История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава II. Земля Обетованная

§ 5. Завоевание и заселение евреями Ханаана (около 1250-1200 гг. до н. э.)

1. Земля Ханаана во время исхода из Египта.

Что же представлял собой тогда Ханаан, к границам которого Моше привёл еврейский народ?

В XIV - начале XIII в. до н. э. основное население Земли Обетованной по-прежнему составляли ханаанеи.

Ханаанеи жили в небольших городах и селениях. Археологические раскопки свидетельствуют, что города, возводимые на возвышенностях, были хорошо укреплены: обнесены высокими каменными стенами, иногда двойными. Занимались ханаанеи земледелием, ремёслами и торговлей.

Ханаанские цари вели частые войны друг с другом. У них были свои армии с хорошо обученными и вооружёнными воинами. В случае опасности жители с оружием в руках защищали свой город. Некоторое время Ханаан находился под властью фараонов Египта. Сюда вторгались великие завоеватели Тутмос III и Рамсес II.

2. Начало завоевания Земли Обетованной.

Когда сорок лет пребывания в пустыне подходили к концу, евреи под предводительством Моше двинулись к границам Ханаана. На их пути, к югу и востоку от Мёртвого моря, жили эдомитяне и моавитяне. Несмотря на просьбу Моше, царь Эдома отказался пропустить евреев через свою страну. Им пришлось идти в обход, чтобы не вступать в столкновение.

Затем израильтяне вошли в Заиорданье, разгромили выступивших против них царей Сихона и Ога и овладели областями Гилеад и Башан. Здесь пожелали поселиться колена Реувена, Гада и половина колена Менаше. Территория эта была мало заселена и имела хорошие пастбища. Тем не менее ополчения племён Реувена, Гада и Менаше были готовы вместе с остальными коленами отправиться в поход.

3. Смерть Моше

Теперь израильтянам предстояло перейти Иордан, завоевать основную часть Земли Обетованной и разделить её между остальными коленами. Но Моше уже не суждено было совершить это. Он умер, так и не вступив в Землю Обетованную. Перед смертью он взошёл на гору Нево в Заиорданье, откуда Бог показал ему всю страну. Место погребения Моше неизвестно.

После его смерти евреев возглавил Йеѓошуа бин Нун. Еврейская традиция считает Моше первым и величайшим пророком.

"И не было более пророка в Израиле, подобного Моше, которого знал Бог лицом к лицу… и по всем могучим деяниям, и по всем страшным свершениям, которые совершил Моше на глазах у всего Израиля"

(Дварим, 34:10, 12).

4. "По ту сторону Иордана".

Готовясь к завоеванию, израильские племена под предводительством Йеѓошуа бин Нуна разбили лагерь на восточном берегу Иордана, напротив Йерихо. В весенний месяц нисан евреи переправились через Иордан. Здесь они отпраздновали первый Песах в Земле Обетованной.

Танах рассказывает, что Йерихо пал благодаря чуду: стены крепости рухнули от звука труб и крика израильтян.

Затем был взят город Ай (Ѓаай).

Узнав о победах израильтян, жители города Гивеона предпочли перейти под покровительство могущественных завоевателей. Но цари других пяти городов южного Ханаана (Иерусалима, Хеврона, Лахиша, Ярмута и Эглона) в отместку двинулись против Гивеона. Жители этого города обратились за помощью к Йеѓошуа. Израильтяне совершили ночной переход, внезапно напали на врага и разгромили его.

Затем против евреев выступили правители северного Ханаана во главе с Явином, царём Хацора. Несмотря на наличие у врага боевых колесниц, израильтяне вновь одержали победу.

Таким образом, после многолетних войн израильтяне покорили большую часть Ханаана от Ливанских гор на севере до Мёртвого моря на юге. Однако многие укреплённые города внутри страны, особенно на севере, так и не были взяты. Страна, завоёванная израильтянами, получила название Эрец Исраэль.

5. Колена Израиля заселяют Землю Обетованную.

После окончания военных действий Йеѓошуа стал распределять землю между племенами Израиля. Каждое из них получило свой надел земли.

Самые большие наделы достались двум сильнейшим коленам: Йеѓуды и Эфраима. Колено Йеѓуды заняло южную часть страны с городом Хевроном. Внутри надела Йеѓуды был выделен особый участок для малочисленного колена Шимона.

Центральную часть страны с городом Шхемом получило колено Эфраима. Небольшую территорию между Йеѓудой и Эфраимом заняло колено Биньямина. К северу от Эфраима поселилась вторая половина колена Менаше.

Северную часть Эрец Исраэль заселили колена Иссахара, Звулуна, Ашера и Нафтали. Колено Дана первоначально поселилось на побережье Средиземного моря близ города Яфо (Яффа), но позже вынуждено было уйти оттуда и переселиться на север страны близ горы Хермон.

Колена Реувена, Гада и половина колена Менаше вернулись на уже занятые ими земли в Заиорданье.

Колено Леви надела не получило. Его членам (коѓенам и левитам) была поручена особая миссия: заботиться об охране законов и святилища, которое Йеѓошуа устроил в городе Шилó. Там, в Скинии Завета, хранились Скрижали.

Вместе колена Израиля составляли племенной союз, в основе которого лежало не только родство, но, главное, - общая религия.

Однако страна была завоёвана далеко не полностью. Израильтяне заняли, главным образом, её горные районы (юг страны - Иудею, центр - горы Эфраима и Галилею на севере). Они не изгнали ханаанеев окончательно. Ханаанеи продолжали удерживать плодородную Изреэльскую долину, район Иерусалима и некоторые другие земли.

6. Соседние народы.

У границ Эрец Исраэль в это время создавали свои государства родственные израильтянам по происхождению народы (эдомитяне, моавитяне, аммонитяне, арамеи). Так же, как ханаанеи и финикийцы, они говорили на языках, близких ивриту и называемых семитскими.

Эдомитяне располагались к югу от Мёртвого моря, моавитяне - к востоку от него. К северо-востоку от Моава поселились аммонитяне. Ещё севернее кочевали арамейские племена.

В прибрежной полосе, южнее Яфо, образовались города-государства филистимлян (плиштим): Газа, Ашкелон, Ашдод и другие. Возможно, их прародиной были острова Эгейского моря (прежде всего Крит). От названия этого народа впоследствии произошло нееврейское название Эрец Исраэль - Палестина.

Северная часть побережья оказалась в пределах Финикии. Крупнейшими городами здесь были Библ, Сидон и Тир, а также Акко.

Вопросы и задания

1. Что собой представлял Ханаан в XIV-XIII вв. до н. э.?

2. Расскажите о взятии города-крепости Иерихона.

3. Расскажите поэтапно о завоевании евреями Земли Обетованной.

4. Рассмотрите карту расселения колен Израиля. Найдите на ней названия племён и районы их расселения.

5. Почему левиты не получили надела земли?

6. Как ты думаешь, почему ханаанеи не были полностью изгнаны с земли Израиля?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Завоевание города Ай

И стал Йеѓошуа рано поутру, и осмотрел народ, и выступил он со старейшинами Исраэля впереди к народа к Айю… И пришёл к городу, и поставил стан с северной стороны Айя, а долина была между ним и Айем. И взял он около пяти тысяч человек, и посадил их в засаду между Бет-Элем и Айем, с западной стороны Айя... Когда увидел это царь Айя, то… выступили люди города против Исраэля на сражение… пред равниной… Йеѓошуа и весь Исраэль (притворились) пред ними побеждёнными и побежали по пути к пустыне. И собрался весь народ, который в Айе… и преследовали они Йеѓошуу, и отдалились они от города… И оставили они город свой открытым… И простёр Йеѓошуа копьё, которое в руке его, к городу. И сидевшие в засаде тотчас поднялись с места своего и устремились... и вошли в город, и взяли его, и вскоре зажгли город огнём… Йеѓошуа и весь Исраэль, увидев, что засада взяла город и что поднялся дым от города, возвратились и стали поражать жителей Айя… И поражали их до того, что не оставили им ни уцелевшего, ни убежавшего. И сжёг Йеѓошуа Ай, и обратил его в вечную груду развалин, в пустыню - до сего дня.

(Йеѓошуа, 8:10-28)

Вопросы и задания к тексту

1. В чём состояла военная хитрость израильтян?

2. Какова была ошибка жителей Айя?

Земля Израиля в далёком прошлом

В Торе сказано: "Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю хорошую, в землю потоков вод, ключей и источников, вытекающих в долинах и в горах. В землю пшеницы, и ячменя, и винограда, и фиги, и граната, в землю оливы и меда" (Дварим, 8:7-8).

Пшеница была важнейшей едой человека на Ближнем Востоке. Для получения хороших урожаев пшенице нужно умеренное количество дождей зимой и сухое лето. Пшеницу сеяли в Заиорданье и на южных и юго-западных склонах Иудейских гор.

Ячмень ещё менее прихотливая культура, чем пшеница, его выращивали на окраинах пустынь. В основном он шёл на корм скоту и птице.

Виноград может расти практически по всей стране, но вкус ягод (и вина) зависит от почвы, осадков, высоты над уровнем моря, освещённости. Широкие листья винограда собирают летом достаточно росы, затеняют почву и предохраняют её от высыхания. Засохшие ветки использовались для отопления. Свежий виноград плодоносит с начала лета до начала дождливого сезона. Сочные сладкие ягоды были любимым лакомством в древнем мире, который практически не знал сахара.

Оливковые деревья - невысокие, с мощными извилистыми стволами, с не опадающими ни зимой, ни летом листьями, серебристыми с одной стороны, темно-зелеными - с другой. Сами по себе оливки малосъедобны - их надо солить.

Главное достоинство олив - это масло. Отсюда и другое русское название этого плода - маслина. Масло добавляли в салат и в творог, в нём хранили сыры и рыбу. Им натирались, как кремом, мазали раздражённую кожу; добавляя в него ароматические вещества, получали духи. Масло шло и на освещение. И, конечно, храмовый светильник - менору - заправляли отборным оливковым маслом. Использовалось оно и для военных нужд. Во время осады им поливали наклонные плоскости у подножия городских стен, после чего карабкаться по ним было совершенно невозможно. Раскалённое масло выливалось со стен на голову врага.

Древняя Эрец Исраэль экспортировала оливковое масло в Египет и Месопотамию, так как в этих странах оливковые деревья не очень хорошо прижились.

Фиги выращивались не на отдельных плантациях, а по окраинам виноградников и во дворах. Фиговые плоды поспевают в течение всего лета. Свежие плоды очень сладкие и приятные на вкус. Для длительного хранения фигу сушили, как и виноград. Из высушенных фиг делали прессованные караваи - в таком виде их, как и изюм, можно было брать в далёкое путешествие. Такие караваи содержались в специальных хранилищах в городах и крепостях на случай осады.

Гранат почитался деликатесом. Плоды его долго не хранятся, но они очень сочны. Гранатовый сок считался вкусным и полезным напитком.

Финиковым пальмам нужна жара и вода, поэтому их плантации находились на средиземноморском берегу, в Иорданской долине и на берегу Мёртвого моря. Как виноград и фиги, финики потреблялись в свежем и сушеном виде.

Из ветвей финиковой пальмы делались крыши для временных строений, а также для веранд, балконов и беседок в тех районах, где почти не бывает дождей. Из ствола изготовлялись бревна, а вырубая более мягкую центральную часть, можно было делать трубы для воды. Ствол пальмы покрыт грубым растительным волокном, причём отдельные "нитки" его пересекаются, как в настоящей материи, сотканной человеком. Из этого волокна изготовлялись верёвки, корзины и шапки. Это самое древнее из известных в истории волокон.

Кроме названных в Торе семи важнейших даров земли, разводили в древней Эрец Исраэль яблоки, персики, миндаль, фисташки и другие орехи и плоды. Выращивали множество овощей, а также пряности, приправы, специи, ароматические и благовонные растения, кормовые культуры и лён.

В лесах Эрец Исраэль жили благородные олени, персидские лани, косули и муфлоны - дикие бараны с мощными загнутыми рогами. Водились здесь кабаны и дикобразы. В более открытых районах обитали куланы - азиатские дикие ослы с короткими ушами, антилопы и газели, поражавшие своим изяществом и быстрым бегом.

В Негеве и на Синае обитали антилопы: орикс - прекрасное белое животное с прямыми, как копье, рогами и, вероятно, адакс - большая антилопа с винтовыми рогами. Оба вида были прекрасно приспособлены к жизни в пустыне - они могли вообще не пить воду, довольствуясь влагой тех растений, которые они поедали. В этих же районах обитал сомалийский осёл - дикий предок домашнего ишака. Верблюд попал в Эрец Исраэль уже как домашнее животное из Азии. Не забудем назвать ещё и страусов.

На отвесных кряжах жили туры - горные козлы, самцы которых имеют огромные дугообразные рога. Кроме того, там обитали даманы. Даман размером с кролика и напоминает по виду морскую свинку, но это копытное животное. Правда, копытца его мягкие; прижимая их к скалам, даман "присасывается" к почти отвесным утесам и бегает по ним с завидной ловкостью. У него острые и крепкие зубы, и он с лёгкостью перекусывает толстые ветки. Даман является дальним родственником слонов!

Водились здесь и хищники: львы, леопарды, медведи и волки. Наши предки боялись этих животных, воевали с ними и восхищались ими. Символ колена Йегуды - лев, колена Биньямина - волк.

Среди домашних животных особую роль играли коровы, овцы и козы. Овец и коз разводили в степях и полупустынях, а коров - на равнинах и плоскогорьях.

На быках пахали, боронили, их запрягали в упряжки и телеги. Быки вращали жернова мельниц и маслобоен.

Коза была главным источником молока. Козья шерсть, грубая и жёсткая, шла на шатры, палатки и навесы. Из шкур изготовляли бурдюки, сандалии, ремешки и множество других изделий. Но самое главное - это, конечно, пергамент, заменявший нашим предкам бумагу, папирус и глиняные таблички.

Самое лучшее и вкусное мясо - это мясо овец, особенно ягнят. Но главное достоинство овцы - её шерсть. Древний мир, в котором обитал еврейский народ, знал два основных источника ткани для одежды: шерсть и лён. У шерсти есть большое преимущество перед льном: шерстяная одежда согревает гораздо лучше.

Были у евреев и другие домашние животные: ослы, верблюды, лошади. Разводили кур, гусей и уток, силками ловили куропаток и перепелов.

Рыболовство процветало на средиземноморском берегу и на Кинерете. Практиковалось пчеловодство. Помимо мёда, ульи дают воск и ещё несколько производимых пчёлами веществ, имеющих целебные свойства.

Евреи владели техникой обжига кирпича, обработки камня, литья и ковки бронзовых, а впоследствии и железных орудий.

(По книге: Ш. Мушник, Очерки о земле Израиля. 4. Растения и животные Эрец Исраэль).

Вопросы и задания к тексту:

1. О каких растениях и животных Эрец Исраэль ты узнал из этого рассказа?

2. Как ты думаешь, какие занятия были для евреев наиболее важными? Подкрепи своё предположение отрывками из текста.

Примечания:

Город Ай (Ѓаай) (ивр. Руины, группа камней) - город, основанный ок. III тыс. до н. э. После разрушения был оставлен жителями. Восстановление города началось ок. 1200 г.до н. э

Хацор - один из крупнейших городов региона, находившийся на торговом пути из Египта в Вавилонию. Уже во II тыс. до н. э. его площадь составляла 80 га, а население могло доходить до 20.000 человек. С этого времени известен по египетским текстам проклятий. Более поздние документы сообщают о богатстве Хацора

Ашкелон - самый древний и самый большой в этом регионе морской порт. Город был столицей правителей Ханаана. К XV в. до н. э. его территория составляла 50 га. Город охраняла высокая стена с самыми древними в мире арочными воротами. Оборонительный вал достигал 15 м в высоту, толщина у основания вала - 21 м. Ещё с ханаанских времен от гавани к городу шла дорога шириной 6 м. Археологи обнаружили здесь большой рынок и множество виноделен.

Найди в разделе "АТЛАС" необходимые карты:

Ханаан в древности

Заселение Ханаана

Природно-климатические зоны Ханаана

Походы под предводительством Йеѓошуа бин Нуна



= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =