из Египта в период усиления его военной мощи. "Дом Иакова", наоборот, насильно удерживался Египтом, который стал использовать его как рабскую рабочую силу. Чтобы вырваться из Египта, "дому Иакова" надо было дождаться кризисного периода в этой стране. Поэтому дату исхода южных и присоединившихся к ним колен надо искать в годы упадка военной мощи и резкого ослабления центральной власти. Исходя из этих условий, самым вероятным временем библейского исхода надо считать период между концом XIX и началом XX династий, то есть между последними годами правления царицы Таусрет и правлением фараона Сетнахта. Это было смутное время в Египте, когда на несколько лет страна оказалась парализована внутренними распрями, мятежами, дворцовыми интригами, за которыми последовало воцарение самозванца-сирийца Ирсу. Мы имеем свидетельства полного хаоса, охватившего тогда Египет, и, что еще важнее, упоминания о восстании "азиатов", бросивших вызов власти фараона. К сожалению, среди египтологов нет единого мнения о годах царствования царицы Таусрет и фараона Сетнахта, но большинство из них сходится на датах между 1192 и 1182 гг. до н. э. Именно в это время следует искать точный год исхода "дома Иакова" из Египта.

Не подлежит сомнению, что Моисей родился в период царствования "фараона-угнетателя" Рамсеса II. Ясно также, что он был вынужден бежать из Египта либо в конце правления Рамсеса II, либо в начале царствования его сына Мернептаха. Значительно сложнее определить время возвращения Моисея. В эти годы Египет развивался по нисходящей линии. Достигнув зенита своей мощи при Рамсесе II, страна стала слабеть уже при его наследнике Мернептахе. Последний, придя к власти в преклонном возрасте, отлично сознавал, что у него мало времени для осуществления сколь-нибудь крупных замыслов, и ограничился тем, что все свои силы посвятил удержанию завоеванных ранее земель. С его смертью начался быстрый закат XIX династии и страна стала скатываться к серьезному внутриполитическому кризису. В момент кончины Мернептаха его сын, наследный принц, видимо, отсутствовал во дворце, и власть захватил его брат Аменмессис. Но правление узурпатора оказалось очень коротким, и при неясных обстоятельствах на трон взошел законный наследник Мернептаха - Сети II. Руководствуясь чувством мести по отношению к своему брату, он не только постарался стереть всякую память о нем, но и наказал всех, кто ему помогал. Однако и Сети II не суждено было долго править, и на престол, за неимением лучшего, сажают его больного малолетнего сына Сиптаха. Но мать ребенка была всего лишь одной из младших жен фараона, поэтому царицей-регентшей становится мачеха мальчика, главная супруга - Таусрет. Преждевременная смерть наследника превращает регентшу в законную правительницу. Правда, реальная власть принадлежала не столько ей, сколько ее всесильному фавориту - канцлеру Баю, сирийцу по происхождению. С кончиной царицы Таусрет, канцлер-сириец попытался захватить власть и править под именем Ирсу. Конец смутному времени положил основатель новой, двадцатой (XX), династии, человек неизвестного происхождения - Сетнахт. Но и его правление продолжалось не более трех лет. Таков был исторический фон возвращения Моисея и исхода "дома Иакова" из Египта.

Из библейской книги Исход нам известно, что Моисей, возвратившись в Египет, далеко не сразу смог добиться освобождения своего народа. Чтобы организовать и подготовить исход древнееврейских племен, ему потребовались годы. Не подлежит сомнению, что он не мог вернуться в Египет раньше смерти фараона Мернептаха, но оказался там не позднее правления несовершеннолетнего Сиптаха и царицы Таусрет. Знаменитый исход, описанный в Библии, произошел после смерти царицы Таусрет, когда власть захватил канцлер Бай и страна была охвачена гражданской войной. Фараон, с которым вел переговоры Моисей, был тем самым канцлером-сирийцем, известным позднее под именем Ирсу, а "десять казней египетских" смешались с природными катаклизмами и бедствиями внутренних войн. Точный момент исхода приходится на время, когда новый фараон Сетнахт стал побеждать своих противников и попытался восстановить порядок в стране.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =