Вайолет М. Каммингс

Ноев ковчег

Мы в ФейсБуке
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Факты и вымысел

Настоящая книга посвящается памяти Ноя, чья вера и верность принципу в эпоху господствовавшей распущенности сделали его одной из самых выдающихся исторических личностей всех времен, и предположению, что его великий корабль «Ковчег» все еще существует в некой отдаленной твердыни в «горах Арарат» на восточной границе Турции.

ВСТУПЛЕНИЕ

Существует ли еще Ноев ковчег? Может ли современный человек все еще верить в библейскую историю о Всемирном потопе? Есть ли доказательства утверждений Священного писания? Верить ли в слухи о том, что великий корабль Ноя видели, что его сфотографировали и в него даже входили на протяжении последнего столетия? Возможно ли, что широко разрекламированные и часто экспонировавшиеся куски обработанной древесины, которые были обнаружены Фернаном Наваррой в щели высоко на горе Арарат, были когда-то частью ковчега?..

Эти и многие другие вопросы, касающиеся этой противоречивой темы, будили воображение и любопытство многих мыслителей современности. Цель настоящей книги как раз и состоит в поиске ответов на максимально большее число приведенных вопросов. Эта работа — плод двадцати семи лет настойчивого и кропотливого исследования вопроса, она содержит достоверные описания ряда зафиксированных современных наблюдений ковчега начиная с 1840 г.

Автор приложил все силы к тому, чтобы точно изложить факты, выясненные за долгие годы исследования вопроса, по которому в целом было так мало известно.

Не делалось попыток навязать читателю какую-либо модель или образец веры, но, тем не менее, мы полагаем, что факты скажут сами за себя. Автор убежден, что прояснение данного вопроса скажется на вечной судьбе многих озадаченных душ в наши бурные и разрушительные для веры дни.

Много лет назад Лилиан Эйхлер Ватсон написала:

«Никогда еще опробованные и проверенные философии прошлого не были так отчаянно нужны, чтобы дать перспективу и понимание, дать людям нечто, за что можно было бы уцепиться, нечто, на чем можно было бы возвести прочную постройку собственной жизни. Если это утверждение было верным два десятилетия назад, то насколько оно актуальнее сегодня! Во времена Нового Завета апостол Петр признал веру в Потоп в качестве средства предупреждения преступлений, предостерег: «Бог… не пощадил первого мира, но… сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых» (2 Пет., 2, 5), а затем заверил своих читателей: «В последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, был потоплен водою» (2Пет., 3:3–6; см. также 1 Пет., 3:20).

В своем великолепном трактате о великих героях веры Павел высказался аналогичным образом: «Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего» (Евр., II, 7).

Здесь не время и не место для того, чтобы утомлять читателя долгой-долгой чередой исследований и приключений, получивших свой начальный импульс много лет назад, когда маленький мальчик зачарованно, затаив дыхание, слушал рассказываемую учителем захватывающую историю Ноя и Потопа.

«И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских» (Быт., 8, 4).

Учитель закончил рассказ и закрыл книгу. Обычно неугомонный маленький рыжеголовый мальчик сидел неподвижно, с мечтательным видом. «Когда-нибудь, — сказал он себе, — когда-нибудь мне захочется помочь в поисках этого корабля!..»

Лишь в начале зимы 1945 года мужчина средних лет, хоть и выглядевший моложаво, отложил журнал, захвативший его внимание. История обнаружения Ноева ковчега! «Хм, — пробормотал он вслух, ни к кому не обращаясь. — Любопытно, достоверно ли это сообщение, существует ли еще Ноев ковчег? Нельзя ли добраться до истоков этой статьи?»

Вот так и началось исполнение давней детской мечты Эрила Каммигса.

Хотя исследователь-любитель и не мог даже предполагать такое, тропа, на которую он так беспечно ступил своими неопытными ногами, закономерно завела его далеко в неизведанные области. Установление достоверности той журнальной статьи, что положила начало его исследованию, стало для него основным занятием, и какое-то время он приказывал себе: «Полный вперед!» — и сжигал за собой все мосты.

Это оказался мучительный путь к недостижимой цели — путь, так никогда и не измеренный в милях, но занявший по времени четверть века. То была экзотическая извилистая тропа, на каждом повороте которой он надеялся на грядущий успех.

Даже самый невнимательный наблюдатель узнает обстоятельства, в которых борьба Истины и Заблуждения часто затрудняет путь, неудачи порой останавливают напряженный поиск особо важного факта, когда исследование заходит в тупик мнимого поражения.

Когда поиск правды о существовании Ноева ковчега открывал все более широкие горизонты, отчего учащался пульс, он порой почти пугающе напоминал гигантский кроссворд, разложенный на столе мира!

Когда же один за другим многоцветные фрагменты головоломки укладывались на свое место, росла убежденность в том, что в один прекрасный день накопится достаточно фактов по этому интереснейшему, хоть и противоречивому вопросу, чтобы не осталось ни малейшего сомнения в том, что описанный Моисеем Потоп был подлинным историческим событием.

В ходе исследования истории о ковчеге всплыли и другие поразительные факты, и мы постарались честно поделиться ими с нашими читателями. Для тех же из них, в чьей памяти поистерлась история о Ное и Потопе, мы воспроизводим библейскую версию этого катастрофического события:

«И сказал /Господь/ Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.

И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.

И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье /жилье/. И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.

Введи также в ковчег /из всякого скота, и из всех гадов, и/ из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из /всех/ птиц по роду их, и из /всех/ скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.

Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею. И сделал Ной все: как повелел ему /Господь/ Бог, так он и сделал». Быт., 6, 13–22.

А теперь присоединяйтесь к нам в путешествии по сказочной земле. Испытайте трепет от прикосновения к святым легендам, преданиям и верованиям местных народов, чьи праотцы передали потомкам в качестве вечного наследия свое поклонение «Ноевой горе» и свою веру в существование ковчега.

Поставьте себя на место Ноя. Забейте молотком последний деревянный гвоздь. Проверьте по чертежу, хорошо ли сделана неблагодарная работа. Устало поднимитесь по сходне под безоблачным небом. Терпеливо перенесите недели и месяцы вынужденного заключения после падения первых капель. Заново начните жизнь в пустом, рождающем эхо мире. Затем присядем вместе, подумаем и оценим бесконечные истории о большом деревянном судне, которое порой все еще можно видеть как напоминание о тех далеких временах.

Обещаем, что на этом пути скучать вам не придется. Приглашаем вас разделить с нами наш восторг по поводу обнаружения каждого нового фактика, отслеживания любого неясного следа. Надеемся, вы разделите с нами и наши огорчения и разочарования, неизбежные в такого рода поиске. И — самое главное — мы надеемся, что к окончанию вашего путешествия в кресле к тем «далеким местам с порой странно звучащими названиями» мы предоставим вам достаточно убедительные доказательства для того, чтобы и вы разделили нашу уверенность в том, что Ноев ковчег действительно все еще существует где-то на Арарате — прекрасной таинственной и суровой горе на отдаленной восточной границе Турции.

Эрил и Вайолет Каммингс Фармингтон, Нью-Мексико


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =