ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

"ОТПУСТИ НАРОД МОЙ!"

Во дворце, в огромном зале, на золотом троне сидел фараон. Вокруг стояла вооруженная стража. Жрецы и маги ожидали приказаний фараона. Каждый воин держал в руке длинное копье с острым наконечником. Каждый маг держал в руке волшебный жезл.

Моше и Агарон вошли и стали перед троном. У них не было с собой ничего, кроме пастушеских посохов.

- Г-сподь, Б-г Израиля послал нас к тебе, о, фараон, -сказали они. - Он приказывает тебе: "Отпусти народ Мой!"

Фараон презрительно покосился на двух евреев:

- Кто такой Г-сподь, чтобы я слушался Его? Никакого Г-спода я не знаю и евреев не отпущу!

Египетские жрецы тоже стали насмехаться над ними:

- Если твой Г-сподь - на самом деле Б-г, то покажи нам какое-нибудь чудо!

Но Б-г подготовил Моше к таким словам, и он знал, что ему делать. Моше бросил свой посох на землю, и посох превратился в змея.

Придворные маги в ответ только рассмеялись и превратили в змеев свои волшебные жезлы. Но через минуту маги побелели от ужаса, потому что змей Моше скользнул по залу и пожрал всех остальных змеев. Моше поймал своего змея за хвост, и тот снова превратился в посох.

Египтяне с трепетом наблюдали за ним.

- Что это значит? - спрашивали они себя. - Может быть, это знак, что Б-г евреев сильнее фараона?

Один фараон ничуть не испугался. В гневе он обернулся к Моше.

- Прочь отсюда! - воскликнул фараон. - Чтобы больше я не слышал об этом вашем Б-ге! Вы отвлекаете народ от работы. Евреям нужно дать более тяжелую работу. Тогда у них не останется времени слушать вас.

В тот же день фараон разослал приказы надсмотрщикам: "Не давайте больше евреям соломы, которую нужно смешивать с глиной. Пусть вдут в поля и сами ищут солому. Но кирпичей пусть делают столько же, что и в те дни, когда мы давали им солому."

Теперь еврейским рабам пришлось еще тяжелее. Когда Моше вышел к ним в поля, они закричали: "Кто просил тебя идти к фараону? Ты сделал нам хуже, а не лучше. Фараон замучает нас каторжным трудом до смерти."

Опечаленный, Моше взмолился Б-гу:

- Г-споди, зачем Ты послал меня сюда? Ведь с тех пор, как я пришел к фараону, несчастья посыпались на мой народ.

Б-г отвечал ему:

- Фараон жесток и упрям. Но Я сделаю в Египте такое, что он поймет, что Я - Б-г.

На следующий день вся вода в земле Египетской окрасилась в кроваво-красный цвет. Целых семь дней в Египте не было воды для питья. Потом из реки вышли лягушки, земля буквально кишела ими. Они забрались во дворец, в спальню фараона и даже в его постель. Лягушки проникли в дома слуг фараона, в печи, где замешивали тесто, чтобы печь хлеб.

Фараон послал за Моше и стал просить его:

- Помолись твоему Б-гу, чтобы Он убрал лягушек. Я отпущу твой народ.

Моше помолился, и Б-г услышал его молитву. Но когда фараон увидел, что лягушки исчезли, он заявил, что не отпустит сынов Израиля.

И на Египет обрушились новые несчастья, удар за ударом - вши, тучи мошкары, падеж скота, язвы на коже у египтян, буря с градом, который побил все посевы ячменя и льна, саранча, пожирающая на своем пути всю зелень, дикие звери, тьма в полдень.

И каждый раз фараон взывал к Моше:

- Я был неправ. Помолись твоему Б-гу, чтобы Он избавил нас от этой кары, и я отпущу сынов Израиля.

И каждый раз Моше молился, и Б-г прекращал наказание. Но фараон ни разу не сдержал обещания. Он отказывался отпустить сынов Израиля.

И вот наконец Б-г сказал Моше:

- Этой ночью Я пошлю на Египет последнюю кару. На этот раз фараон непременно отпустит вас. В полночь Я выведу сынов Израиля из Египта.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=