История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава V. Вавилонское изгнание и Возвращение в Сион.

Евреи в период персидского владычества

§ 20-21. Евреи в Персидской державе. 538-332 гг. до н.э.. Алия Эзры и Нехемии.

1. Жизнь евреев в Персии.

Как и другие завоёванные народы, евреи могли беспрепятственно соблюдать свои религиозные обряды и обычаи на всей территории государства. Даже оставаясь в Вавилонии, они испытывали чувство благодарности к персам за то, что те разрешили представителям еврейского народа вернуться в Эрец Исраэль и восстановить Храм.

Государственным языком Персии стал арамейский - основной разговорный язык жителей Сирии и Вавилонии. Взаимное влияние двух культур (еврейской и персидской) выразилось в проникновении в иврит отдельных персидских слов, которыми пользуются по сей день, как, например: пардес (сад, парк), дат (закон, вероисповедание).

Персидские цари имели все основания доверять евреям и активно привлекали их к государственной и военной службе. Евреи становились чиновниками различного ранга: от простых писцов до царских придворных (как, например, Нехемия).

Некоторые евреи избирали для себя почётную военную карьеру. Воинам и их командирам, наряду с жалованием, выделялись земельные участки, которые могли передаваться по наследству (если сын также продолжал службу). Многие из них несли службу в пограничных гарнизонах, разбросанных по рубежам Персидской державы. Один из таких гарнизонов находился у южной границы Египта, на острове Элефантина на реке Нил. В начале XX века в ходе археологических раскопок были обнаружены многочисленные папирусы на арамейском языке, которые являются важным источником сведений о еврейской общине Элефантины.

Еврейский военный отряд составлял основу гарнизона крепости. Руководил им, как правило, поставленный персидскими властями нееврей. Еврейские наёмники именовали себя "иудейский гарнизон", "иудеи, все граждане Элефантины". Евреи создавали здесь свои общины. Во главе общины стоял предводитель и совет из "...его [предводителя] коллег, священников, которые в Элефантине". Совет ведал хозяйственной, общественной, правовой и религиозной жизнью наёмников. Воины и командиры имели семьи, им разрешалось приобретать дома и земли и передавать их по наследству. Документы Элефантинского архива рисуют картину жизни обеспеченной, ибо наемники за свою службу получали ежемесячное вознаграждение серебром и зерном. На острове также проживало немало евреев, которые не состояли на военной службе. Они занимались ремёслами и торговлей.

2. Чудесное спасение.

Евреи расселились по всей территории Персидской державы, основывая свои общины в самых отдалённых её уголках. Они продолжали соблюдать заповеди Торы, поддерживали связь с Эрец Исраэль и Храмом, что позволило им сохраниться как единому народу.

Хотя они чувствовали себя в Персии вполне благополучно, но именно здесь над еврейским народом нависла угроза полного истребления.

В Танахе рассказывается, что первый вельможа персидского царя Ахашвероша амалекитянин Аман задумал уничтожить всех евреев. Но коварный замысел Амана был сорван еврейским мудрецом Мордехаем и его родственницей, царицей Эстер.

Эстер переубедила Ахашвероша. Злодея Амана казнили, а евреи были спасены. В память об этом чудесном избавлении от смертельной опасности установлен праздник Пурим.

Эти события изложены в "Мегилат Эстер" (Свитке Эстер), которая входит в Танах (Ктувим).

3. Эзра и вторая волна возвращения.

Вторую волну алии возглавил мудрец, переписчик Торы (софер) Эзра. Он прибыл в Иерусалим в 458 г. до н. э. Здесь он увидел, что многие евреи, в том числе коѓены, отступили от законов Торы: они обзавелись нееврейскими жёнами, что могло привести к проникновению языческих обрядов в еврейскую среду. Эзра обсудил проблему на совете старейшин и потребовал расторгнуть все браки с языческими женщинами.

Еврейские мудрецы считали, что жёсткими мерами Эзра спас еврейскую монотеистическую религию от влияния язычества, которое привносили с собой родственники-иноверцы.

4. Алия Нехемии.

Нехемия был знатным вельможей при персидском дворе, виночерпием царя. Когда до Нехемии дошли известия о том, что евреи в Эрец Исраэль

"пребывают в большой беде и унижении, а стена Иерусалима разрушена и ворота его сожжены огнём"

(Нехемия, 1:3),

он очень огорчился.

В книге Нехемии об этом сказано: "Сел я и заплакал, и пребывал в трауре несколько дней, и постился я, и молился перед Богом небесным"

(Нехемия, 1:4).

Персидский царь Артаксеркс (Артахшаст) заметил, что его виночерпий опечален, и спросил Нехемию: "Почему ты печален, ведь ты не болен?"

Набравшись храбрости, Нехемия ответил:

"Как же мне не выглядеть печальным, если город, где могилы предков моих, разрушен, а ворота его сожжены огнём".

Нехемия попросил царя послать его в Иудею, чтобы отстроить Иерусалим. Царь согласился и вручил ему письма наместникам Заречья, а также послал с ним отряд всадников.

5. Восстановление стен Иерусалима.

В 445 г. до н. э. Нехемия прибыл в Иерусалим. Ночью с несколькими верными людьми он объехал верхом вокруг города, осмотрел его разрушенные крепостные стены и сожжённые ворота. Убедившись в беззащитности города, Нехемия обратился к народу:

"Вы видите то бедствие, в котором мы находимся… Идёмте же, отстроим стены Иерусалима, и не будем впредь в унижении". "И сказали они: "Встанем и отстроим!" И крепко взялись они за благое дело"

(Нехемия, 2:17-18).

Работа закипела.

