ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

Б-Г ДАЕТ АВРАМУ ОБЕЩАНИЕ

Прошли годы. Аврам вырос, стал взрослым мужчиной и женился на своей двоюродной сестре Сарай. Сарай была так же добра, как и прекрасна, и любила Б-га всем сердцем, как и Аврам. Они вместе воспитывали своего маленького племянника Лота, у которого умерли отец и мать. Аврам стал пастухом. Он ушел жить из Ура в Харан и пас своих овец на лугах возле городских стен. Многие семьи присоединились к нему. Они отказались от служения идолам и молились одному только истинному Б-гу. Но в городах люди все еще поклонялись идолам и называли богом злого царя.

И тогда случилось событие, которому суждено было изменить всю жизнь Аврама. Однажды ночью, когда он прогуливался один под звездным небом, он услышал обращенный к нему голос Б-га:

— Аврам! Оставь свою страну и отцовский дом и иди в землю, которую Я укажу тебе. Я произведу от тебя великий народ. Я благословлю тебя и возвеличу твое имя. Через тебя познают Меня все народы земли.

И Аврам вместе с Сарай, Лотом и теми семьями, которые присоединились к ним, вышли из Харана и тронулись в путь.

Во главе каравана ехал Аврам. За ним ехали на верблюдах женщины, дети и старики, шли маленькие ослики с огромной ношей на спине, шли пастухи со своими стадами. Замыкали шествие юноши, вооруженные луками и копьями.

Каждый вечер Аврам выбирал место для ночлега. Затем верблюды опускались на колени и люди сходили на землю. Ставили шатры. Разжигали огонь. Наутро они своза трогались в путь. Горячий песок обжигал их ступни, пни страдали от палящего солнца. Жгучие ветры пустыни швыряли им в лицо песок. Приходилось переходить через реки. Но путники шли дальше и дальше.

И вот настал день, когда перед ними открылась широкая, прекрасная равнина. Перед глазами путников расстилались зеленые луга, струились потоки воды, вдалеке виднелись горы. Это была Ханаанская земля. Сердце Аврама переполнилось радостью.

— Как прекрасна эта земля! — воскликнул он. — В расщелинах гор струятся потоки воды. Есть тенистые деревья, пастбища для скота, ячменные и пшеничные поля.

И тогда Аврам услышал голос Б-га:

— Аврам, Я даю эту чудесную землю тебе, и твоим детям, и твоим потомкам в вечное владение.

В великой радости Аврам созвал людей, и они возблагодарили Б-га.

Так началась жизь Аврама в стране Ханаан.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=