ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

КАК ШАУЛЬ ВОЗНЕНАВИДЕЛ ДАВИДА

Давид остался при царе. Под его началом было десять тысяч воинов, и он много раз побеждал филистимлян. Весь Израиль любил Давида и восхищался им.

Но внезапно с Шаулем произошла перемена. Это случилось однажды, когда Давид возвращался с поля боя. Женщины города с пением и плясками вышли ему навстречу. Шауль услышал их пение и нахмурился, потому что они пели:

Шауль победил тысячи, А Давид - десятки тысяч.

- Они говорят, что Давид в десять раз храбрее меня, - подумал Шауль. - Скоро они захотят поставить Давида вместо меня царем.

С того времени Шауль ревниво наблюдал за Давидом. Однажды, когда Давид играл Шаулю на арфе, Шауль поднял копье и метнул в Давида. Копье пролетело мимо Давида и вонзилось в стену. Тогда Давид понял, что Шауль хочет убить его, и бежал из дворца.

Из своего укрытия Давид послал за Йонатаном.

- Что я сделал? - спросил он друга. - В чем я провинился перед твоим отцом, что он хочет убить меня?

Йонатан очень огорчился за Давида. Друзья решили узнать, опасно ли Давиду возвращаться. Но сделать это было не так просто.

- Спрячься в поле за глыбой камней, - сказал Йонатан. - Послезавтра я приду на поле с мальчиком-слугой и выпущу из лука три стрелы. Слушай внимательно, что я скажу мальчику, когда пошлю его подобрать стрелы. Если я скажу ему: "Смотри, стрелы около тебя", - значит все хорошо. Но если я скажу мальчику: "Смотри, стрелы позади тебя", - значит ты должен скрыться.

На следующий день был праздник в честь нового месяца. Место Давида пустовало.

- Почему за столом нет сына Ишая? - спросил Шауль. Йонатан ответил:

- Я позволил ему пойти на праздник домой, в Бейт-Лехем.

- Разве ты не понимаешь, что пока Давид жив, тебе не быть царем?! - вскричал Шауль. - Ступай и приведи его, он должен умереть!

Йонатан в гневе вскочил из-за стола и весь день ничего не ел. Утром он отправился в поле с луком и стрелами, и с ним маленький мальчик.

- Беги вперед, - сказал он мальчику, - я буду стрелять, а ты ищи стрелы.

Когда мальчик побежал за стрелой, Йонатан крикнул громким голосом, так, чтобы услышал Давид:

- Разве ты не видишь, что стрела позади тебя! Скорее! Не медли!

Мальчик подобрал стрелы, принес их своему господину, и Йонатан отослал его обратно в город. Kak только мальчик исчез из виду, Давид вылез из-за кучи камней и подошел к Йонатану. Друзья расцеловались и заплакали.

- Иди с миром, - сказал Йонатан.

Тогда Давид поднялся и поспешил в дорогу, а Йонатан вернулся в город.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=