И. П. Липовский

БИБЛЕЙСКИЙ ИЗРАИЛЬ

ИСТОРИЯ ДВУХ НАРОДОВ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ГЛАВА III В ЕГИПТЕ

"ДОМ ИОСИФА" И "ДОМ ИАКОВА" В ЕГИПТЕ

Очень важным представляется вопрос о месте и роли древнееврейских племен среди гиксосов. Прежде всего надо помнить, что и те и другие в этническом отношении представляли собой одно целое, а именно полукочевые аморейские племена. Пожалуй, главное, чем различались между собой амореи в Египте, была политическая роль их племенной верхушки. А она, в свою очередь, определялась величиной племен и временем их прихода в Египет. Наиболее крупные объединения амореев, обосновавшиеся в нильской дельте раньше других своих соплеменников, занимали главное место в иерархии гиксосов, они же, вероятно, выбирали И гиксосских фараонов. Более скромные по численности аморейские племена, а тем более те, кто пришел в Египет уже в гиксосский период, играли второстепенную роль и зависели от покровительства своих родичей, входивших в гиксосскую иерархию. Этот принцип распространялся и на древнееврейские племена. "Дом Иосифа", вынужденный уйти в Египет раньше всех своих соплеменников, сумел занять привилегированное положение в царстве гиксосов. Оно объяснялось тем, что Эфраим и Менаше - ключевые племена, составлявшие "дом Иосифа", - появились в нильской дельте еще до прихода к власти самих гиксосов, где-то в начале правления XIII династии во второй половине XVIII в. до н. э. Возможно, "дом Иосифа" был среди тех аморейских вождей, которых стали привлекать к власти еще египетские по происхождению фараоны. Пришедшие несколько позднее остальные северные племена укрепили положение "дома Иосифа" в гиксосской иерархии. Таким образом, мы можем назвать северные израильские племена составной частью гиксосов, а их племенная верхушка, вероятно, входила в ближайшее окружение гиксосских фараонов. Племенное ополчение Эфраима и Менаше было частью гиксосской армии и принимало участие во всех сражениях гиксосов с фиванскими фараонами. Вероятно, до ухода в Египет Эфраим и Менаше представляли собой одно большое племя полукочевых амореев, которое мы можем условно назвать "Иосиф" - по имени их легендарного родоначальника. Это племя разделилось уже в Египте, после того как его численность сильно возросла.

Вожди, а может быть, и вся верхушка "дома Иосифа", усвоили египетскую культуру и язык, брали себе жен из семей египетских жрецов и сановников. Одним словом, "дом Иосифа" представлял собой типичных гиксосов - западно-семитских правителей, принявших египетский образ жизни и традиции. Согласно Библии, их легендарный родоначальник Иосиф вел образ жизни египетского сановника, носил египетское имя и был женат на дочери влиятельного египетского жреца. Даже после своей смерти он был погребен по египетскому, а не западно-семитскому обряду: "его набальзамировали и положили в саркофаг в Египте" (Быт. 50:26). Судя по библейскому описанию, Иосиф занимал пост главного визиря (министра) при дворе египетского фараона XIII династии или гиксосского правителя. Надо полагать, что и потомки Иосифа вели такой же, египетский, образ жизни, как и он сам. Однако, как показали дальнейшие события, культурная ассимиляция затронула только племенных вождей и их семьи, большинство же рядовых членов их племен остались верными своим западно-семитским традициям и языку.

Вероятно, своему особому месту среди всех древнееврейских племен "дом Иосифа" обязан не столько своей многочисленности, сколько привилегированному положению в гиксосском Египте. Он стал покровителем и благодетелем для всех своих соплеменников - сначала северных колен, а потом и южных.

Эпопея южных колен или "дома Иакова" в Египте началась лет на сто позднее, чем северных, то есть примерно в конце XVII в. до н. э., когда гиксосы были уже правителями Нижнего царства. Скорее всего, их приход в Египет был именно таким, как это описано в Библии: продолжительная засуха и голод заставили их покинуть Ханаан и мирно переселиться в восточную часть нильской дельты. Причем все это происходило при помощи и покровительстве "дома Иосифа". Так "дом Иакова" и "дом Иосифа" оказались под одной крышей в Египте. Правда их роли в гиксосском государстве были совершенно разными. В отличие от гиксосского "дома Иосифа" южные племена скромно жили на периферии Нижнего царства и, вероятно, не принимали активного участия в гиксосской политике и в их противостоянии с фиванскими фараонами. Они вели мирный пастушеский образ жизни, находясь под высоким покровительством "дома Иосифа", благодаря которому им удавалось решать все свои проблемы в Египте.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =