История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава IV. Царства Израильское и Иудейское

§ 12-13. Расцвет и гибель Израильского царства

1. Воцарение Омри.

За два столетия существования Израильского царства в нём сменилось 19 царей из разных колен.

Подобно Яроваму, царями порой становились взбунтовавшиеся военачальники. За несколько десятилетий, прошедших после смерти Яровама, на престол Израиля успело взойти 5 царей. Один из них правил всего 7 дней.

Наконец царь Омри, талантливый полководец, на время навёл в государстве порядок. Он разгромил моавитян, укрепил границы и основал новую столицу - Шомрон (Самария).

"И купил Омри гору Гамрон у Шемера за два таланта серебра и застроил гору, и назвал… город Шомрон по имени Шемера, владельца горы"

(Млахим I,16:24).

В городе, окружённом высокими стенами (до 12 м), жило около 30.000 человек. Археологи обнаружили множество осколков глиняной посуды и остатки складских помещений, в которых могла храниться царская дань. Многие дома новой столицы поражали своим великолепием: их стены штукатурились или покрывались пластинками из ливанского кедра. Мебель украшалась барельефами из слоновой кости.

Одними из лучших архитектурных сооружений той эпохи считаются возведёные Омри дворцы, водяные системы и укрепления города Мегиддо. Наиболее впечатляют сохранившиеся до наших дней остатки системы подачи воды. Шахта, пробитая в скале на глубину 36 метров, соединялась с 65-метровым туннелем, который вёл к источнику вне городских стен.

2. Правление Ахава.

После смерти Омри воцарился его сын Ахав. Он был удачливым полководцем и сильным политиком. Когда царь Иудеи Йеѓошафат предложил ему заключить мирный договор, Ахав не только согласился прекратить войны между родственными царствами, но и скрепил договор династическим браком царских детей. Мир позволил Иудее и Израилю заняться восстановлением своих городов, развитием сельского хозяйства и налаживанием торговых отношений. Заключив военный союз с Иудеей, Дамаском, Моавом и городами Финикии, Ахав сумел противостоять натиску ассирийцев. В правление Омри и Ахава были восстановлены или построены заново города-крепости, создано многочисленное и хорошо вооруженное войско.

Желая скрепить союз с Финикией, главным торговым партнёром Израиля, царь взял в жёны сидонскую царевну Изевель. Тесные связи с Финикией повлекли за собой усиленное влияние её религии в Израиле. Новая царица привезла с собой жрецов и идолов своей родины. Мало того, сам царь Ахав попал под сильное влияние гордой и тщеславной жены и начал возводить капища, посвящённые главному финикийскому божеству - Баалу. В Шомроне был воздвигнут "Дом Баала", в котором служили тирские жрецы. Сотни израильтян, главным образом из царского окружения, участвовали в жертвоприношениях и богослужениях. В Израиле, куда ещё раньше начали проникать языческие культы, стало стремительно развиваться идолопоклонство. Несмотря на это, значительная часть населения сохраняла верность Единому Богу. Возглавлял этих людей пророк Элияѓу (Илия).

Вместе с иудейским царём Йеѓошафатом, Ахав осадил арамейский город Рамот-Гилеад, ранее принадлежавший Израилю. Во время сражения Ахав был смертельно ранен.

3. Династия Йеѓу.

После смерти Ахава реальной правительницей страны стала царица Изевель. При ней идолопоклонство достигло огромного размаха. Это вызвало недовольство строгих приверженцев Торы. Их лидер пророк Элиша (Елисей), последователь Элияѓу, послал своего ученика помазать на царство военачальника Йеѓу, командовавшего армией. Тот захватил престол, приказал убить Изевель и запретил идолопоклонство.

Йеѓу воевал с Дамаском, но неудачно. В результате Израилю пришлось выплачивать победителю дань. Однако уже внук Йеѓу смог победить арамеев и возвратить потерянные ранее города Израиля. Правнук Йеѓу Яровам II покорил Дамаск и значительно расширил границы своего государства.

Наступил период расцвета Израильского царства со столицей в Шомроне. Царский дворец поражал своим величием и роскошью. Рынки вновь увидели иноземных купцов. Однако многие цари позволяли себе отступать от законов Торы.

4. Ассирийская угроза.

После почти столетнего правления династии Йеѓу в Израиле вновь наступил период переворотов. В это сложное время усилилась Ассирийская держава.

Ассирийское государство сложилось в верхнем течении Тигра, а затем захватило всё Северное Междуречье.

В VIII в. до н. э. царь Тиглатпаласар III создал мощную армию нового образца. Если верить ассирийским источникам, она достигла 120.000 человек. Ассирийцы одними из первых использовали стальное оружие.

Ударную силу ассирийской армии составляли боевые колесницы, запряжённые четвёркой лошадей, с возницей и лучником. В Ассирии впервые конница стала самостоятельным родом войск. Она была незаменима при внезапных нападениях и преследовании разбитого противника. Ассирийская армия имела прекрасную службу разведки и связи.

Специальные отряды наводили временные мосты для переправы через реки, накладывая поверх бурдюков, надутых воздухом, деревянный настил. Для взятия крепостей ассирийская армия использовала осадные башни на колёсах со стенобитными таранами - тяжёлыми, окованными металлом брёвнами, подвешенными на ремнях. На верху башен размещались лучники. С помощью таранов ассирийцы пробивали крепостные стены и ворота при осаде городов.

Одним из средств подавления воли противника была страшная жестокость ассирийцев. Захватив город или селение, ассирийцы часто полностью разрушали его. Все сокровища они уносили с собой, а жителей убивали или угоняли в рабство. Ассирийцы переселяли целые народы в отдалённые районы, чтобы разорвать их связь с родной землёй.

5. Войны с Ассирией.

Захватив всё Междуречье, включая Вавилон, победоносные полчища ассирийцев приблизились к Эрец Исраэль.

Пытаясь противостоять могучему противнику, Израиль заключил союз с Эдомом, филистимскими и финикийскими городами и арамеями Дамаска. Однако иудейский царь Ахаз отказался войти в антиассирийскую коалицию, так как уже признал свою зависимость от Ассирии и не хотел портить отношения с могучей державой. Союзники решили наказать иудейского царя и двинули свои войска на Иерусалим. Они нанесли Ахазу жестокое поражение.

Оказавшись в трудном положении и желая избавить своё царство от вторжения, Ахаз обратился за помощью к ассирийскому царю Тиглатпаласару III. Тот воспользовался удобным поводом: захватил и полностью разорил Дамаск, а Израиль обложил данью.

6. Падение Шомрона.

Новый израильский царь Ѓошеа сначала платил дань ассирийцам, а потом, сочтя себя достаточно сильным, прекратил её выплату. Однако ассирийский царь Салманасар V не терпел непокорности. Он вторгся в Израиль и осадил его столицу Шомрон. Город был превосходно укреплен ещё со времён царя Омри. Три года израильтяне выдерживали осаду, но на четвёртый, в 722 г. до н.э., уже новому ассирийскому царю, Саргону II, удалось захватить крепость.

7. Изгнание "десяти колен".

Большая часть населения, представлявшая десять колен Израиля, была насильственно переселена в отдалённые районы Ассирийской державы. С этого момента начался период галута. На территорию же Израильского царства ассирийцы переселили племена из покорённых ими стран.

Вопросы и задания:

1. Расскажи о правлении династии Омри в Израиле.

2. Какие цели преследовал переворот Йеѓу?

3. Когда Израильское царство достигло расцвета?

4. Расскажи об ассирийской армии.

5. Почему ассирийская армия вторглась в Израильское царство?

6. Как поступили ассирийцы с покорёнными коленами Израиля?

7. Как ты думаешь, зачем ассирийцы переселяли покорённые народы в районы, отдалённые от их родины?

8. * Какие примеры массового переселения народов ты можешь привести из недавнего прошлого?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Царь Ахав и виноградник Навота

У Навота… был виноградник… возле дворца Ахава… И говорил Ахав с Навотом, сказав (ему): "Отдай мне свой виноградник… а я дам тебе вместо него виноградник лучше этого; если же угодно тебе, то дам тебе денег, - сколько он стоит". И сказал Навот Ахаву: "Сохрани меня Господь, чтобы я отдал тебе наследство отцов моих!"

И пришёл Ахав домой печальный и встревоженный… И лёг он на постель свою, и отворотил лицо своё, и не ел хлеба. И пришла к нему жена его Изевель, и говорила ему: "Чем встревожен так дух твой?" И сказал он ей: "Тем, что, когда я говорил с Навотом… он сказал: "Не отдам я тебе виноградника своего"".

И сказала ему Изевель: "Я дам тебе виноградник Навота…"

И написала она письма от имени Ахава, и запечатала (их) его печатью, и послала (эти) письма старейшинам и знатным (людям), которые заседали с Навотом в его городе. И писала она в письмах так: "Объявите пост и посадите Навота во главе народа. И посадите против него двух подлых людей, чтобы они свидетельствовали против него и сказали: "Ты проклинал Бога и царя"; а (потом) выведите его и забросайте его камнями, чтобы он умер.

И сделали люди города его… по присланному им (приказу) Изевели…

И послали к Изевели сказать: Навот забросан камнями и умер".

И… сказала Изевель Ахаву: "Встань, унаследуй виноградник Навота… ибо нет в живых Навота, он мёртв".

И… встал Ахав, чтобы сойти в виноградник Навота…

И было слово Господне к Элияѓу…: "Встань, сойди навстречу Ахаву, царю Израильскому, что (живёт) в Шомроне… И будешь говорить с ним, и скажешь: "Так сказал Господь: ты убил, а ещё и наследуешь? … За то, что псы лизали кровь Навота, будут лизать псы и твою кровь!""

[Прошли годы, Ахав был смертельно ранен в сражении с арамеями]. И умер царь, и привезён (был) в Шомрон, и похоронили царя в Шомроне. И омыли колесницу в водоёме… и псы лизали кровь его (Ахава)… по слову Господа, которое Он изрёк.

(Млахим I, 21:1-19)

Вопросы к тексту:

1. Какую роль в этой истории сыграла царица Изевель?

2*. В чём вина Ахава?

3. Почему пророк Элияѓу осудил именно его, а не царицу?

В разделе "АТЛАС" найди нужные карты:

Израиль (Северное царство) и Иудея (Южное царство)

Ассирийская держава

Походы Ассирии


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =