ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

ЦАРИЦА САВСКАЯ

Слава о Шломо распространялась все дальше и дальше, пока не достигла далекого Царства Савского. Там правила мудрая и прекрасная царица.

- Я отправлюсь в Иерусалим, чтобы увидеть этого великого царя своими глазами, - сказала она. - Я посмотрю, действительно ли он так мудр, как о нем говорят.

И царица Савская отправилась в путь с огромной свитой - в ее свите были красивые юноши и прекрасные девушки, слуги и мудрецы. За ними шли верблюды, навьюченные пряностями, золотом и драгоценными камнями. Много недель длилось их путешествие, пока в конце концов они не достигли Иерусалима.

Каждый день царица Савская проводила долгие часы с Шломо. Она сидела возле него, когда он разбирал тяжбы, и изумлялась его мудрости. Они вместе гуляли в саду и говорили о растениях и о птицах, о зверях и о насекомых. Шломо знал толк во всех растениях, от высоких, как башни, кедров, что растут в горах Ливана, до маленького кустика, что пробивается из расщелины в скале. Они сидели вместе на пирах, где кушанья подавали на золотых блюдах. Пока они ели, царица загадывала Шломо загадки и смотрела, долго ли он будет размышлять над разгадкой.

Однажды царица пришла к Шломо и принесла два цветка.

- Один из этих цветков настоящий, а другой - искусственный, - сказала она. - Ответь мне, который из них настоящий?

Цветы были похожи друг на друга, как две капли воды. Все замерли, ожидая, что ответит Шломо. В комнате стало так тихо, что можно было расслышать, как жужжат в саду пчелы.

- Открой окно, - приказал слуге Шломо.

Окно открыли, и в комнату влетела пчела. Она миновала первый цветок и опустилась на второй. Шломо, улыбаясь, обернулся к царице:

- Пчела дала тебе ответ.

Иногда царица Савская задавала Шломо вопросы, которые давно не давали ей покоя: "В чем истоки мудрости? Где дорога, что ведет к счастью?" Шломо дал ей много мудрых ответов. Все они записаны в Книге Притч.

Так прошли многие месяцы. Однажды царица Савская в сопровождении Шломо посетила Храм. Это было в праздник Сукот. Ликующие израильтяне собрались во дворе Храма. С алтаря поднимались клубы дыма. По широкой лестнице с пением всходили левиты. Золотая крыша Храма и огромные бронзовые колонны сверкали на солнце.

Шломо сказал царице:

- За колоннами - святое место, а внутри его - Святая Святых.

- Что хранится в Святая Святых? - спросила царица. - Образ вашего Б-га?

Шломо ответил:

- Нашего Б-га невозможно увидеть. В Святая Святых нет ничего, кроме Ковчега со Скрижалями Завета.

Царица указала на алтарь:

- Ваши священники приносят много жертв.

Шломо объяснил ей:

- Только одна жертва приносится за Израиль. Остальные - за прочие семьдесят народов. Мы молимся, чтобы Б-г послал благословение всем народам земли.

Тогда царица Савская больше не могла сдерживаться и воскликнула, обращаясь к Шломо:

- В моей стране я слышала о твоем величии и мудрости. Но мне не рассказали и половины всего! Благословен Г-сподь, Б-г твой! Потому, что Он любит Израиль, Он сделал тебя царем, чтобы ты правил мудро и справедливо.

Затем царица Савская поднялась и вернулась в свою страну.

Шломо царствовал в Иерусалиме до конца своих дней. И все это время в Израиле был мир.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=