ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

Б-Г ГОВОРИТ С СЫНАМИ ИЗРАИЛЯ

- Гора Г-спода! Гора Г-спода! - люди указывали на гору в отдалении. Ее вершина была скрыта в облаке дыма. Это была гора Синай, гора, к которой Моше вел сынов Израиля в течение многих недель.

Израильтяне расположились станом в долине у подножия горы и отправились пасти свои стада. В это время Моше поднялся по склону горы. Он спустился вниз с сияющим лицом.

- Через три дня Г-сподь будет говорить с вами с вершины этой горы, - сказал он народу. - Все вы: мужчины, женщины, дети - услышите голос Б-га.

Затем Моше рассказал им, что они должны делать:

- Будьте готовы к этому дню. Наденьте чистые одежды. Искупайтесь в ручье. Но не приближайтесь к подножию горы, пока не услышите звук шофара, бараньего рога.

На третий день утром люди проснулись от звука шофара. Гремел гром. Сверкали молнии. Моше вывел народ из лагеря, и сыны Израиля стали у подножия горы Синай. Гора была окутана дымом. Дым подымался с ее поверхности, как из пылающей печи. Вся гора тряслась.

Громче и громче звучал шофар. Громче и громче гремел гром. Внезапно с вершины горы послышался голос:

- Я - Г-сподь, Б-г твой!

Тишина опустилась на землю. Птицы не пели, даже коровы не мычали. Все живое замерло, когда Б-г говорил с сынами Израиля с горы Синай:

Я - Г-сподь, Б-г твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

Да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

Не упоминай имени Г-спода, Б-га твоего, всуе.

Помни о дне субботнем, чтобы освящать его. Шесть дней работай и делай всю работу твою. А седьмой день - суббота Г-споду, Б-гу твоему. Не делай никакой работы, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни рабы твои, ни скот твой, ни странник у твоих ворот.

Почитай отца своего и мать свою.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не лжесвидетельствуй.

Не желай чужого.

Эти Десять заповедей Б-г дал сынам Израиля у подножия горы Синай. И народ с радостью отвечал: - Все, что говорит нам Б-г, исполним.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=