Однако евреи вновь столкнулись с сопротивлением самаритян, которые не желали усиления Иудеи. Они подорвали влияние Нехемии в глазах иерусалимской знати, многие представители которой были женаты на самаритянках. Кроме того, знать была недовольна социальными преобразованиями Нехемии, который освободил из рабства крестьян вместе с их землями. Но простые люди, видевшие в Нехемии своего защитника и покровителя, полностью поддержали его. Он сумел продолжить свои преобразования и подготовил Иерусалим к отражению внешней опасности. Строителям он раздал оружие. Теперь "у каждого из строителей на бёдрах повязан был меч его". Стража выставлялась и на ночь.

"И закончена была стена 25 элула - за 52 дня"

(Нехемия, 4:12, 6:15).

6. Верность Торе.

По окончании работ, в дни Рош ѓа-Шана, евреи собрались в Иерусалиме. На площади Эзра читал собравшимся свиток Торы, а стоявшие рядом левиты разъясняли прочитанное. Затем было решено отпраздновать Суккот. По окончании праздника, в 24-й день тишрея, евреи вновь собрались в Иерусалиме, постились и читали Тору. Они заключили договор, в котором поклялись соблюдать законы Торы и исполнять все заповеди, в том числе не вступать в брак с язычниками, не торговать в субботу, делать пожертвования на Иерусалимский Храм, ежегодно приносить в Храм первые плоды нового урожая.

Так еврейский народ вернулся из изгнания на родину, восстановил Храм и подтвердил свою верность Торе.

7. Мужи Великого Собрания.

Для решения важнейших проблем, стоявших перед еврейским народом, Эзра и Нехемия созвали Совет мудрецов и священников (Кнессет ѓа-Гдола -Великое Собрание). Этот Совет из 120 человек действовал на протяжении нескольких поколений. Согласно еврейской традиции, именно эти мудрецы собрали вместе книги, составившие Танах, определили порядок молитв и создали важнейшую из них - "Амида" (Шмонэ Эсрэ - 18 благословений). Мудрецы стремились утвердить правосудие, распространять изучение Торы и соблюдение заповедей среди своего народа.

При создании Государства Израиль в 1948 г. было решено, что законодательное собрание возрождённого еврейского государства будет называться Кнессет и иметь в своём составе 120 депутатов.

Тора стала предметом изучения и толкования евреями на многие столетия.

Вопросы и задания

1. Какую роль в жизни еврейского народа сыграли Эзра и Нехемия?

2. Что они сделали для сохранения еврейского народа?

3. С какими трудностями столкнулся Нехемия, проводя свои преобразования?

4. Как Эзра и Нехемия руководили народом?

5. Как назывался на иврите Совет мудрецов, какие задачи он решал?

6. Какую роль играли евреи в Персидской державе? Приведи примеры.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Мегилат Эстер

И задумал Аман истребить народ Мордехая, всех иудеев во всём царстве Ахашвероша. В первый месяц, то есть в месяц Нисан, … бросали пред Аманом пур, то есть жребий, изо дня в день и из месяца в месяц (до) двенадцатого (месяца), он же месяц Адар. И сказал Аман царю Ахашверошу: во всех областях царства твоего есть один народ, рассеянный среди народов и обособленный от (них); и законы у него иные, чем у всех народов, а законов царя они не выполняют, и царю не стоит оставлять их (жить в стране). Не угодно ли будет царю (дать) предписание уничтожить их?… И снял царь перстень свой с руки своей, и отдал его Аману, потомку Агага, врагу иудеев. И призваны были писцы царские… и предписано всё, как приказал Аман, сатрапам царским и начальникам областей… и сановникам каждого народа, каждой области - письменами её и каждому народу на языке его; написано было (это) именем царя Ахашвероша и скреплено (печатью) перстня царского … чтобы истребить, убить и погубить всех иудеев: от отрока до старца, (и) детей, и женщин - в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адар, а имущество их разграбить…

(Мегилат Эстер, 3:6-15)

Считается, что в Иране (на территории древней Персии), в городе Хамдан (древняя столица Шушан) находятся и поныне могилы Эстер и Мордехая. Еврейские путешественники ещё в XIII веке давали описание этой гробницы. Евреи Ирана собирались здесь в Пурим и читали Мегилат Эстер.

Вопросы к тексту

1. Из какого рода происходил Аман?

2. В чём Аман обвиняет еврейский народ?

3. На чём основаны его обвинения?

4. Какую судьбу готовил Аман евреям?

5. Что вы знаете о празднике Пурим?

Документ, вручённый Эзре Артаксерксом.

Артаксеркс, царь царей, Эзре, священнику, учителю закона Бога… От меня дано повеление, чтобы в царстве моём всякий из народа Израиля и из священников его и левитов, желающий идти в Иерусалим, шёл с тобою. Ты посылаешься от царя и семи советников его, чтобы обозреть Иудею и Иерусалим по закону Бога твоего, находящемуся в руке твоей, и чтобы доставить серебро и золото, которое царь и советники его пожертвовали Богу Израиля, … и всё серебро и золото, которое ты соберешь во всей области Вавилонской, вместе с добровольными дарами от народа и священников, которые пожертвуют они для дома Бога своего, что в Иерусалиме… Ты же, Эзра, поставь правителей и судей, чтобы они судили весь народ за рекою, - всех знающих законы Бога твоего, а кто не знает, тех учите". (Эзра, 7:12-16, 25)

Вопросы к тексту:

1. Какое задание получил Эзра от Артаксеркса?

2. Какими полномочиями был наделен Эзра?

Найди в разделе "АТЛАС" нужные карты:

Формирование диаспоры в 8 - 6 вв. до н.э.

Евреи острова Элефантина (Остров Слонов или Слоновий остров)


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =