ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

В ОБЕТОВАННУЮ ЗЕМЛЮ

Теперь вождем израильтян был Йегошуа. Он посмотрел на противоположный берег реки Иордан и увидел укрепленный город, преграждающий путь в Обетованную Землю. Стены, окружавшие город, были такими крепкими и широкими, что на вершине стен стояли дома. Это был город Иерихон. Йегошуа послал туда двух разведчиков.

В сумерки они проскользнули в Иерихон и пришли на постоялый двор к женщине по имени Рахав. Рахав догадалась, кто были эти странники, но сохранила тайну, потому что знала, что Б-г в скором времени отдаст эту страну сынам Израиля.

На следующее утро в двери дома Рахав постучали воины царя.

- Выводи людей, что пришли сюда вчера! - приказали они. - Это израильтяне, они пришли шпионить в нашей стране.

Но Рахав отвела израильтян на крышу и спрятала их в ворохе льна.

Солдатам она сказала:

- Эти люди уже ушли отсюда. Они оставили город прежде, чем городские ворота закрылись на ночь. Поторопитесь, и вы нагоните их, - и она указала на дорогу, что вела к реке Иордан.

Солдаты вышли из города и стали спускаться по главной дороге.

Когда стемнело, Рахав поднялась на крышу.

- Бегите в горы, - сказала она израильтянам. -Спрячьтесь там, пока солдаты не прекратят поиски.

Затем Рахав привязала к окну веревку. Израильтяне спустились по ней на землю и оказались за пределами города, потому что дом Рахав стоял на городской стене.

Прежде чем израильтяне ушли, они торжественно поклялись Рахав, что пощадят ее и ее семью, когда город будет взят. Они дали Рахав красный шнур и велели привязать его к окну, чтобы Йегошуа знал, что это ее дом.

Вернувшись к Йегошуа, разведчики доложили:

- Этой страной можно овладеть. Мужество ее жителей тает с каждым днем.

И вот, наконец, израильтяне пересекли Иордан и вошли в Обетованную Землю. Во главе шли левиты, они несли Ковчег Завета.

Но путь Йегошуа преградил город Иерихон. Днем и ночью ворота города были накрепко заперты. Из-за страха перед израильтянами никому не разрешалось ни войти в город, ни выйти из него. Как-то раз темной ночью Йегошуа прокрался к городской стене, чтобы осмотреть ее вблизи. Внезапно он увидел, что перед ним стоит человек с обнаженным мечом.

- Ты за нас или за наших врагов? - спросил его Йегошуа, не зная, что перед ним - ангел, посланный Б-гом.

Незнакомец ответил:

- Я пришел сказать тебе, что городом можно овладеть. Г-сподь послал меня.

Затем он рассказал Йегошуа, что тот должен делать.

На следующее утро стражники на стенах Иерихона увидели странную картину. Из лагеря израильтян тянулась длинная процессия. Семь священников несли Ковчег Завета и трубили в шофар. Впереди священников и вслед за ними шагали воины Израиля. В полном безмолвии израильтяне обошли вокруг городской стены и направились обратно в свой лагерь.

На следующий день израильтяне вернулись. То же самое повторилось и завтра, и послезавтра. С каждым днем росли в Иерихоне беспокойство и страх. Настал седьмой день: на этот раз израильтяне обошли вокруг города не один, а семь раз. Они повторили свое шествие снова и снова, в полном молчании, как и прежде.

Внезапно послышался приказ:

- Кричите громче, ибо Г-сподь отдал вам город!

Тысячи израильтян издали вопль невероятной силы. Стены Иерихона рухнули, и Йегошуа со своими людьми ворвался в город.

Обещание, данное Рахав, не было забыто. Красный шнур свешивался из окна дома на городской стене. Этот дом не тронули, и вскоре Рахав и ее семья были в безопасности в лагере израильтян.

Йегошуа двинулся дальше, вверх по холмам, через равнины и вдоль морского побережья, покоряя город за городом. Иногда жители выходили из городских ворот и просили Йегошуа о мире. Но чаще приходилось вступать в тяжелые бои.

Но в конце концов Ханаан был завоеван, и землю поделили между двенадцатью коленами Израиля.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=