Вайолет М. Каммингс

Ноев ковчег

Мы в ФейсБуке
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава 16. ГОРА НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Слухи и сообщения об обнаружении Ноева ковчега, естественно, заинтриговали многих людей и побудили некоторых из них организовать экспедицию на Арарат, чтобы самим проверить все эти истории.

Одним из них был Джон Либи, который еще в 1954 г. побывал на великой горе и был уверен, что она хранит тайну Ноева ковчега. Это произошло между второй и третьей экспедициями француза Фернана Наварры.

Джон Либи полагал, что своенравный характер Агрыдага доказывает, что свое название «суровой горы» он получил не без причины. Раз за разом гора вынуждала отважного разведчика оставить свои попытки, но Либи отказывался признать свое поражение и предпринял новую.

Можно сказать почти без преувеличения, что Джон Либи родился альпинистом: он появился на свет на склоне высочайшей горы его родной Болгарии, а его отец-альпинист покорил все самые высокие пики Центральной Европы, в том числе и в Швейцарских Альпах.

Джон Либи приехал в США в семнадцатилетнем возрасте в год начала Первой мировой войны. Следующие пятьдесят лет, прожитые в Калифорнии, он следовал по стопам отца, совершив восхождения на высочайшие пики своей второй родины. Не довольствуясь такими «локальными» победами, он нацелился на далекую и пока еще не покоренную вершину Эвереста в Гималаях. Но все усилия по организации восхождения на знаменитый пик оканчивались неудачей, и альпинист вынужден был, в конце концов, отказаться от своих планов.

Либи с его подготовкой и богатым опытом восхождений, с его знанием семи языков (в том числе и турецкого, на котором он научился бегло говорить еще на своей первой родине) был, казалось, просто предназначен судьбой дли колоссальной задачи поиска ковчега.

Будучи археологом-любителем, с детства интересовавшимся историей Ноя и потопа, Либи прочел все, что мог найти о ковчеге в исторических книгах и в библейских описаниях на разных языках. Он был убежден, что ковчег находится на вершине Арарата и что его обнаружение «стало бы великим открытием для христиан всего мира».

И все же каждая попытка Либи вырвать у Агрыдага его тайну заканчивалась неудачей или даже несчастьем.

Во время своего первого путешествия в 1954 г. Либи осуществил два восхождения на вершину горы, веря — как в то время верили еще многие исследователи — в то, что ковчег следует искать на самом верху.

Первым препятствием стала пара медведей (были ли они теми же зверями, которые угрожали Наварре двумя годами ранее?), преследовавших испуганного разведчика, так что он в конце концов заболел лихорадкой. Этот неприятный инцидент лишил Либи трудоспособности почти на месяц в самый подходящий для восхождений сезон.

Победив в схватке с лихорадкой в начале сентября, Либи предпринял вместе со своей партией из шести гражданских лиц, одного турецкого армейского офицера и охранников вторую попытку. Она также принесла разочарование, поскольку в свои права вступила плохая осенняя погода. Во время той первой экспедиции он едва избежал смерти при оползне, «когда огромные камни падали вокруг, как глубинные бомбы», как он рассказывал потом журналистам.

Либи, называвший себя «главным лифтером одного банка Сан-Франциско» с «долей в ресторанах, барах и кондитерских», сам финансировал свою экспедицию и подсчитал, что первая попытка стоила ему «несколько тысяч долларов».

Но летняя неудача его не сломила: он обнаружил «обнадеживающий холм длиной в 500 футов примерно на тысячу футов ниже» пика Арарата.

На следующий год Либи вернулся с той же группой, чтобы обследовать этот холм. Однако 1955 г. был отмечен серьезной международной напряженностью, и разрещёние на обследование горы Арарат не было получено, поскольку она находится в милитаризованной зоне, а русские снова обвинили американскую экспедицию в том, что она служила ширмой для шпионажа.

Три года спустя Либи был готов попытаться еще раз. В 1958 г. он сумел организовать большую экспедицию в составе 40 человек и с тем же турецким офицером и десятью солдатами. Остальные члены экспедиции были людьми сугубо гражданскими, среди них было несколько журналистов.

Но всего через два дня после начала восхождения — 20 июля Либи сорвался с высокого утеса, пролетел 30–40 футов и получил настолько серьезные травмы, что его пришлось госпитализировать в Догубаязите. Этот несчастный случай положил конец экспедиции в том году.

В 1960 г. неподдающийся невзгодам Либи во главе значительно меньшей группы — из пятнадцати человек, ведомой все тем же верным турецким лейтенантом, что и в предыдущие годы, сделал очередную попытку. На этот раз он едва не умер от пневмонии. Экспедиция закончилась, когда ее руководителя пришлось госпитализировать в Анкаре.

Отказался ли Либи от своей затеи? Категорически нет! «Пока дышу, продолжу поиск Ноева ковчега», — процитировали турецкие газеты отважного американского исследователя.

В 1962 г. верный своему слову Либи вновь отправился на Агрыдаг. На этот раз он добрался только до солнечной Италии, где карманники очистили его карманы от бумажника и дорожных чеков.

Три года спустя, Либи, остававшийся, как писали газеты, «сильным и бодрым, несмотря на свои 69 лет», был готов к новой экспедиции.

16 июня 1965 г. поисковая партия из десяти человек, включая турецкого офицера, сопровождавшего все предыдущие экспедиции, разбила высоко в горах лагерь. Погода стояла многообещающая.

Но, увы, уже на следующее утро пошел дождь, который к полудню превратился в настоящий ливень. Дождь продолжался весь вечер, потом пошел снег, снова сменившийся на закате дня дождем, лившим всю ночь напролет.

Но гораздо больше проливного дождя членов экспедиции тревожило другое. В пять часов утра предыдущего дня, обещавшего быть солнечным, турецкий офицер и два гражданских лица предприняли тренировочное восхождение на вершину. Когда они не вернулись, Либи встревожился не на шутку, — но успокаивал себя, надеясь, что его товарищи успели спуститься до одного из убежищ местных пастухов и провести там ночь. На самом деле все было не так. На протяжении тридцати трех страшных часов трое мужчин безнадежно блуждали по зловещему Агрыдагу. Став пленниками бури, они безуспешно искали лагерь. В конце концов они «спустились по опасному откосу и двинулись в обход подножья горы», пока не нашли свой лагерь.

В первый день грозы еще три члена партии отправились на поиски тела австрийского врача из другой экспедиции, погибшего несколькими днями ранее. К счастью, эта группа отошла на небольшое расстояние от лагеря, когда разразился ливень, и сумела вернуться в лагерь. Тело же австрийского врача, насколько известно, так никогда и не было найдено.

Когда три заблудившихся альпиниста, наконец, вернулись на третий день в шесть часов вечера в лагерь, они были настолько истощены, что расстроенный руководитель свернул свою экспедицию.

Согласно газетным сообщениям, Либи считал, что «ковчег находится в одном из трех каменных загонов для скота примерно в 500 футах от вершины горы». Он был убежден, что «загоны сооружены человеком, чтобы отметить то место, где причалил ковчег после окончания потопа». Досадно, что ему не удалось обследовать это место из-за неблагоприятной погоды.

«Страшное невезение, — сказал Либи в интервью для прессы. — Погода стоя/іа ужасная. Я никогда не видел такого сильного ветра и дождя. Сахап (турецкий офицер) и два его друга отправились на поиск места, где есть каменные стены. Я ждал их два дня и одну ночь. Они не вернулись. Я плакал как ребенок, думая, что они погибли во время грозы. Через три дня они все же вернулись. Их ноги распухли. Только опытный альпинист, каким был Сахап, мог победить разбушевавшуюся стихию. Я обнял его со слезами на глазах. Потоки воды смыли всю нашу провизию и снаряжение. Мы не могли дольше там оставаться и потому вернулись. Никому и в голову не приходило, что подобная буря могла разразиться в июле».

В 1967 г. Джон Либи предпринял еще одну, последнюю попытку открыть тайну Ноева ковчега: 16 августа его группа из девяти человек, включавшая одного бизнесмена из Анкары, одного профессионального альпиниста и одного журналиста, отправилась из Догубаязи-та на гору. Остальные шесть членов партии были горцами-курдами.

Дело осложнилось тем, что в Догубаязите к экспедиции присоединились четыре бельгийца, также искавших ковчег. После четырех изнурительных дней восхождения на Агрыдаг Либи и его партия вернулись в Догу-баязит, чтобы подождать более благоприятных погодных условий. «Погода (была) безжалостна — снег и холод (как позже сообщил Либи, это был циклон). После снегопада мы не могли приступить к поиску. Дополнительным осложнением стало землетрясение на горе Арарат. Я разбивал уже шесть лагерей для поиска ковчега, и на седьмой раз погода оказалась самой плохой».

Несмотря на опасность, 24 августа бельгийцы предприняли самостоятельную попытку. Три дня спустя один из них вернулся с известием, что его товариш сорвался с высоты более 300 футов и разбился насмерть. К тому времени, когда тело молодого альпиниста было найдено и отправлено на родину, Либи уже был готов признать свое поражение.

«Я знаю, что ковчег находится на Арарате, — утверждал он. — Погода помешала мне добраться до него. Я мог бы одолеть гору, но не мог одолеть Бога».

Вернувшись в очередной раз в США, Либи, совершивший столько восхождений на Арарат и знавший гору также хорошо, как Сан-Франциско, заявил: «После четырнадцатилетнего поиска я понял, что Бог не позволяет мне выкопать ковчег из горы. Поэтому я навсегда прекращаю поиски ковчега».

Но надежда в сердце человека умирает последней. Человек, незадолго до того клявшийся: «Пока дышу, продолжу поиск Ноева ковчега», все же с трудом расставался со своей мечтой. В 1969 г. Эрил Каммингс снова встретил Джона Либи в гостинице Догубаязита. Видимо, знаменитый искатель ковчега испытывал все то же неизбывное влечение, которое приводило его столько раз к Арарату, и приехал попрощаться с горой, которую он так любил и боялся. В печати же ничего не сообщалось о его последней «экспедиции».


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =