История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава I. Тора о происхождении еврейского народа.

§ 3 Исход евреев из Египта (около 1300 г. до н. э.)

1. Рабство египетское.

О событиях, произошедших с евреями в Египте, рассказывается в Торе.

После смерти Йосефа его заслуги были забыты. Положение евреев ухудшилось, и постепенно они были обращены в рабов фараона. Тора сообщает о народе Израиля: "И строил он города-хранилища для фараона - Питом и Рамсес".

Благодаря современным археологическим раскопкам мы знаем, что эти города действительно находились в Египте. Очевидно, они были построены в царствование могущественного Рамсеса II. Вероятно, он и был упоминаемым в Торе фараоном поработителем.

2. Моше и его призвание.

"И стали египтяне порабощать сынов Израиля тяжкой работой. Горькой сделали жизнь их тяжким трудом над глиной и кирпичами, всяким трудом в поле, и всякой работой, к какой жестоко принуждали их..." (Шмот, 1:13-14).

Несмотря на тяжёлые условия рабства, численность евреев возрастала. Это вызывало опа-сения египтян. Однажды фараон отдал распоряжение убивать всех новорождённых еврейских мальчиков.

В это страшное время у еврея Амрама из колена Леви и его жены Йохевед родился сын. Желая спасти младенца от смерти, мать взяла камышовый короб, обмазала его глиной и смолой, положила туда ребенка и оставила короб в зарослях тростника на берегу реки Нил. Там его обнаружила дочь фараона. Она взяла ребёнка себе, назвала его Моше (Моисей) и стала воспитывать как сына. Так мальчик попал в дом фараона, где он и вырос.

Спустя много лет Моше стал свидетелем жестокого обращения египетского надсмотрщика с еврейским рабом. Заступившись за еврея, Моше убил египтянина и был вынужден бежать из Египта. Он остановился в стране Мидьян. Там Моше женился на одной из дочерей мидьянского жреца Итро - Ципоре - и остался жить в семье тестя.

Через сорок лет умер фараон, желавший истребить евреев, но они по-прежнему оставались в рабстве:

"...и стонали сыны Израиля от работы... И услышал <...> их Всесильный" (Шмот, 2:23-24).

Принято считать, что евреи были рабами в Египте около двухсот лет.

Однажды, когда Моше пас скот своего тестя в Синайской пустыне, у горы Хорев он увидел горящий, но несгорающий куст (неопалимая купина). Поражённый этим зрелищем, Моше подошёл ближе и услышал голос Бога, который призвал его идти к фараону в Египет, чтобы вывести евреев из этой страны в Ханаан - "землю, текущую молоком и мёдом".

3. От рабства к свободе.

Следуя этому повелению, Моше вернулся в Египет. Придя во дворец, он и его брат Агарон обратились к фараону со словами:

"так сказал Господь: "Отпусти народ Мой, чтобы послужили они Мне"" (Шмот, 7:26). Но тот отклонил требование. И тогда Всевышний наслал на Египет Десять казней.

Воды Нила превратились в кровь, и семь дней не было в Египте воды. Лягушки заполнили дома египтян. Вши мучили их. Дикие звери пришли в города и кусали жителей. После мора скота появились на теле египтян язвы. Град побил их поля и скот. Саранча уничтожила "всю траву и всякий плод дерева". Затем на Египет опустилась трехдневная тьма. Последней казнью египтян стала смерть первенцев.

Лишь эта казнь вынудила фараона отпустить евреев из Египта.

Евреи спешно покинули страну и, перейдя Ям Суф (Тростниковое море), направились к горе Хорев (она же - Синай). Эти события получили название Исход (Йециат Мицраим). В память о нём евреи ежегодно отмечают праздник Песах.

4. На пути к горе Синай.

Путь к Синаю занял семь недель. В пути произошло столкновение с племенем амалекитян, которые вероломно напали на евреев. По приказу Моше его ученик и последователь Йегошуа бин Нун (Иисус Навин) из колена Эфраима возглавил войско израильтян и нанёс поражение непримиримым врагам. Путь к Синаю был открыт.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Как изменилось положение евреев в Египте после смерти Йосефа? Чем ты можешь это объяснить?

2. Из какого колена происходил Моше? Подготовь рассказ о его жизни.

3. Чего добивались Моше и АГарон от фараона?

4. Почему фараон не хотел отпустить евреев из Египта?

5. Как ты думаешь, зачем Бог обрушил казни на Египет?

6. С именем какого фараона обычно связывают события Исхода? Сравни свой ответ с данными синхронистической таблицы.

7. Узнай у учителя традиции о праздновании Песаха.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Текст 1: Положение евреев В Египте после смерти Йосефа

И умер Йосеф и его братья, и всё то поколение. А сыны Израиля плодились и размножались и стали очень многочисленны и сильны - и наполнилась ими страна. И восстал новый царь над Египтом, который не знал Йосефа.

И сказал фараон народу своему: "Вот народ сынов Израиля многочисленнее и сильнее нас. Давайте перехитрим его, а не то умножится он и, случись война, присоединится и он к неприятелям нашим, и будет воевать против нас, и уйдет из страны. И поставили над Изра-илем начальников повинностей, чтобы изнурять его тяжкими работами своими... "

"И стали египтяне порабощать сынов Израиля тяжкой работой. Горькой сделали жизнь их тяжким трудом над глиной и кирпичами, всяким трудом в поле..."

(Шмот, 1:6-11, 13-14).

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ 1

1. Как жилось евреям в первые годы после смерти Йосефа?

2. Объясни слова Торы: "И восстал новый царь над Египтом, который не знал Йосефа".

3. Чего опасался фараон?

4. Чем теперь занимались евреи?

Текст 2: Египетские папирусы О работах в Египте:

Я в крепости Канканта, без материала, и нет в окрестности людей, чтобы делать кирпичи.

602 рабочих изготовили за один день 39118 кирпичей.

Я повиновался приказу, изложенному в послании моего господина, в котором сказано:

"Дай зерна воинам-египтянам, а также дай зерно хапиру (евреям?), которые доставляют камни для строительства великого города Па-Рамессу..."

"Библейские исследования". Библейский мир. Семиты в Египте.

ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ 2

1. О каких работах сообщают эти папирусы?

2. На основании второго документа определи, сколько кирпичей в день делал один человек?

3. В третьем документе говорится о солдатах-египтянах. Как ты думаешь, что они делали?

Текст 3: Совет Итро

И пришёл Итро1 <..> к Моше в пустыню, где находился он в стане у горы Всесильного... И было назавтра: <... > сел Моше судить народ, и стоял народ около Моше с утра и до вечера. И увидел тесть Моше всё, что тот делает народу... И сказал тесть Моше ему: "Нехорошо то, что ты делаешь! Изнеможешь и ты, и народ этот, который с тобою, ибо слишком тяжело это дело, и не сможешь ты один совершать его. А теперь послушайся меня: <..> будь ты у народа посредником Всесильного, и представляй ты дела Всесильному, а им сообщай законы и указания, и указывай путь, по которому им идти, и дела, которые им делать. Ты же выбери из всего народа людей дельных, боящихся Всесильного, людей правдивых, не терпящих корысти, и поставь их над народом главами тысяч, главами сотен, главами пятидесяти и главами десяти. И пусть они судят народ во всякое время... Всякое важное дело представят они тебе, а всякое дело малое судить будут сами. И будет тебе легче, и они понесут с собой это бремя". <..> И послушал Моше тестя своего, и сделал всё, что тот посоветовал

(Шмот, 18:5, 13-14, 17-22, 24).

1 - Когда евреи находились у горы Синай, Итро, тесть Моше, пришёл в стан Израиля и привёл с собой Ципору и её сыновей: Гершома и Элиэзера. Он посоветовал Моше, как лучше организовать управление народом.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ 3

1. Вспомни, кем был Итро.

2. В чём суть того совета, который он дал Моше?

3. Что изменилось в жизни израильтян, когда Моше принял совет Итро?

Текст 4: Моше про день Исхода

И сказал Моше народу: "Помните день этот, в который вы вышли из Египта, из дома рабства, ибо сильною рукою вывел Бог вас оттуда - и не ешьте квасного. Сегодня вы выходите, в месяце колосьев. И будет - когда приведет тебя Бог в страну кнанея, и хетта, и эморея, и хивея, и ивусея, как поклялся он отцам твоим дать тебе страну, текущую молоком и медом, совершай это служение в этот месяц. Семь дней ешь опресноки, а в день седьмой - праздник для Бога. <...> И скажешь сыну твоему в этот день так: ради исполнения этой заповеди сделал это мне Бог при исходе моём из Египта. <... > И соблюдай закон этот в его срок из года в год"

(Шмот, 13:3-10).

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ 4

1. О каком дне говорится в этом отрывке?

2. Какая заповедь праздника здесь указана?

3. О какой земле говорит Бог Моше?

Текст 5: Египетские папирусы о тяжелых временах

Люди доблестные скорбят о том, что творится в стране. Чужеземцы повсюду сделались египтянами... Воистину, ожесточились сердца людей. Мор по всей стране. Кровь повсюду. Смерть повсюду... Воистину, перевернулась страна как гончарный круг. Разбойник сделался богачом, богач стал грабителем... Воистину, воды Нила окрашены кровью. Но их пьют. При-вкус крови отталкивает людей, они жаждут чистой воды, но тщетно... Воистину, золото и лазурит, серебро и бирюза <... > украшают ныне шеи рабынь... Воистину, смех умолк. Никто больше не смеется. По всей стране слышны только плач и стоны (Лейденский папирус).

("Библейские исследования". Библейский мир. Семиты в Египте.)

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ 5

1. Можно ли считать автора этих строк свидетелем десяти казней? Аргументируй своё мнение.

2. Найди сходства и различия между рассказом о десяти казнях в Торе и в данном отрывке.

Возможные маршруты Исхода евреев из Египта


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =