История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава I. Тора о происхождении еврейского народа.

§ 1. Авраѓам - родоначальник (праотец) еврейского народа.

1. Переселение из Ура в Харран.

У многих древних народов есть предания о том, откуда они ведут своё происхождение. Повествование о происхождении евреев содержится в книге Берешит. Согласно ей, еврейский народ ведёт своё начало от патриархов (пра·отцев) Авраѓама (Авраама), Ицхака (Исаака), Яакова-Исраэля (Иакова-Израиля).

Около четырёх тысяч лет тому назад в городе Уре, одном из древнейших торговых и культурных центров на юге Месопотамии (Междуречья, или Двуречья) - жила семья Тераха. Он был прямым потомком Шема, старшего из трёх сыновей Ноаха. Однажды вся семья покинула родной город и отправилась в страну Ханаан (на иврите - Эрец Кнаан). Некоторые историки связывают данное событие со временем правления вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.). Этот знаменитый правитель захватил Ур и включил его в состав своего государства.

Дорога привела путников в город Харран, расположенный в Северной Месопотамии за пределами Вавилонского царства. Здесь семья Тераха разделилась. Терах, как и почти все его современники, был язычником, то есть верил в существование множества богов. Язычники Двуречья считали, что боги похожи на людей и животных. Их статуям - идолам - придавали человеческий облик, поклонялись и надеялись с помощью жертв повлиять на судьбу. Служителями богов и хранителями их таинств являлись жрецы. По звёздам, внутренностям жертвенных животных, полёту птиц они пытались толковать волю богов и предсказывать будущее. Богом-покровителем Ура и Харрана считался Син - лунное божество. Его символом был полумесяц.

Идол - изображение или какой-либо предмет, в котором видели воплощение одного из богов.

Монотеизм - (от греческих слов "монос" - один, единый, "теос" - бог) - единобожие - религия, признающая только одного Бога.

В отличие от Тераха его сын Аврам стал монотеистом. Он открыл для себя Единого Бога, создателя Вселенной, и отверг поклонение идолам и небесным светилам. Вероятно поэтому из всех людей того поколения Бог выбрал именно Аврама. Он приказал ему, уже 75-летнему, но полному сил, идти в страну, которую Он укажет. Аврам немедленно повиновался.

В результате Терах остался в Харране, а Аврам с женой Сарой и племянником Лотом продолжил путь в Ханаан - страну, указанную ему Богом.

2. Ханаан и его жители.

Ханаан расположен в Западной Азии, на восточном берегу Средиземного моря. С юго-запада к нему примыкает Синайский полуостров, который соединяет Азию с Африкой. Страна Ханаана очень разнообразна по природным условиям. Здесь есть прибрежные равнины и покрытые снегом горы, плодородные долины и каменистые пустыни. Юг Ханаана занимает пустыня Негев. Возможно, в те далёкие времена Негев был менее засушливым, чем теперь.

Ханаан являлся частью Плодородного полумесяца (карта № 2 - территория "Плодородного полумесяца"). В глубокой древности, задолго до Аврама, здесь сложилась одна из самых ранних в мире культур оседлых земледельцев и скотоводов. Они возделывали ячмень и пшеницу, разводили коз, для борьбы с грызунами приручили кошку. Население обитало в небольших городах, состоящих из глинобитных домов. При раскопках одного из таких посёлков в Йерихо (Иерихоне) археологи обнаружили остатки древнейших в мире каменных укреплений. Так, большую каменную башню Иерихона археологи относят к IX-VIII тыс. до н. э. Позже Йерихо превратился в центр ремёсел и торговли. Его можно считать одним из самых древних городов мира.

Во времена Аврама землю Ханаана населяли народы, известные под общим названием ханаанеи. Здесь было много укреплённых городов. Как правило, это были небольшие города-государства, которыми правили цари.

Ханаанеи были язычниками. Случалось им приносить в жертву идолам и людей. Когда городу грозила беда или происходило событие исключительной важности, в жертву богам приносили детей-первенцев.

3. Семья Аврама в Ханаане.

Аврам пересёк Ханаан с севера на юг. Начавшийся голод заставил его временно оставить страну и направиться с женой в Египет. Оттуда он вернулся с большим богатством.

Аврам был пастухом-кочевником: пас стада овец. Кочевники жили в лёгких войлочных шатрах, передвигались и перевозили имущество на ослах и верблюдах. Шерсть, мясо, молоко, сыр, творог обменивали на хлеб и другие продукты земледелия, а также продавали за золото и серебро.

Поскольку пастбищ не хватало, Аврам и Лот решили разделиться. Лот поселился в долине реки Иордан (Ярден), а Аврам - в холмистой части Ханаана. Только теперь, согласно традиции, Бог продолжил диалог с Аврамом.

Именно в Ханаане Аврам стал называться евреем (иври). Возможно, это слово происходит от ивритского глагола "авар, лаавор" - переходить. Так в Вавилоне называли тех, кто переправился через реку Евфрат. Аврама и его потомков могли так называть и потому, что они перешли от язычества к монотеизму. Важно помнить, что Аврам не родился евреем, а стал им. Бог заключил с ним Завет, в котором обещал Ханаан его потомкам.

4. Рождение Ишмаэля и Ицхака.

Однако Аврам и Сара оставались бездетны. Аврам мечтал о продолжении своего рода, иначе как могло осуществиться то, что обещал ему Бог. Сара не могла родить Авраму наследника, поэтому отдала мужу свою служанку - египтянку Агарь. Такое поведение соответствовало законам и обычаям того времени: бесплодная жена могла "поручить" служанке родить ребенка вместо неё. Агарь родила Авраму сына, названного Ишмаэль (Исмаил).

Тринадцать лет спустя Всевышний явился Авраму, сменил ему имя на Авраѓам, приказал сделать обрезание и обещал рождение долгожданного сына от Сары.

Через год Сара родила Ицхака. Сара и Авраѓам были уже в очень преклонном возрасте. Ишмаэль, воспитанный своей матерью, мало походил на наследника, о котором так мечтал Авраѓам. Сара опасалась за судьбу маленького Ицхака, если он останется сиротой, а его старший брат станет главой рода. По законам и обычаям того времени, отец мог лишить недостойного сына права наследования. Именно этого добивалась Сара, когда просила Авраѓама отпустить Агарь с сыном на свободу. После долгих раздумий Авраѓам согласился с Сарой. Единственным наследником Авраѓама и продолжателем традиции монотеизма стал Ицхак.

После смерти Сары Авраѓам купил пещеру Махпела близ города Хеврон, чтобы похоронить в ней жену. Таким образом он и его потомки укрепили свою связь со страной Ханаан. Сам Авраѓам впоследствии был похоронен там же, в Махпеле.

Вопросы и задания

1. В каком городе родился Аврам? Куда переселилась семья Тераха? Проследите путь Аврама и его семьи по карте.

2. Найдите на карте Ханаан и другие географические названия, упомянутые в параграфе.

3. Чем занимался Аврам в Земле Ханаанской?

4. Что такое монотеизм? Что такое язычество?

5. Какой Завет заключил Бог с Авраѓамом?

6. Почему Сара настаивала на уходе Агари и Ишмаэля из дома Авраама?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Бог обращается к Авраму

И сказал Бог Авраму: "Уходи из страны твоей, от родни твоей и из дома отца твоего в страну, которую я укажу тебе. И Я сделаю тебя народом великим, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё". … И пошёл Аврам, как повелел ему Бог; и пошёл с ним Лот. И было Авраму семьдесят пять лет, когда он ушёл из Харрана. (Берешит, 12:1-2, 4)

Вопросы к тексту

1. Что Бог повелел Авраму и что Он обещал ему, согласно этому отрывку?

2. Как поступили Аврам и Лот?

Аврам в Ханаане

И прошёл Аврам по стране этой до места Шхема, до Элон-Морэ. … И открылся Господь Авраму, и сказал: "Потомству твоему отдам Я эту страну". И построил Он там жертвенник Богу, который явился ему. И передвинулся он оттуда к горе, к востоку от Бет-Эля; и раскинул шатер свой: Бет-Эль с запада, а Ай с востока; и построил он там жертвенник Господу, и призвал имя Господа. И странствовал Аврам, направляясь всё дальше к югу. И был голод в той стране, и спустился Аврам в Египет пожить там, ибо тяжёл был голод в той стране. (Берешит, 12:6-10)

Вопросы и задания к тексту

1. Что обещал Бог Авраму в этом отрывке?

2. Сравните с предыдущим отрывком. Как развиваются события?

3. Что заставило Аврама покинуть Ханаан и направиться в Египет?

4. Что означают слова "спустился" и "пожить" в этом отрывке?

Аврам и Лот

И избрал себе Лот всю окрестность Иордана, и двинулся Лот на восток, и отделились они друг от друга. Аврам поселился в стране Кнаан, а Лот … строил шатры до Сдома. Люди же Сдома были злы и очень преступны перед Богом. А Бог сказал Авраму после отделения Лота от него: "Подними глаза свои и посмотри с места, на котором находишься, на север и на юг, на восток и на запад. Ибо всю страну, которую ты видишь, - тебе отдам её и потомству твоему навеки. И Я сделаю потомство твоё [многочисленным] как земной песок…" И двинул Аврам шатры, и пришёл, и поселился в Элоней-Мамрэ, что при Хевроне, и построил там жертвенник Богу. (Берешит, 13:11-16, 18).

Вопросы и задания к тексту

1. Где поселился Лот?

2. Какие обещания Бог дал Авраму, согласно тексту этого отрывка?

3. Сравните с предыдущими отрывками. Что нового содержится в этих обещаниях?

Бог заключает завет с Авраѓамом

Я - Бог Всемогущий, ходи предо мною и будь непорочен… Вот Мой союз с тобою: ты будешь отцом множества народов, и не будешь впредь именоваться Аврамом, но Авраѓам будет имя твоё. … И заключу я союз мой между Мною и между тобою и между потомством твоим, и после тебя, во всех поколениях их, вечный союз… И дам тебе и потомству твоему после тебя страну твоего пребывания, всю страну Кнаан во владение вечное, и буду им Всесильным… Ты же соблюдай союз Мой, ты и потомство твоё после тебя во всех поколениях их. … Обрезан да будет у вас всякий мужчина... И будет это знаком союза между мною и между вами… И благословлю её [Сару], и сына дам тебе от неё, … цари народов произойдут от неё. (Берешит, 17:1, 4-16).

Вопросы к тексту

1. Что обещал Бог Авраѓаму в этом отрывке?

2. Что Он потребовал от Авраѓама?

Законы царя Хаммурапи о бездетной женщине

(§ 145) Если человек взял в жёны бесплодную женщину, а она не дала ему иметь сына и он захочет взять себе наложницу, то этот человек может взять себе наложницу и ввести её в свой дом, но эта наложница не должна равняться с бесплодной женой.

(§ 146) Если человек взял в жёны бесплодную женщину, а она дала своему мужу рабыню и та родила сыновей, а затем эта рабыня стала равнять себя со своей госпожой, то, так как она родила сыновей, её госпожа не должна продавать её за серебро, она может наложить на нее рабский знак и причислить её к рабыням.

Авраѓам покупает пещеру Махпела

И умерла Сара в Кирьят-Арбе, он же Хеврон, в стране Кнаан. И пришёл Авраѓам справлять траур по Саре и оплакивать её. И поднялся Авраѓам от лица умершей своей, и говорил хеттам так: "Пришелец я, поселившийся среди вас. Дайте мне среди вас участок для погребения, чтобы похоронить мою умершую".

И отвечали хетты Авраѓаму, говоря ему: "Послушай нас, господин. Ты князь Божий среди нас. В лучшей из гробниц наших похорони свою жену".

И встал Авраѓам, и поклонился народу страны той, хеттам. И говорил с ними так: "Если вы желаете, чтобы я смог похоронить покойницу, которая передо мной, то обратитесь от моего имени к Эфрону, сыну Цохара. Пусть он отдаст мне принадлежащую ему пещеру Махпела за полную стоимость, пусть передаст её мне, как участок для гробницы".

А Эфрон сидел среди хеттов, и так ответил Эфрон-хетт Авраѓаму… перед всеми выходящими к городским воротам: "Нет, господин мой, выслушай меня. Поле отдал я тебе и пещеру, которая в нём, отдал тебе; на глазах всего народа моего отдал тебе, похорони в ней покойницу свою".

Авраѓам поклонился правителям страны той.

Но так сказал Эфрону, чтобы слышали главы народа: "Однако, если можешь, выслушай меня! Я уже положил деньги за поле. Возьми их у меня, и я похороню там жену свою".

Ответил Эфрон Авраѓаму, говоря: "Господин мой, выслушай меня. Земля ценой в четыреста шекелей серебра - что она между мной и тобой? Так что хорони покойницу свою".

Авраѓам выслушал Эфрона, и отвесил Авраѓам Эфрону серебро - четыреста шекелей серебра, которые ходят между торговцами.

И стало поле Эфрона, которое в Махпеле, рядом с Мамрэ, - поле и пещера в нём, и всякое дерево на поле, которое в его границах вокруг, - за Авраѓамом, как покупка, совершённая на глазах всех хеттов, всех выходящих к городским воротам.

И только после этого похоронил Авраѓам жену свою Сару в пещере поля Махпела, рядом с Мамрэ, он же Хеврон в Земле Кнаан. Поле и пещера в нём стало за Авраѓамом погребальным владением от хеттов. (Берешит, 23:2-20)

Вопросы к тексту

1. С какой целью Авраѓам хотел купить пещеру Махпела? Что ему предлагали хетты?

2. Почему Авраѓам не принял их предложение?

3. Сколько стоила Авраѓаму пещера с прилегающей землёй? Как по-вашему, это дорого или дёшево?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =