ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

КАК МОШЕ НАШЕЛ ЖЕНУ

Спускались сумерки, когда Моше остановился отдохнуть возле колодца. Пока он сидел там, к колодцу спустились семь девушек-пастушек, чтобы напоить свои стада. Они уже наполнили кувшины водой и повели на водопой овец, как вдруг набежала толпа пастухов. Пастухи грубо оттеснили девушек от колодца и повели к воде свои стада. Моше поднялся и прогнал наглых пастухов прочь-Потом он помог девушкам напоить овец.

Эти семь девушек были сестрами - дочерьми мидьянского священника по имени Итро. Когда они вернулись домой, отец спросил их, как получилось, что они вернулись так рано, ведь они каждый день задерживались из-за тех пастухов.

- Какой-то египтянин пришел нам на помощь и прогнал пастухов, - ответили дочери. - Он также начерпал для нас воды и напоил овец.

- Где же этот человек? - спросил их отец. - Идите, пригласите его разделить с нами трапезу.

Тогда Ципора, старшая из сестер, побежала к колодцу и привела Моше.

Моше остался у Итро и стал пасти его скот. Он женился на Ципоре, и у него родились два сына. Моше назвал старшего сына Гершом, что означает "пришелец". "Потому что я пришелец здесь", - сказал он. Младшего сына он назвал Элиэзер, что означает "Мой Б-г - помощь".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=