История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава IV. Царства Израильское и Иудейское

§ 14. Иудея (Южное царство).

1. Жизнь в Иудее.

Жизнь в Иудее была более спокойна, чем в Израиле. Царством правили представители династии Давида. Народ гордился своей славной столицей - Иерусалимом. Город оставался духовным центром для всего еврейского народа. Как и во времена Давида и Шломо, главной достопримечательностью и центром религиозной жизни являлся Храм.

Несмотря на войны с Яровамом и египетским фараоном Шешонком, резкое сокращение торговли и потерю доходов, Иудея продолжала существовать как самостоятельное государство. Основными занятиями её населения были земледелие и скотоводство. Страна славилась своими виноградниками и оливковыми рощами. В Иудее много гористых областей. Это осложняло развитие земледелия. Чтобы создать на склоне горы участок пахотной земли, требовалось немало сил и времени. Сначала землю очищали от камней, а из самих камней выкладывали изгородь. В сезон дождей размытая горная порода и частицы почвы собирались у таких изгородей, служивших преградой на пути горных вод. Уже через три-четыре года на таких участках можно было сажать кустарники и деревья, которые своими корнями ещё лучше удерживали частицы почвы. С годами эти земляные полосы росли вширь и вглубь, образуя террасы. На них рос великолепный виноград и оливы. Такое земледелие называлось террасным земледелием.

2. Внешняя опасность.

Но внешние враги угрожали Иудее так же, как и Израилю. Оказавшись перед трудным выбором: сопротивляться или покориться могущественной Ассирии, иудейский царь Ахаз прислушался к мнению пророка Йешаяѓу (Исайи). Мудрец был убеждён, что средиземноморские государства не смогут противостоять могучей Ассирийской державе, и советовал не примыкать к их коалиции. Это спасло Иудею от разорения.

Когда пришло известие о разгроме Израильского царства, Ахаз испугался. Желая задобрить ассирийцев, он выплатил огромную дань и поставил идолов в Храме. За это Йешаяѓу сурово порицал царя. Пророк указывал, что не ввязываться в войну с ассирийцами - не значит раболепствовать перед ними. Ни в коем случае нельзя нарушать Завет и поклоняться идолам. Пророк предвидел, что политика царя не принесёт Иудее ничего, кроме несчастий.

3. Хизкияѓу.

Ахазу наследовал его сын Хизкияѓу. Новый царь прислушался к словам пророка. Он разбил статуи, запретил распространённый в Иудее древний обычай жертвоприношений на возвышенностях ("высотах"). Таким образом, он сделал Храм в Иерусалиме единственным местом богослужения.

Желая объединить всех евреев, Хизкияѓу пригласил в Иерусалим на празднование Песаха тех израильтян, которым удалось избежать ассирийского плена.

"И собралось в Иерусалиме множество народа для совершения праздника мацот… Из колен Эфраима, Менаше, Иссахара и Звулуна. И справляли сыны Исраэля, находившиеся в Иерусалиме, праздник мацот семь дней с большим весельем… И веселились все собравшиеся иудеи, и священники, и левиты, и все сыны Исраэля: и пришельцы, прибывшие из страны Израиль и обитавшие в Иудее. И было веселье великое в Иерусалиме, ведь со дней Шломо, сына Давида, царя Исраэля не бывало подобного в Иерусалиме"

(Диврей ѓа-Ямим II, 30:13-26 ).

После этого праздника израильтяне вернулись на свои земли и разрушили идолов. Иерусалим вновь стал единственным для всех евреев священным городом.

Хизкияѓу расширил границы Иерусалима и построил подземный туннель. По нему воды из источника Гихон, который находился за крепостными стенами, поступали в город, в пруд Шилоах. Это позволило надёжно обеспечить Иерусалим питьевой водой.

В 1880 г. этот туннель был обнаружен археологами. На правой стене туннеля найдена надпись на древнем иврите, вырезанная в камне. Её текст свидетельствует о встрече двух групп рабочих на середине пути.

"…И в день окончания туннеля встретились каменщики и приветствовали друг друга с топорами в руках. И потекли воды из источника в водоём на протяжении тысячи двухсот амот. И сто амот была высота твердыни над главами каменщиков…"

Ама - "локоть", мера длины, приблизительно 56 см.

4. Восстание против Ассирии.

В то время в Ассирии умер царь Саргон II. Многие покорённые народы воспользовались этим и подняли мятеж. В надежде на помощь Египта к восставшим присоединился и иудейский царь Хизкияѓу. Однако новый ассирийский владыка Санхерив (Синахериб), узнав о восстании, разгромил мятежников в Вавилоне, разбил египетскую армию и вторгся в Иудею. Он разорил многие города, угнал в плен их жителей, а затем осадил Иерусалим.

Горожане под руководством Хизкияѓу мужественно оборонялись. Но осада не прекращалась, начали истощаться продовольственные запасы, и гибель города казалась неминуемой. Пророк Йешаяѓу поддерживал царя и народ. Население города готовилось к самому худшему, но внезапно ассирийские войска сняли осаду и покинули Иудею.

Историки до сих пор точно не знают, что произошло с армией Санхерива. Одни связывают её отступление с внезапной эпидемией. Другие полагают, что Санхерив вынужден был срочно вернуться в Ниневию, где разгорелась борьба за царский престол. Там он позже был убит.

Иудея вздохнула свободно, но, опасаясь нового ассирийского вторжения, царь Менаше, сын Хизкияѓу, решил покориться ассирийцам. Он вновь поставил идолов в Храме и возобновил уплату дани.

5. Царь Йошияѓу и очищение Храма.

Внук Менаше Йошияѓу воспользовался тем, что Ассирия была занята борьбой с вторгшимися в её владения скифскими племенами. По совету пророка Цфании новый царь вновь уничтожил всех идолов и очистил Храм от скверны. Пророки Нахум и Цфания предвещали падение Ассирии. И это пророчество вскоре сбылось. Некогда могучая держава оказалась завоёванной вавилонянами и мидийцами. Все покорённые ассирийцами народы, в том числе и евреи, с радостью восприняли весть о падении столицы Ассирии - Ниневии (612 г. до н. э.).

Вопросы и задания

1. Чем отличалось положение Иудеи от положения Израиля после раскола?

2. Почему пророк Йешаяѓу советовал покориться Ассирийской державе?

3. Какие действия иудейского царя Ахаза осуждал пророк?

4. В чём заключались преобразования царя Хизкияѓу?

5. Как царь Хизкияѓу подготовил Иерусалим к обороне?

6. Что произошло в Иудее во время правления царя Йошияѓу?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Пророк Йешаяѓу об отступлении армии Санхерива

И было в четырнадцатый год царя Хизкияѓу, пошёл Санхерив, царь Ассирийский, против всех укреплённых городов Иудеи и взял их. И послал царь Ассирийский... в Иерусалим… большое войско... И взял Хизкияѓу письмо из руки послов и прочитал его, и пошёл в Храм… и молился… Так сказал Бог о царе Ассирии: не войдёт он в город этот, и не пустит туда стрелу, и не приступит к нему со щитом, и не насыплет против него насыпи. Той же дорогой, которой пришёл, возвратится, и в город этот не войдёт… И вышел ангел Бога и поразил в стане ассирийском 185.000 человек. И встали поутру, и вот все тела мёртвые… И отступил Санхерив... и жил в Ниневии.

(Йешаяѓу, 36:1-2, 37:33-37)

Вопросы к тексту

1. Что могло быть написано в письме, которое получил Хизкияѓу от послов Санхерива?

2. Как можно объяснить поведение Хизкияѓу?

Нашествие Синахериба.

Анналы (летописи) Синахериба

Хизкию-иудея, который не склонился под моё ярмо, - 45 городов его больших, крепости и малые поселения их окрестностей, которым нет счёта, придвижением насыпей и приближением таранов, атакой пехоты и штурмовых лестниц я осадил, взял 200.150 человек, от мала до велика, мужчин и женщин, лошадей, мулов, ослов, верблюдов, крупный и мелкий скот без числа из них я вывел и причислил к полону. Самого же его, как птицу в клетке, в Иерусалиме, его царском городе, я запер. Укрепления против него я воздвиг, выход из ворот его города сделал ему запретным.

Пророк Нахум о Ниневии

Горе городу крови [Ниневия], весь [он] - обман, полон убийства, не прекращается [там] грабеж. Звук бича и звук грохота колёс, и мчится конь, и спешит колесница. Несётся конник и сверкает меч, и блестит копье, убитых множество и груды трупов... Всякий увидевший тебя отдалится от тебя и скажет: Разорена Ниневия. Кто будет сокрушаться о ней?.. Все, услышавшие весть о тебе, рукоплескали, ибо по кому не проходила беспрестанно злоба твоя.

(Нахум, 3:1-3, 7, 19)

Вопросы к тексту

1. Как пророк называет Ниневию?

2. Каким было отношение покорённых народов к этому городу? Аргументируйте свой ответ.

Иосиф Флавий. Иудейские древности.

…Царь ассирийский прислал Хизкияѓу письмо, в котором называл его безумцем, если он думает избегнуть подчинения ему, который покорил своей власти много великих народов. При этом Синахериб грозил окончательно загубить его, если он попадется ему в руки и если добровольно не откроет перед его войском ворот Иерусалима и не впустит его в город. Прочитав это послание, Хизкияѓу, однако, не обратил на него никакого внимания, потому что уповал на Господа Бога; свернув письмо, он сложил его в Храме. И вот, когда он вторично помолился Предвечному, моля Его о спасении города и всех его жителей, пророк Йешаяѓу объявил ему, что Господь внял его мольбам и что в скором времени прекратится осада ассирийцев, что на будущее время евреи совершенно безбоязненно смогут заниматься земледелием и, не страшась ничего, мирно делать своё дело. Действительно, немного спустя ассирийский царь, потерпев неудачу в своей египетской экспедиции, должен был без успеха вернуться восвояси…

Об этом Синахерибе рассказывает и Геродот во второй книге своей "Истории".

Вернувшись из похода против египтян в Иерусалим, он [Синахериб] соединил там своё войско с ратью, бывшею под начальством Равшакэя (и подвергшеюся опасности совершенно погибнуть от чумы). Дело в том, что Господь Бог наслал на это войско чуму, от которой в первую же ночь после его возвращения погибло сто восемьдесят пять тысяч человек вместе со своими военачальниками… Это бедствие повергло царя в неописанный ужас, и он, испугавшись за всё своё войско, бежал с остатками его в своё царство, в город Ниневию… Таков был конец похода ассирийцев на жителей иерусалимских.

(Иосиф Флавий. Иудейские древности, Книга 10, глава 1, §4-5).

Вопросы к тексту

1. Что объявил пророк Йешаяѓу царю Иудеи, после того, как Хизкияѓу обратился к Богу с молитвами о помощи?

2. Как Иосиф Флавий объясняет причины отступления ассирийского царя от стен Иерусалима?

3*. Сравните два текста: почему в "Анналах Синахериба" не упоминаются неудачи ассирийцев в походах против египтян и иудеев?

Еврейский дом

Стены дома продолжали делать из необожжённого кирпича или глины. Пол был земляным или глиняным. Стены некоторых домов штукатурили. На крышах невысоких домов сушили белье и занимались домашними делами. Часто там устанавливались легкие палатки, в которых принимали гостей. Летними вечерами на крыше собирались всей семьёй побеседовать друг с другом и с соседями. На Суккот там ставили шалаши.

Зажиточные семьи строили над жилой комнатой "второй этаж".

"Сделаем … небольшую верхнюю комнату (буквально - алия, возвышение) над стеною, и поставим ему там постель, и стол, и стул, и светильник; и когда он будет приходить к нам, пусть заходит туда"

(Млахим II, 4:10).

Перечисленная мебель указывает на богатство этой семьи. Большинство людей всё ещё спали на циновках прямо на полу.

В холодную пору дом отапливался жаровней - чугунком, наполненным раскалёнными углями.

Домашняя посуда была, как правило, керамической: блюда и кувшины различных размеров, иногда с ручками. Пищу варили в котлах, сделанных из грубой тёмной глины. Для хранения продуктов использовали большие кувшины - до 1 метра высотой. Для жидкостей использовали кувшины с носиками. Пряности и благовония хранили в кувшинчиках размером от 5 до 20 см. Масляный светильник также изготавливался из глины. Глиняные изделия обычно не украшали. Иногда их красили в красный цвет и шлифовали. Часть посуды ввозилась с о. Кипр и из Финикии.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =