ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

ДАВИД СРАЖАЕТСЯ С ВЕЛИКАНОМ

Но вот филистимляне снова собрали войско, чтобы напасть на Израиль. Шауль должен был выйти навстречу врагу, и Давид вернулся в Бейт-Лехем.

Давиду было грустно и стыдно оттого, что ему приходится сидеть дома вместо того, чтобы сражаться вместе с царем. Поэтому он очень обрадовался, когда отец сказал ему:

- Давид, отправляйся в лагерь и посмотри, как там братья.

Давид вышел в путь рано утром. Приближаясь к лагерю, он услышал крики. На одном холме стояли израильтяне, на другом - филистимляне. Взбежав на холм, Давид увидел, как из филистимских рядов выступил великан. Он был огромного роста и закован в броню с головы до ног. В руке он держал огромное копье. Великан кричал громовым голосом:

- Я вызываю израильтян на бой! Пошлите человека, чтобы сражаться со мной! Если он убьет меня, филистимляне будут вам служить. Если я убью его, израильтяне будут служить нам.

Воины-израильтяне задрожали от ужаса.

- Кто этот великан, что пришел издеваться над нами? - спросил Давид.

- Это Голиаф, филистимлянин, - ответил кто-то. -Вот уже сорок дней, как он выходит звать нас на бой. Никто не осмеливается сразиться с ним.

Тогда Давид сказал:

- Я сражусь с этим человеком, потому что он издевается над армией Б-га живого.

Давида гут же привели в царский шатер. Но когда Шауль увидел его, он улыбнулся и покачал головой.

- Ты не можешь тягаться с этим филистимлянином, - сказал он. - Ты еще мальчик, а он - закаленный воин. Но Давид убежденно возразил:

- О, царь, однажды, когда я пас отцовские стада, внезапно выскочил лев и утащил ягненка. Я погнался за львом и отобрал у него ягненка. Когда лев бросился на меня, я схватил его за гриву и задушил. Г-сподь, Который спас меня из когтей льва, спасет меня от рук филистимлянина.

Тогда Шауль сказал Давиду:

- Иди, и да будет с тобой Г-сподь.

Он дал юноше свой меч и доспехи - медный шлем, панцырь и нагрудник. Давид примерил доспехи, затем снял их и отложил в сторону.

- Я не могу ходить в этом. Я так не привык, - сказал он.

Он взял свою пращу и выбежал из шатра вниз, в долину между станами двух войск. У ручья он остановился, подобрал с земли пять гладких камней и положил их в сумку. Потом он пошел к филистимлянам.

Великан Голиаф осторожно выступил вперед, перед ним шел его оруженосец. Но когда Голиаф увидел, что израильский воин - это розовощекий мальчик с пращой в руках, он презрительно рассмеялся:

- Что я - собака, что ты идешь на меня с палкой? Подойди сюда, и я брошу твое тело на растерзание хищникам, рыскающим в полях.

Давид ответил:

- Ты идешь на меня с мечом и копьем, а я иду на тебя с именем Всевышнего, Которому ты бросил вызов.

Он быстро вынул камень из сумки и метнул в Голиафа. Камень угодил великану прямо в лоб. Голиаф рухнул на землю. Давид подбежал к нему, снял с его пояса меч и убил его.

Когда филистимляне увидели, что герой их мертв, они в ужасе бежали. Израильтяне преследовали филистимлян до ворот их города.

В шатре Шауля Давида ждал сын царя Йонатан.

- Я слышал, как ты разговаривал с моим отцом, - сказал он. - И я видел, как ты сражался. Никогда я не встречал такого храброго человека.

Он снял свое царское одеяние и подарил его Давиду вместе со своим мечом и луком. Потом двое юношей поклялись в вечной дружбе. С этого дня Йонатан и Давид любили друг друга как братья.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=