История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава IV. Царства Израильское и Иудейское

§ 16 - 17. Пророки Израиля

1. Кто такие пророки?

Со времён Моше пророки играли огромную роль в жизни народа. Слово "пророк" в русском языке понимается как "предсказатель будущего". Действительно, нередко слова пророков через некоторое время воплощались в жизнь.

Тора называет пророком человека, в чьи уста Бог вкладывает Своё слово, обращённое к людям. Еврейские пророки не служили власть имущим и часто находились в оппозиции к ним. По велению Бога они отстаивали законы справедливости, милосердия, нравственной чистоты и храмового служения. Пророки не боялись противостоять царю, священникам, знати и народу. Пророческим даром обладали прародители еврейского народа Авраѓам, Ицхак и Яаков. Пророками были Моше, Йеѓошуа бин Нун, Двора, Шмуэль.

2. Пророки в Эпоху Судей.

Расселившись в Ханаане, двенадцать колен Израиля начали смешиваться с местными племенами и усваивали элементы их культов. Весь мир в ту пору был языческим. Культура ханаанских племен находилась на высокой ступени развития, и, заимствуя её, евреи начали поклоняться местным богам. Поэтому одна из основных тем пророчества того времени - борьба с идолопоклонством. Все пророки этого периода стремились отвратить народ от язычества, удержать от обращения к волхвам и гадателям, от обожествления деревьев, светил, морей, животных, а также от языческого культа плодородия - поклонения рождающей силе земли.

Для язычества характерно обращение к магии, призванной повлиять на волю богов. Божество представлялось силой, которую можно умиротворить, задобрить, привлечь на свою сторону, подкупить дарами. Всё это подрывало монотеизм еврейского народа, для которого Бог был не только Творцом мира, но и Судьёй, требовавшим от людей справедливости, милосердия, честности, праведности во всём. Ни подкупить, ни задобрить Судью Мира невозможно, подобные попытки способны лишь навлечь Его гнев.

3. Роль пророков в Древнем Израиле.

В эпоху Царств пророки выполняли различные задачи в израильском обществе. Одни выступали в роли летописцев, другие становились "политическими советниками", борцами за соблюдение законов Торы.

Об этой эпохе рассказывают книги Танаха - две книги Млахим ("Книги царей I и II"), входящие в Невиим, и две книги Диврей ѓа-Ямим ("Хроники I и II"), входящие в Ктувим.

"Дела царя Давида, первые и последние, описаны в записях пророка Шмуэля и в записях пророка Натана и в записях провидца Гада, как и всё царствование его, и мужество его, и происшествия, случившиеся с ним и с Израилем и со всеми земными царствами"

(Диврей ѓа-Ямим I, 29:29-30).

"Деяния Рехавама, первые и последние, описаны в записях пророка Шемайи и провидца Идо, и войны Рехавама и Яровама во все дни их"

(Диврей ѓа-Ямим II, 12:13.)

Тексты этих важных исторических документов до нас не дошли, хотя, возможно, именно по ним и были позже составлены исторические книги Танаха.

Часто пророки были вовлечены в политическую жизнь государства. Они предсказывали историческое развитие событий и давали советы царям. Шмуэль помазал на царство Шауля, а затем - Давида. Пророк Натан посоветовал Давиду назначить царём его сына Шломо и сам помазал его на царство. Пророк Ахия предсказал Яроваму, что тот станет царём над десятью коленами.

4. Пророки Элияѓу и Элиша.

В Израильском и Иудейском царствах с середины IX в. до н. э. появились содружества пророков (Хевер Невиим). К времени пророков Элияѓу и Элиши относится период расцвета пророческого движения в Израильском царстве. Эти пророки не оставили собственных книг. С большими группами своих сторонников они странствовали по всей земле Израиля. Память о них сохранилась благодаря их открытой борьбе против несправедливости.

Наиболее известен среди этого поколения пророков Элияѓу. Сохранились предания о его поступках, о том, как он живым в огненной колеснице поднялся на небо. Образ Элияѓу, смело боровшегося против идолопоклонства, сделался со временем любимым в еврейском мире. Пророки стали главной оппозиционной силой по отношению к царской власти, поскольку эта власть, по сути, насаждала идолопоклонство.

Любимый ученик Элияѓу - пророк Элиша был вдохновителем восстания Йеѓу против династии Ахава. Кровопролитное восстание покончило с попытками ввести в Израильском царстве культ языческого божества Баала.

5. "Поздние пророки".

О некоторых пророках VII-VI вв. до н. э. мы знаем благодаря книгам, в которых собраны их пророчества. Таких пророков называют "письменными" или "поздними". В Израильском царстве наиболее известным пророком был Амос. Он пророчествовал в Шомроне и Бет-Эле. В то время Израильское царство вело многочисленные и успешные войны со своими соседями. Его столица - Шомрон отличалась роскошью и беспечностью. Службы в храмах Дана и Бет-Эля сопровождались обильными жертвоприношениями.

Как и большинство пророков, Амос критиковал общество за притеснения бедняков, неправду в суде, нечестную торговлю. Пророк говорил о том, что обильные жертвоприношения без стремления народа к добру и справедливости бесполезны. Амос не разделял общего упоения военными успехами Северного царства. Пророк предсказывал, что они "кончатся ничем". По мнению пророка, только справедливое общество, живущее по законам Торы, имеет право на существование. Он обличал несправедливость богачей и правителей страны, предрекал страшные бедствия.

Эту традицию продолжили пророки Иудейского царства Йешаяѓу и Ирмеяѓу. Слова Йешаяѓу "и перекуют они [народы] мечи свои на орала (плуги), и копья свои - на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Йешаяѓу, 2:4) спустя много веков стали девизом Организации Объединённых Наций (ООН), созданной в 1945 г. в конце Второй Мировой войны.

Пророк Йешаяѓу призывал не полагаться на помощь Египта в борьбе против Ассирии.

Незадолго до Вавилонского плена о том же предупреждал пророк Ирмеяѓу:

"Между тем войско фараона выступило из Египта, и вавилоняне, осаждавшие Иерусалим, услышав весть о том, отступили от Иерусалима. И было слово Господне к Ирмеяѓу пророку: Так скажи царю иудейскому (Цидкияѓу): вот войско фараона, которое шло к вам на помощь, возвратится в землю свою, в Египет. А вавилоняне снова придут и будут воевать против города этого и возьмут его и сожгут его огнем. Так говорит Бог: не обманывайте себя, говоря: непременно отойдут от нас вавилоняне, - ибо они не отойдут"

(Ирмеяѓу, 37:5-9)

Но главной задачей пророков и в это время оставалась борьба за соблюдение законов Торы всеми евреями.

"Горе тем, которые устанавливают несправедливые законы и пишут жестокие решения, чтобы лишить бедных правосудия и лишить прав незнатных из народа… чтобы вдов сделать добычей своей и ограбить сирот"

(Йешаяѓу, 10:1).

"Перестаньте делать зло. Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову"

(Йешаяѓу, 1:16).

"Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят: приучили язык свой говорить ложь" (Ирмеяѓу, 9:2-5).

"И служили идолам, о которых говорил Бог: не делайте этого. Тогда Бог через всех своих пророков, через всякого провидца предостерегал Израиль и Иудею: возвратитесь от злых путей ваших и соблюдайте заповеди Мои"

(Млахим II, 16:13).

Йешаяѓу в конце VIII в. до н. э. боролся против придворных, которые толкали царя Хизкияѓу к восстанию против могущественной Ассирии. За это многие называли пророка изменником и предателем. Неоднократно его спасало от врагов заступничество самого царя. Когда армия ассирийцев разгромила столицу Северного царства Шомрон, а жители города были уведены в изгнание, многие стали больше доверять словам Йешаяѓу.

Слова пророка о вечности Иерусалима, о спасении праведников в конце времён, о всеобщем познании Бога и о наступлении эпохи мира и благоденствия стали со временем основой веры евреев в приход Машиаха (Мессии). Главным, по словам Йешаяѓу, являются добрые и праведные поступки, а не обильные жертвоприношения. Поэтому искреннее раскаяние в грехах и стремление исправить совершённое зло могут привести к отмене Божьего приговора. Пророк убеждал, что только раскаяние жителей Иудеи способно спасти Иерусалим, осаждённый ассирийской армией в 701 г. до н. э.

5. Трагедия Ирмеяѓу.

В отличие от своего предшественника, пророк Ирмеяѓу стал свидетелем свершения собственных трагических пророчеств. Родившийся в семье коѓенов, Ирмеяѓу стал главным борцом против насаждавшихся в Иудее языческих культов. В царствование Менаше и его преемников он неустанно предупреждал о том, что за свои прегрешения Иудея разделит судьбу Израильского царства. Но лишь некоторые прислушивались к его словам.

Многие ненавистники пророка только и ждали его гибели. Ирмеяѓу был заточен в тюрьму. Однажды пророк едва спасся от толпы, которая хотела расправиться с ним в Храме. В конце его жизни вавилоняне начали захватывать территорию Эрец Исраэль.

Ирмеяѓу предупреждал, что сопротивление новым властителям приведёт к гибели царства и Храма. Но царь не слушал его и даже приказал бросить записи его пророчеств в огонь. Когда в 597 г. до н. э. царь и многие придворные отправились в вавилонский плен, Ирмеяѓу обратился к ним с посланием. Он предрекал народу Иудеи долгое 70-летнее изгнание, после которого наступит избавление. Новый царь также не слушал советов Ирмеяѓу, также стремился к войне с Навуходоносором.

В результате, когда вавилоняне вновь осадили Иерусалим, слова Ирмеяѓу о необходимости сдаться вызвали в народе лишь взрыв негодования. Пророка снова заточили в тюрьму, а затем бросили в высыхающий колодец.

В темнице встретил Ирмеяѓу весть о падении города. Освобождённый вавилонянами, он вместе со своим учеником и помощником Барухом бежал в Египет. Там он, по-видимому, и умер, хотя никаких сведений о его смерти до нас не дошло.

Многочисленные пророчества Ирмеяѓу вдохновляли и утешали евреев на протяжении многих столетий. Образ бесстрашного пророка, который пытался предотвратить неминуемую беду, остался в народной памяти. Среди его пророчеств выделяется знаменитый "Плач" (Эйха), который впоследствии был включён в число молитв, читаемых ежегодно в пост 9 ава.

6. Значение пророков.

Пророки и пророческая литература всегда были важной частью еврейской культуры, они были и остаются основой веры народа в высшую справедливость. На пророчествах основано учение о Машиахе, которое всегда в годы самых страшных бедствий помогало евреям надеяться на избавление.

Вопросы и задания

1. Что называется пророчеством в еврейском мире? Кто такие пророки?

2. Подготовь рассказ об одном из пророков.

3. Что осуждали и с чем боролись пророки Израиля.

4. О нарушении каких заповедей говорят пророки?

5. К чему призывают пророки?

6. С кем связывали пророки окончательное избавление еврейского народа?

7*. Что, с твоей точки зрения, является главным в учении пророков?

Мир пророков

Прочитай имена пророков на разных языках.

Amos - Амос,

Isaiah - Йешаяѓу, (Исайя)

Jeremiah - Ирмеяѓу, (Иеремия)

Ezekiel - Йехэзкель, (Эзекия)

Найди города, где проповедовали пророки:

Jerusalem - Иерусалим

Ashkelon - Ашкелон

Gaza - Газа

Tyre - Тир

Sidon - Сидон

Damascud - Дамаск

Daphne - Дафна

Memphis - Мемфис

Nineveh - Нинве (Ниневия)

Assur - Ашшур

Babilonia - Вавилон (в данном случае).

Susa - Шушан (Сузы)


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =