ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

МАЛЕНЬКИЙ ШМУЭЛЬ

Знаете ли вы, где хранился Ковчег Завета с тех пор, как сыны Израиля пришли в Ханаан? Он находился в маленьком храме в городе Шило. За Ковчегом смотрел священник Эли, праправнук Агарона.

Обычно на праздники в Шило приходили целые семьи - отцы, матери, дети. После жертвоприношения устраивали пир. Среди тех, кто каждый год приходил в Шило, был земледелец по имени Элькана и его жена Хана. У Ханы не было детей, а ей больше всего на свете хотелось иметь ребенка. Когда она видела вокруг матерей с детьми, она плакала и не могла есть.

Муж сказал ей:

- Хана, отчего ты так печальна? Разве я не дороже для тебя, чем десять сыновей?

Хана чувствовала себя слишком несчастной, чтобы отвечать ему. Она поднялась, вошла в храм и встала перед Ковчегом.

- О, Г-споди! - молилась она. - Воззри на мою печаль и вспомни обо мне. Пошли мне сына, и я приведу его в храм, чтобы он служил Тебе всю свою жизнь.

Б-г услышал молитву Ханы, и у нее родился сын, которого она назвала Шмуэль. Когда мальчик подрос и уже мог обходиться без матери, Хана привела его к Эли.

- Вот ребенок, о котором я молилась, - сказала она ему. - Я привела его к тебе, чтобы он служил в храме. Пусть он служит Г-споду всю свою жизнь.

Затем Хана поцеловала маленького сына и оставила его с добрым и ласковым стариком Эли. Хана и Элькана вернулись домой, но каждый год они приходили снова. Хана каждый раз приносила Шмуэлю новую одежду, которую она ему сшила.

Однажды, когда Хана пришла в очередной раз, она увидела, что Шмуэль одет как маленький священник. Эли дал ему одежду священника, потому что теперь Шмуэль помогал ему в храме. Каждый день Шмуэль до блеска начищал лампу над алтарем и наполнял ее свежим оливковым маслом, чтобы свет горел не переставая. По ночам он спал в храме, чтобы быть возле Эли на случай, если тот захочет позвать его. Ведь Эли уже состарился и ослеп.

Однажды, когда Шмуэль спал, его разбудил голос: "Шмуэль, Шмуэль!"

- Вот я! - сказал он и побежал к Эли, думая, что это Эли зовет его.

- Я не звал тебя, - сказал Эли, - иди спать.

И Шмуэль вернулся, но снова услышал голос: "Шмуэль, Шмуэль!"

И он опять встал и подошел к Эли.

- Вот я! - сказал он. - Ведь ты звал меня.

- Я не звал тебя, сын мой, - снова сказал Эли, - иди спать.

Шмуэль послушался, и тут он в третий раз услышал зов, поднялся и пошел к Эли. Тогда Эли понял, что это Б-г зовет мальчика, и сказал:

- Ложись на свое место, мой мальчик, и если ты снова услышишь зов, скажи: "Говори, Г-споди, ибо раб Твой слышит".

Шмуэль вернулся на свое место, лег и снова услышал голос: "Шмуэль, Шмуэль!" Шмуэль сказал:

- Говори, Г-споди, ибо раб Твой слышит.

Тогда Б-г стал говорить с Шмуэлем и рассказал ему о многом, что должно было произойти в будущем, и о том, что должен делать Шмуэль.

Когда Шмуэль вырос, он стал в Израиле судьей и вождем. Он ходил из города в город по всей стране и учил народ Израиля любить Б-га и служить Ему. Люди называли Шмуэля пророком.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=