История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, вы изучили древнейший период в истории еврейского народа. В то время он сформировался, обрёл язык, религию и основные черты культуры. Именно в этот период наш народ получил свою землю и создал государство.

Вы могли убедиться, что евреи Библейского периода проделали большой исторический путь. Начав свою историю как малочисленная группа кочевников, наши предки освоили и творчески переработали достижения культуры великих цивилизаций Древнего Востока, таких, как Египет и Междуречье; евреи полноправно вошли в их число, сохранили и передали потомкам богатое наследие. Культура древних евреев, воплощённая, прежде всего, в Танахе, стала одной из главных основ современной цивилизации.

Вы уже знаете, что, благодаря тексту Танаха, известны многие имена, события той эпохи. Надеемся, что вам запомнились предания о странствиях Авраѓама, исходе из Египта и даровании Торы, рассказы о завоевании Ханаана, доблести Давида и мудрости Шломо, трагической гибели Первого Храма и вавилонском пленении. И вы также узнали, что, несмотря на все испытания, часть еврейского народа вернулась на свою землю и восстановила Храм, а пророки дали народу надежду на окончательное избавление во времена пришествия Машиаха.

Наше повествование остановилось на событиях V века до н. э. Еврейскому народу предстояло пройти сложный и интересный исторический путь от древности до наших дней.

Но об этом вы узнаете в других учебниках.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =