История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава II. Земля Обетованная

§ 6. Эпоха Судей (около 1200 - 1020 гг. до н.э.)

1. Переход к новому укладу жизни.

Расселившиеся по просторам Эрец-Исраэль израильские племена постепенно переходили к новому укладу жизни. Занимавшиеся прежде только скотоводством, они начали обрабатывать землю. До завоевания израильтяне жили в шатрах, теперь же поселились в завоёванных городах и сами стали строить дома и новые города из камня и обожжённого на солнце кирпича.

Каждое семейство получило свой земельный надел. Евреи стали заниматься земледелием: выращивали пшеницу, ячмень, оливки, виноград, (картинки семи видов) гранаты, финики, смокву (инжир).

Женщины пряли и ткали, мололи муку и пекли хлеб. Мужчины выделывали кожи животных, рубили деревья, плотничали и строили дома. Некоторые занятия требовали особых орудий и специальных навыков, например, ремесло горшечника. Подобными видами деятельности занимались профессиональные ремесленники. Многие ремёсла израильтяне заимствовали у ханаанеев.

2. Судьи Израиля.

Жизнь в Эрец Исраэль не была безоблачной: арамеи, моавитяне, филистимляне, мидьянитяне стремились изгнать их и захватить эту землю. В случае военной угрозы израильтяне брались за оружие. Семьи объединялись в роды. Каждый род посылал своих представителей на общий совет племени (колена), который назывался советом старейшин. Племена были относительно независимы, общего для всех руководства не существовало. Однако в случае серьёзной опасности племена объединялись и избирали военных вождей, которых стали называть судьями (шофтим), поскольку и после войны они продолжали руководить племенами и решали спорные вопросы. Этот период в истории еврейского народа получил название Эпохи Судей. Имена судей запечатлены в книге Шофтим. Большинство судей стояло во главе одного или нескольких колен, их власть, как правило, не распространялась на всех израильтян. Отсутствие единой власти делало евреев уязвимыми перед лицом многочисленных врагов.

Первым судьёй стал Отниэль, племянник Калева из колена Йеѓуды. Он разгромил одного из арамейских царей, нападавшего на евреев. Войну с моавитянами возглавил Эѓуд из колена Биньямина. Он убил царя Моава, а уже затем собрал войско и одержал полную победу над врагом. Затем Шамгар отразил первый натиск филистимлян.

3. Двора - судья и пророчица.

Единственной женщиной среди судей была Двора (Дебора) из колена Эфраима. К дому, где она вершила суд, стекались тысячи людей. Сидя под пальмой, Двора давала советы и отвечала на вопросы. Она подняла израильтян на борьбу с напавшими на них ханаанеями и призвала Барака из колена Нафтали возглавить войско. Двора учла, что ханаанеи имели передовое для тех времён вооружение - железные колесницы. Решающая битва произошла у горы Тавор. Спустившись с горы, израильтяне атаковали врага и полностью разгромили его. Эти события поэтично отражены в "Песне Деборы".

4. Гидеон и Авимелех.

Позднее среди судей выделился Гидеон, бедный земледелец из колена Менаше. Он возглавил израильтян в борьбе с многочисленными кочевниками - мидьянитянами. Для того чтобы одержать победу, Гидеон применил военную хитрость. Воины его отборного отряда спрятали горящие факелы в кувшины и в темноте подобрались к врагу. По сигналу Гидеона они разбили кувшины и высоко подняли факелы. С кличем "Меч за Господа и за Гидеона!" евреи напали на врага. Испуганные неожиданной атакой, мидьянитяне обратились в бегство.

После такой впечатляющей победы Гидеону предлагали стать царём над всеми коленами Израиля. Несмотря на заманчивость этого предложения, он отказался. Но один из его сыновей, Авимелех, был властолюбив. Он убедил жителей города Шхем провозгласить его царём Израиля. Авимелех правил три года. В результате возникшего конфликта между ним и жителями Шхема Авимелех погиб. Первая попытка установления монархии закончилась провалом.

5. Ифтах Гилеадский.

Через полвека евреи подверглись нападению со стороны соседей - аммонитян. Те притесняли израильтян, населявших Гилеад, а затем перешли Иордан и вторглись в пределы колен Йеѓуды, Биньямина и Эфраима. Старейшины Гилеада обратились к своему земляку - Ифтаху (Иеффай), призвав его сразиться с аммонитянами. Тот согласился при условии, что в случае победы будет у них главой. Евреи Гилеада приняли это условие. Ифтах вначале отправил послов к царю аммонитян, пытаясь договориться миром. Тот отказался, и тогда Ифтах разгромил врага.

6. Подвиги Шимшона.

Самым известным среди судей Израиля был Шимшон (Самсон) из колена Дана. Образ этого богатыря отличается от других судей. Невероятная физическая сила позволяла ему в одиночку одолевать многочисленных врагов Израиля. Самыми опасными из них в то время были филистимляне. Они не могли одержать верх над Шимшоном в открытом бою и пошли на хитрость. Филистимляне подкупили красавицу Делилу (Далила), в которую был влюблен Шимшон, и поручили ей узнать тайну его силы. Коварная Делила выведала, что секрет силы Шимшона в его длинных волосах. Шимшон был назиром - человеком, посвятившим себя служению Господу. Назиры давали обет не пить вина и не остригать волос. Внешне Шимшон не был похож на сказочного великана, источником его силы было служение Богу по обету назорейства. Делила отрезала длинные волосы Шимшона, пока он спал. Обет назорейства был невольно нарушен, и Шимшон потерял свою силу. Филистимляне захватили Шимшона и ослепили его. Он подвергся оскорблениям и унижениям с их стороны.

Через некоторое время филистимляне устроили праздник в честь своего божества в благодарность за победу. Они привели Шимшона для осмеяния в храм своего идола. Но филистимляне не учли, что вместе с отросшими волосами сила вернулась к богатырю. Шимшон обрушил колонны, поддерживавшие своды здания, на себя и своих врагов. Так погиб храбрейший из судей Израиля.

Назир - человек, посвятивший себя служению Господу. Назиры давали обет не пить вина и не постригать волос.

К несчастью, в Эпоху Судей израильтяне воевали не только с внешними врагами. Между коленами порой случались войны, жестокие и кровопролитные. Во время одной из таких войн едва не было истреблено колено Биньямина.

"В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему нравилось" (Шофтим, 21:25).

Вопросы и задания

1. Расскажи, как изменился уклад жизни израильтян после завоевания Земли Обетованной.

2. Какую роль играли судьи у древних израильтян?

3. Какую военную хитрость применил Гидеон в борьбе с мидьянитянами?

4. Подумай, почему Гидеон отказался занять царский престол. Последовал ли примеру Гидеона его сын Авимелех? Чего он добился?

5. Каким израильским коленам угрожали аммонитяне? Как поступил в этой ситуации Ифтах?

6. Расскажи о подвиге Шимшона.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Двора и Барак

И продолжили сыны Исраэля делать злое в глазах Господа, а Эѓуд умер. И передал их Господь в руки Явину, царю Kнаана, который царствовал в Хацоре, а предводителем войска его (был) Сисра… И возопили сыны Исраэля к Господу, ибо девятьсот колесниц железных у него, и он теснил сынов Исраэля крепко двадцать лет. А Двора, жена-пророчица, жена пламенная, она судила (сынов) Исраэля в ту пору. И она восседала под пальмой Дворы меж Рамой и Бет-Элем, на горе Эфраима, и восходили к ней сыны Исраэля на суд. И послала она и призвала Барака, … и сказала она ему: "Ведь повелел Господь, Бог Исраэля, тебе: "Увлеки на гору Тавор и возьми с собой десять тысяч мужей из сынов Нафтали и из сынов 3вулуна. И привлеку Я к тебе к потоку Кишон Сисру, предводителя войска Явина, и его колесницы и его многолюдье, и отдам Я его в руки тебе"".

И сказал ей Барак: "Если пойдёшь со мной, то пойду я, а если не пойдёшь со мной, не пойду". И сказала она: "Пойти-то пойду я с тобою, но только не будет славы тебе на пути, каким ты идёшь, ибо в руки женщине передаст Господь Сисру!" … И созвал Барак (сынов) 3вулуна и Нафтали в Кедеш, и взошло вслед за ним десять тысяч мужей, и взошла с ним Двора… И поведали Сисре, что взошёл Барак, сын Авиноама, на гору Тавор. И созвал Сисра все свои колесницы, девятьсот колесниц железных, и весь народ, что при нём… И сказала Двора Бараку: "Встань, ибо это день, когда отдал Господь Сисру в руки тебе! … И спустился Барак с горы Тавор, и десять тысяч мужей за ним. И в смятенье привёл Господь Сисру и все колесницы и весь стан мечом пред Бараком, и сошёл Сисра с колесницы и обратился в бегство пеший. И Барак преследовал колесницы и стан, … и пал весь стан Сисры от меча, не осталось ни единого. (Шофтим, 4:1-16)

Вопросы и задания к тексту

1. О каких событиях повествуется в отрывке?

2. Почему Двора не хотела участвовать в военном походе Барака?

3. Как ты думаешь, что имеет в виду автор Книги Судей, говоря: "И продолжили сыны Исраэля делать злое в глазах Господа"? Для ответа используй текст второго отрывка.

Подвиг Гидеона

И было в ту ночь, и сказал ему (Гидеону) Господь: "…разрушь жертвенник Баала, что у отца твоего, и кумирное дерево, что при нём, сруби; И построй жертвенник Господу, Богу твоему, на вершине этой твердыни". … И взял Гидеон десять человек из своих рабов, и сделал он, как говорил ему Господь. И было: поскольку страшился он дома отца своего и людей города, чтобы сделать днем, то сделал ночью. И поднялись люди города рано утром, и вот сокрушён жертвенник Баала, а кумирное дерево, что при нём, срублено… И сказали они друг другу: "Кто сделал такое?" И стали они дознаваться и изыскивать, и сказали они: "Гидеон, сын Йоаша, сделал такое!" И сказали люди города Йоашу: "Выведи сына твоего, и он умрёт за то, что сокрушил он жертвенник Баала, и за то, что срубил он древо кумирное, что при нём". И сказал Йоаш всем, кто стоял возле него: "Вам ли вести спор за Баала и вам ли спасать его? Кто за него станет спорить, тому умереть до утра! Если божество он, пусть спор ведет за себя, за то, что сокрушили его жертвенник".

(Шофтим, 6:25-31)

Вопросы к тексту:

1. Против чего боролся Гидеон?

2. Почему он разрушил языческий жертвенник ночью?

3. Как Йоаш спас жизнь своему сыну?

Гидеон воюет с Мидьяном

А Мидьян и Амалек и все сыны востока расположились в долине, как саранча во множестве, и верблюдам их нет числа, как песок на морском берегу во множестве. И пришёл Гидеон, и вот один рассказывает другому сон, и сказал он: "Вот сон мне снился, и вот звук - хлеб ячменный покатился по стану Мидьяна, и достиг он шатра и ударил в него, и тот пал, и перевернул он его вверх (дном), и упал шатёр". И отвечал ему другой и сказал: "Это не что иное, как меч Гидеона, сына Йоаша, мужа (из) Исраэля, отдал Бог ему в руки Мидьяна и весь стан". И было, когда услышал Гидеон пересказ сна и его толкование, то поклонился он, и возвратился он в стан Исраэля, и сказал он: "Вставайте, ибо отдал Господь в руки вам стан Мидьяна". И разделил он триста мужей на три отряда, и дал он рога в руки им всем и пустые кувшины, и факелы внутри кувшинов. И сказал он им: "На меня смотрите и такое же делайте! И вот я подойду к краю стана, и будет: что я делать буду, то делайте!" И в рог затрублю я и все, кто при мне, и трубите в рога также и вы вокруг всего стана, и скажите: (Меч) Господа и Гидеона! И подошёл Гидеон и сто мужей, что при нем, к краю стана, в начале средней стражи, как только подняли стражников, и затрубили они в рога и разбили кувшины, которые у них в руках. И затрубили три отряда в рога и разбили кувшины, и держали в левой руке факелы, а в правой руке рога, чтоб трубить, и возглашали: Меч Господа и Гидеона! И стали они, каждый на месте своем, вокруг стана. И побежал весь стан, и затрубили они, и обратились они в бегство. И затрубили триста рогов, и направил Господь меч одного против другого и против всего стана, и в бегство обратился стан...

(Шофтим, 7:12-21)

Вопросы к тексту

1. Как автор описывает Мидьяна и Амалека?

2. Почему Гидеон решил, что настало время для атаки на врага?

3. Как Гидеону удалось разгромить противника?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =