История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава III. Объединённое царство.

§ 8. Первый царь Израиля (около 1025-1004 гг. до н. э.)

1. Правление Шауля.

Шауль управлял царством из своего родного города Гива (Гиват-Шауль). Ранее Гива была центром колена Биньямина, теперь она стала столицей Объединённого царства.

Вскоре после воцарения Шауля аммонитяне осадили город Явеш-Гилеад в Заиорданье. Старейшины города отправили послов к Шаулю. Тот быстро собрал войско из представителей всех колен, напал на врага и разгромил его. Эта победа упрочила авторитет молодого царя.

Затем Шауль начал преобразование военных сил. Он не мог опираться только на ополченцев, которые, как только отступала опасность, возвращались к своим стадам, полям и виноградникам. Он создал постоянную армию из трёх тысяч воинов, состоящую частью из добровольцев, частью из ополченцев. Армия делилась на отряды - "тысячи" и "сотни".

Шауль первым начал награждать своих приближённых земельными наделами. По большей части это были отвоеванные у филистимлян и у других соседних народов земли, на которые ни одно из колен не могло иметь притязаний.

Главным противником евреев оставались филистимляне. Решающая битва с ними произошла под Михмасом. У Шауля было небольшое войско, поэтому он медлил с началом сражения. Но его сын Йонатан неожиданно напал на сторожевой отряд врага. Филистимляне пришли в замешательство от внезапного нападения и обратились в бегство. Воспользовавшись этим, царь атаковал и разгромил врага.

Военные походы Шауля привели к освобождению центральных районов Эрец Исраэль.

"И утвердил Шауль своё царствование над Израилем, и воевал со всеми окрестными врагами своими: с Моавом, и с аммонитянами, и с Эдомом, и с царями Цовы, и с филистимлянами, и везде… он их побеждал".

"И жестокой была война против филистимлян во все дни Шауля"

(Шмуэль I, 14:47-52).

Другим давним и коварным врагом Израиля были амалекитяне, которые не раз угрожали евреям. И передал Шмуэль Шаулю веление Господа:

"Теперь иди и порази Амалека; и истребите всё, что у него; и не щади его"

(Шмуэль I, 15:3).

По указанию пророка царь начал беспощадную войну с амалекитянами: "И поразил Шауль Амалека… И захватил Агага, царя амалекова, живым. Но Шауль и народ пощадили Агага и лучших овец, и крупный скот…"

(Шмуэль I, 15:7-9).

Узнав об этом на следующий день, пророк обратился к царю:

"Почему же ты не послушался Всевышнего, а устремился к добыче, и зло совершил перед глазами Его?"

"И сказал Шауль Шмуэлю: "Ведь слушался я Всевышнего и пошёл в путь, в который Он послал меня, и привел Агага, царя амалекова, а амалекитян я разгромил. Но взял народ лучшее из добычи, из мелкого и крупного скота, из заклятого, чтобы принести в жертву Богу твоему""

(Шмуэль I, 15:19-21).

Возмущённый поведением Шауля, пророк Шмуэль заявил ему, что он недостоин быть царём:

"Сегодня отторг Господь царство Израильское от тебя и отдал его ближнему твоему, который лучше тебя"

(Шмуэль I, 15:28).

Затем Шмуэль приказал привести Агага и сказал ему:

"Как меч твой женщин лишал детей, так мать твоя среди жён лишится сына" (Шмуэль I, 15:33). Пророк лично казнил знатного пленника. "И не видел больше Шмуэль Шауля до самого дня смерти своей"

(Шмуэль I, 15:35).

Однако задержка казни позволила царю амалекитян продолжить свой род.

Согласно еврейской традиции, самые жестокие гонители нашего народа являются потомками Амалека.

2. Возвышение Давида.

Через некоторое время Шмуэль тайно помазал на царство юного пастуха Давида. Тот происходил из города Бет-Лехем и был младшим из восьми сыновей Ишая из колена Йеѓуды.

После разрыва с пророком Шмуэлем царь находился в угнетённом состоянии. Давид славился искусной игрой на киноре. Чтобы развеять тоску царя, ему рекомендовали Давида. Своей прекрасной игрой Давид услаждал слух царя и помогал ему обрести душевный покой. Шауль полюбил его и сделал своим оруженосцем.

Однажды во время очередной войны с филистимлянами отец отправил Давида в лагерь израильтян отнести еду троим старшим братьям. Здесь юноша узнал, что могучий филистимский богатырь Гольят (Голиаф) бросил дерзкий вызов евреям:

"Выберите у себя человека, и пусть он сойдёт ко мне. Если он сможет со мною сразиться и убьёт меня, то мы будем вам рабами; если же я одолею его и убью его, то будете вы нам рабами и будете служить нам"

(Шмуэль I, 17:9).

Услышав об этом, Шауль бросил клич: тот израильтянин, который победит великана Гольята, получит в жёны царскую дочь и большую награду. Давид, единственный из израильтян, решился принять вызов.

Гольят был облачён в медные доспехи, вооружён мечом, копьём и дротиком. Давид вышел на бой с Гольятом, вооружась лишь палкой, пращой и камнями.

Давид поднял пращу и, метнув камень, поразил Гольята в лоб. Он подбежал к упавшему филистимлянину, вынул из ножен его же меч и добил врага. Видя, что их самый сильный воин пал от руки юного израильтянина, филистимляне в панике бежали.

После поединка с Гольятом Давид стал военачальником и одержал немало побед. Со временем слава о юном герое разнеслась по всей стране. Израильские женщины пели: "Поразил Шауль тысячи, а Давид - десятки тысяч". Царь выдал за него замуж свою дочь Михаль.

Казалось, что положение Давида при царском дворе прочно. Но его популярность пугала Шауля, и тот решил уничтожить своего бывшего любимца. Узнав о готовящемся покушении, близкий друг Давида царевич Йонатан предупредил того об опасности и устроил ему побег, за что сам едва не поплатился жизнью. Слепая ненависть царя, временами затемнявшая рассудок, заставляла его повсюду видеть заговоры и побуждала постоянно преследовать Давида. Спасая свою жизнь, тот вынужден был бежать в землю филистимлян, которые пожаловали ему городок Циклаг. Там Давид усвоил военное мастерство своих врагов. Филистимляне пытались использовать разногласия между Давидом и Шаулем, но Давид никогда не выступал против своего царя и соплеменников. С отрядом воинов он совершал набеги на амалекитян и другие племена, враждебные евреям.

3. Гибель царя Шауля.

Внутренние раздоры при дворе привели к ослаблению царства. Этим воспользовались филистимляне и начали наступление на земли израильтян. Шауль решил дать отпор и выступил против них, разбив стан у подножия горы Гильбоа. В сражении евреи потерпели жестокое поражение, погибло почти всё израильское войско, погибли и три сына Шауля, том числе Йонатан. Чтобы избежать позорного плена, царь покончил жизнь самоубийством, бросившись на меч. На следующий день после битвы филистимляне обнаружили тела царя и его сыновей. Шаулю отсекли голову "и послали по земле филистимской, чтобы возвестить об этом в капищах идолов своих и народу" (Шмуэль I, 31:8-9).

Оружие Шауля было пожертвовано в храм языческой богини плодородия Астарты, а тело прибито к стене города Бет-Шеан. Но жители Явеш-Гилеада, помня, как Шауль спас их от аммонитян, похитили тела царя и его сыновей и похоронили в своём городе. Давид горько оплакивал поражение израильтян, гибель Шауля и Йонатана (см. Приложение).

Капища - места, где язычники поклонялись своим богам.

Вопросы и задания

1. Назовите народы, с которыми воевали евреи при царе Шауле.

2. Составьте рассказ о правлении первого царя Израиля.

3. Что, по-твоему, не устраивало Шмуэля в деятельности первого царя?

4. Подготовь рассказ о подвигах Давида.

5. Чем можно объяснить ненависть Шауля к Давиду?

6. *Знаете ли вы картины и скульптуры, которые рассказывают нам о жизни и подвигах Давида? Назовите их.

7. Почему жители Явеш Гилеада, рискуя жизнью, похитили и похоронили тела Шауля и его сыновей?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Гольят

И собрали плиштим свой стан для битвы... и Шауль и мужи Исраэля собрались и расположились станом в низине Эла, и строем стали они навстречу плиштим. И плиштим стояли у горы с одной стороны, а (сыны) Исраэля стояли у горы с другой стороны, и долина между ними. И выступил единоборец из станов плиштим, Гольят - имя его, из Гата... И медный убор на его голове, и в броню чешуйчатую он одет, и вес той брони - пять тысяч шекелей меди. И пластины медные у него на ногах, и клинок медный меж его плечей. И древко его копья как ткацкий вал, а наконечник его копья - шестьсот шекелей железа, и щитоносец идёт перед ним. И встал и возгласил он рядам Исраэля, и сказал он им: "Для чего вам (всем) выступать, строиться к битве? Ведь я плишти, а вы рабы Шауля. Выберите себе мужа, и пусть он сойдёт ко мне. Если сумеет сразиться со мной и убьёт меня, станем мы вам рабами, если же я одолею его и убью его, станете вы нам рабами, и служить вы будете нам…" И услышал Шауль и все (сыны) Исраэля эти речи плишти и дрогнули и устрашились они очень.

(Шмуэль I, 17:1-11)

Вопросы и задания к тексту

1. Почему "Шауль и все (сыны) Исраэля" дрогнули при виде Гольята?

2. Опиши филистимского богатыря.

Давид

И облачил Шауль Давида в свои одеяния ратные, и возложил он медный убор ему на голову, и облачил он его в броню. И препоясался Давид его мечом поверх его одеяний ратных, и хотел он идти, ведь ему непривычно. И сказал Давид Шаулю: "Не могу идти в них, ибо мне непривычно". И снял их Давид с себя. И взял он палку свою в руку, и выбрал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушью суму, что у него, и в мешок, а праща его у него в руке, и подступил он к плишти. И шёл плишти, приближаясь к Давиду, а щитоносец пред ним. И взглянул плишти и увидел Давида, и отнёсся к нему с презрением, ибо он отрок и румян и прекрасен видом. И сказал плишти Давиду: "Пёс ли я, что ты идешь на меня с палками!" И клял плишти Давида (именем) своих богов. И сказал плишти Давиду: "Иди ко мне, и я отдам твою плоть птице небесной и скоту полевому!" И сказал Давид плишти: "Ты идёшь на меня с мечом и копьём и клинком, я же иду на тебя с именем Бога [сыновей] Исраэля, которое ты позорил".

(Шмуэль I, 17:38-45)

Вопросы к тексту:

1. Расскажи о доспехах и вооружении Давида.

2. Сравни описание Давида с описанием Гольята в предыдущем отрывке.

3. Почему Давид не принял доспехов Шауля?

4. На чью помощь рассчитывали воины?

Плач Давида

Исраэль, краса на горах твоих пала убитой!

Как пали герои! Не сообщайте в Гате, не возвещайте на улицах Ашкелона, чтобы не радовались дочери филистимлян, чтобы не ликовали дочери необрезанных.

Горы Гильбоа! Ни росы, ни дождя да не будет на вас, ни полей плодоносных, ибо там осквернён щит героев!…

Шауль и Йонатан, любимые и приятные при жизни своей, и в смерти своей неразлучны; быстрее орлов, сильнее львов они были.

Дочери Исраэля! Плачьте о Шауле, одевавшем вас в багряницу и изящные вещи, возлагавшем золотые украшения на наряды ваши. Как пали герои в битве!

Йонатан, на горах твоих ты убит! Больно мне за тебя, брат мой Йонатан, очень ты мил был мне; любовь твоя ко мне была сильнее любви женской.

Как пали герои, погибла сила ратная!

(Шмуэль II, 1:19-27).

Вопросы и задания к тексту

1. Какие чувства испытывал Давид после гибели Шауля и Йонатана?

2. Вспомни, как разивались отношения Шауля и Давида. Используя тексты параграфа и источника, сравните их личные качества.

Найди в разделе "АТЛАС" карту: Границы царства Шауля


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =