Вайолет М. Каммингс

Ноев ковчег

Мы в ФейсБуке
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава 14. ДЕЛО О ПРОПАВШИХ ФОТОГРАФИЯХ

Через несколько недель после того, как француз Наварра обнаружил то, что он принял за очертания корабля, глубоко замурованного во льду, один американец сделал собственное открытие.

В конце лета 1953 г. Джордж Джефферсон Грин — рыжеволосый потомок шотландцев и ирландцев, инженер-нефтяник — совершал служебный разведывательный полет на вертолете над северо-восточными склонами горы Арарат и вдруг увидел внизу странный объект, торчавший из морены.

День угасал, но косые лучи склонявшегося к западу солнца четко осветили нечто похожее на нос большого корабля, покоившийся на чешуйчатом разломе или коренной породе горы. «Ковчег! — первая реакция была вызвана детскими впечатлениями от ветхозаветных истории. — Я, должно быть, вижу Ноев ковчег!»

Грин отметил, что нос указывал на север и чуть на запад. Была видна только одна сторона крупного объекта в окружении болота, с кустарником, кучами земли, камнями и огромными кусками льда, но четко просматривались стыки и параллельные горизонтальные брусья.

К счастью, под рукой оказалась отличная фотокамера. Попросив пилота подлететь как можно ближе к огромному деревянному объекту, взволнованный инженер защелкал затвором. Все ближе и ближе подлетала винтокрылая птица, и Грин фиксировал свою находку на пленке — в профиль и анфас — с расстояния всего 90 футов, предвкушая, как привезет домой неопровержимое доказательство найденного. им гигантского древнего артефакта!

Вернувшись домой и проявив бесценную пленку, Грин обнаружил, что обладает полудюжиной четких черно-белых фотоснимков удивительного объекта. Придя в восторг от открывавшихся возможностей и "вооружившись комплектом убедительных увеличенных снимков 8 X 10 дюймов, он стал уговаривать друзей организовать экспедицию и отправиться на гору для дальнейшего поиска. При наличии таких доказательств и составленных им же карт района представляется удивительным, что его усилия оказались безуспешными.

В конце концов, расстроенный постоянными неудачами, равнодушием и отсутствием финансовой поддержки для реализации своей мечты, Джордж Грин спрятал свои фотографии и отправился в Британскую Гвиану, где надеялся разбогатеть на разработке золотых приисков. Там Джордж Джефферсон Грин и умер 27 декабря I962 г., девять лет спустя после того, как обнаружил и сфотографировал ковчег. По слухам, его и убили-то за его золото. По другой версии, он разбился, упав из окна отеля в Джорджтауне.

Безвременная кончина Грина оказалась двойной трагедией, поскольку после его отъезда из Штатов, не было найдено и следа его карт и фотографий горы Арарат и ковчега. Не пытался ли он найти в Южной Америке компаньонов для осуществления своего проекта? Надеялся ли на то, что золотые прииски принесут ему деньги для организации собственной экспедиции? За-хватил ли он с собой доказательства своей находки?

Никто не знает.

Может, перед злополучной поездкой, из которой ему не суждено было вернуться, Грин спрятал фотографии на родине? Не положил ли он их случайно на хранение в сейф никому не известного банка?

До сих пор никто не смог ответить на эти вопросы. Если кто-то что-то и знает, он явно не спешит поделиться своими знаниями.

Но было доказано вне всякого сомнения, что фотографии существовали. Известно также, что турецкое правительство давало-таки некоему Джорджу Грину разрещёние на облет Арарата. Известно и то, что Грин верил в библейскую историю Ноя и потопа. Странно, однако, что находка и фотографии Грина не получили широкого освещения в прессе того времени и не дошли до более заинтересованных глаз и ушей. Только после смерти Джорджа Грина и исчезновения его снимков с этой историей познакомился Джордж Бердик из Тусона, штат Аризона.

Бердик — геолог, работавший на Фонд естествознания Лос-Анджелеса, штат Калифорния, — интересовался окаменелыми следами («человека и не только»), которые считал «ключом к геологической истории и древней жизни на земле».

«Я посвятил много времени изучению гигантских следов человека и динозавра, обнаруженных в породах нижнего мелового периода близ городка Глен-Роуз в Техасе, — рассказывает Бердик. — Я, естественно, заинтересовался заметкой в «Брюэри-Га,1 ч Газетні» (Томбстоун, штат Аризона), сообщавшей о том, как некий Фред Дрейк нашел окаменелый человеческий след в Меловых горах близ Бенсона, штат Аризона. Я поспешил встретиться с мистером Дрейком, чтобы услышать его историю из первых рук. Перед расставанием с ним — это было за завтраком — я упомянул другой интересовавший меня научный проект, а именно — поиск Ноева ковчега на горе Арарат».

«При упоминании о ковчеге, — вспоминал потом Бердик, — лицо Дрейка посветлело — это надо было видеть».

— Ну, я даже видел подлинные фотографии ковчега! — воскликнул он.

Фотографии ковчега? Бердик не мог поверить своим ушам.

— Вот, как было дело, — стал объяснять Дрейк. — Я тогда — где-то в 1954 г. работал в геологоразведочной партии, искавшей нефть, и жил в одной гостинице в Канабе, штат Юта. Там я познакомился с инженером-нефтяником Джорджем Грином. Он сообщил, что недавно вернулся из Турции, где работал на нефтепроводе. В его распоряжении был вертолет, и во время одного из полетов ему выпала возможность облететь гору Арарат близ восточной границы Турции.

У него были превосходные фотокамеры для съемки местности. Облетая северный и северо-восточный склоны горы, Грин заметил странную аномалию — объект, торчавший из скальных обломков на выступе горы и поразительно похожий на нос большого судна с параллельными досками обшивки и прочим.

Пока вертолет кружил над кораблем, Грин сделал шесть четких снимков в разных ракурсах. Я уверен, что мистер Грин дал бы мне одну из фотографий, если б я только попросил.

Признаюсь, я не очень-то верил в Библию, но те фотографии сделали из меня верующего!

К сожалению, Дрейк не знал, где в то время находился Грин. И все же, именно благодаря ярким воспоминаниям Фреда Дрейка о фотографиях, изменивших его жизнь, мы располагаем единственным достоверным рисунком крупного сооружения на склоне горы Арарат. Довольно примитивный рисунок удивительно совпадает с другими описаниями объекта, обломков, покрывавших один его конец, высокого утеса с одной стороны и отвесной пропасти — с другой. Упомянул Дрейк и о кустах на площадке, где покоится ковчег. Вспомним, что и Шиллерофф, и Георгенсен также упоминали озерцо с кустами, когда рассказывали о загадочном сооружении, являвшемся, как им сказали, остатками ковчега.

Через несколько дней после встречи с Фредом Дрейком Бердику позвонил Роберт В. Джентри из нью-йоркского Фонда археологических исследований. В ходе разговора Бердик спросил друга, есть ли какие-либо подвижки в организации еще одной экспедиции на гору Арарат для поиска ковчега.

Боб Джентри ответил, что от таких планов вот-вот придется отказаться из-за отсутствия новых сведений о ковчеге. Есть ли у Бердика что-нибудь новенькое на этот счет?

Естественно, у Бердика была информация и к тому же весьма определенная. Через несколько минут на другом конце линии уже говорил сам президент Фонда Джордж Вэндеман. История Фреда Дрейка его очень заинтересовала, и немедленно начался поиск Джорджа Грина.

Трудно поверить в то, какое большое число людей с фамилией «Грин» разбросано по всему и свету и как много из них отправилось по той или иной причине за границу. Прежде чем отыскали нужного «Грина», Отдел паспортов в Вашингтоне «перелопатил» несколько тысяч досье людей с этой фамилией, пока не нашел в копне концов человека, подходившего по имени, профессии и месту работы.

Прошло несколько месяцев, прежде чем был найден сын Джорджа Грина, и вновь исследователи наткнулись на глухую стену. Сам Грин уже умер, и никто из его семьи и друзей не имел ни малейшего представления о том, что приключилось с его фотографиями. Но не все, возможно, было потеряно. Один из друзей Грина уверял, что однажды тот давал ему на хранение эти фотографии вместе с другими своими вещами. И он, и его жена утверждали, что видели их в последний раз в большом плотном конверте из манильской бумаги.

Началась новая, еще более энергичная охота — на этот раз за конвертом из манильской бумаги.

Тем временем, несколько дней спустя после разговора с Вэндеманом, Бердик позвонил своему давнишнему другу Эрилу Каммингсу и передал ему рассказ Фреда Дрейка. Каммингс и Бердик тесно сотрудничали во всем, что касалось ковчега, начиная с их первой встречи в 1945 г., и поразительное новое сообщение придало новый импульс их поиску.

Тщательное изучение рассказа Наварры и сделанных Фредом Дрейком по памяти рисунков фотоснимков Грина выявило определенные расхождения, потребовавшие научного объяснения. Наварра сообщал, что обнаружил «остатки плоского днища библейского судна». Бердик обратил внимание на следующее: «Грин сфотографировал нос корабля или плавучего дома с параллельными досками обшивки бортов. Фотографии, вероятно, не могли бы подсказать, осталось ли днище неповрежденным, поскольку эта часть судна была погружена в землю».

Бердик предложил разумное объяснение и тому факту, что находка Грина располагалась несколько ниже по склону горы: «Если допустить, что оба они (Наварра и Грин) говорили правду, тогда очевидно, что Наварра видел часть плоскодонного судна или баржи, погруженную в лед. Грин же сфотографировал верхнюю часть ковчега, частично погребенную грязевым потоком или лавиной Необходимо изучить механику движения льда. Вопреки общему мнению, лед не скользит всей массой как гигантские сани по склону горы».

Используя для иллюстрации геологический термин «рейд» (скальный массив с текучей структурой), Верди к объясняет:

«Лед — это рейд. При быстром перемещении он движется подобно воде как одно целое; медленное же его перемещение превращается в движение с различной скоростью или — как говорят структурные геологи — триклинное движение. Река также течет в трик-линном движении. Трение нижнего и боковых поверхностей ледника делают их движение медленнее, чем середины и верхней части ледника. Каким бы крепким ни был ковчег, его вмурованный в лед корпус не смог бы устоять перед таким движением с различной скоростью. Верх был бы оторван от днища и унесен ниже по потоку за одно и то же время. Днище также могло заклинить в лощине в то время, как весь ледник продолжал двигаться при пластической деформации, как текла бы горячая смола или раскаленная лава. Так текучесть льда в леднике вполне объясняет расхождения…»

Поскольку верхняя часть ковчега явно находится на меньшей высоте и, следовательно, «более подвержена погодному воздействию», она «долго не сохранится». Бердик подчеркивал «неотложность ее поиска. Судя по описанию Грина и Дрейка, часть селя оторвалась и сползла при таянии, обнажив ковчег. Через какое-то — может быть, небольшое — время другая часть селя может снести ковчег в пропасть. Время дорого. А может быть, уже и поздно».

Высказывания Бердика чем-то напоминают донесение турецких инспекторов 1883 г. о том, что «углы ковчега — заметим: не носа и не кормы — были заметно повреждены при спуске».

Разделяя беспокойство Бердика, Каммингс принялся усиленно разыскивать четырех человек, которые, по словам Фреда Дрейка, также видели фотографии ковчега. Вскоре он нашел даже семерых и узнал от них, что Грин однажды показывал фотографии в знаменитом мотеле «Порфироносный мудрец» в Канабе, штат Юта. Все они вспомнили, что видели фотографии и слышали рассказ Грина о его находке, но ни один не знал, где в тот момент находится инженер-нефтяник.

В 1967 г. Эрил Каммингс, выступая в качестве местного представителя Фонда археологических исследований, отправился в южные штаты, где в свое время обосновался Грин и где все еще проживали члены его семьи. Каммингс надеялся, что по прошествии времени ему удастся раздобыть на месте новые сведения.

В Корпус-Кристи, штат Техас, он встретился с пасынком Джорджа Грина Джоном и добрым другом Грина, маклером по недвижимости Франком Неффом, который тоже сказал, что видел большой конверт из манильской бумаги с фотографиями ковчега.

И Джон, и Франк подтвердили рассказ Грина и то, что последний мечтал однажды вернуться на Арарат во главе собственной экспедиции. Нефф пообещал перевернуть «все верх дном» в городах Юга, чтобы найти пропавшие фотографии. В конце концов, осталось только одно возможное место их хранения: гараж, который, по словам Неффа, подвергся налету вандалов всего десятью днями ранее. Нефф привез Каммингса в гараж, чтобы показать развалины. Когда он распахнул ворота, Каммингс пришел в уныние: перед ними была огромная куча сваленных с полок вещей.

Оба торговца недвижимостью отвернулись. Когда-нибудь несчастный владелец разберет эту кучу, но только не сегодня.

Что могли искать здесь вандалы? Не унесли ли грабители среди прочего и конверт из манильской бумаги? Или он погребен в этой куче мусора, на разбор которой уйдут недели кропотливой работы?

Во время пребывания в Корпус-Кристи Эрил Каммингс сумел переговорить лично или по междугороднему телефону с многими из тех, кто помнил, что видел сделанные Грином фотографии ковчега. Поиск походил на цепную реакцию: один собеседник предлагал связаться с другим, который наверняка тоже видел снимки, и таким образом набралось 23 подтверждения их существования, вдобавок к свидетельствам семи человек, с которыми он встретился годом ранее. В общей сложности тридцать человек помнили, что видели такие фотографии.

В начале 1970 г. калифорнийский бизнесмен Джулиет Джадсон, давно интересовавшийся поиском ковчега, поехал в Джорджтаун (Британская Гвиана) навестить своего сына. Узнав о тайне фотографий Грина, он охотно согласился провести собственное частное расследование. Перед отъездом из Штатов Джадсон получил имена и адреса друзей и знакомых Грина в Джорджтауне, которые могли бы пролить свет на эту проблему.

Ему не удалось узнать ничего существенного. Так что вопросы — оставил ли Джордж Грин фотографии в Штатах или захватил их с собой в Южную Америку и имел их при себе, когда погиб — по-прежнему остаются без ответа.

Исчезновение фотографий определенно стало одним из самых жестоких разочарований для тех, кто искал ковчег. Когда же они появятся, — Франк Нефф твердо верит в это, — современные разведчики смогут последовать по стопам Нури и поисковой партии российского царя и остановиться в благоговении и почтении перед ковчегом — гигантским памятником античного мира.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =