=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=


СЕСИЛЬ РОТ.
ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ПО ШЕСТИДНЕВНУЮ ВОЙНУ
Иерусалим, 1967

Жду Ваших писем!

XVI. СЕВЕРНЫЕ ЦЕНТРЫ

1. Впервые после вторжений варваров мир и порядок в Западную Европу принесли завоевания и организационный талант Карла Великого, который короновался в Риме на Рождество 800 года. Карл был не только сильным императором, способным перешагнуть через богословские предрассудки своего времени, - он был также дальновидным правителем, сумевшим понять, какой важный вклад могут внести евреи в экономическую жизнь империи.

В соответствии с этим он и его династия последовательно покровительствовали евреям и поощряли их иммиграцию. Сохранились многочисленные документы, в которых император даровал какому-нибудь еврейскому купцу протекцию и привилегию. Когда в 797 году в Багдад к Гаруну аль-Рашиду отправилось посольство, переводчиком при нем был еврей Исаак. В пути члены посольства умерли, а Исаак один вернулся и привел с собой слона, посланного халифом императору в знак уважения. Еврейская традиция во многих старых легендах сохранила имя основателя династии Карла Великого в связи с милостями, которые он оказал их отцах.

В последующий период множество еврейских общин возникло во всех владениях Каролингов. Купцы отправлялись из портов Средиземного моря во все концы света, доплывая в поисках товаров да Индии и Китая. Они устремлялись но старым торговым маршрутам на север и на восток, в Германию и дальше. Из славянских земель они доставляли самый выгодный товар - рабов, которых продавали затем в гарем иди в телохранители кордовскому халифу. Правда, церковные власти смотрели на это косо, но отнюдь не по причинам гуманности - цивилизация до этого еще не доросла. Они были против продажи христианина в рабство неверному и зачастую вмешивались и расстраивали сделки. Церковные съезды с монотонной регулярностью требовали, чтобы государство следовало старым каноническим правилам и ограничениям для евреев. Однако все пренебрегали этими правилами при открытом потворстве двора. В первой половине девятого века архиепископы Лиона Агобард и Амуло всячески настаивали и интриговали, чтобы гражданская власть ввела в их епархии старый антиеврейский кодекс со всеми деталями, но, очевидно, без успеха.

Даже после падения династии Каролингов дом Капета продолжал проводить политику протекционизма по отношению к евреям. Хотя иногда и случались мрачные периоды, в целом условия жизни евреев поощряли иммиграцию. Район их поселения, первоначально ограниченный югом страны, постепенно расширялся. Вскоре на северо-востоке Франции в каждом городке, почти в каждой деревне появились процветающие еврейские общины, и в течение трех следующих столетий эта часть Франции являлась одним из важнейших центров еврейской жизни и культуры.

2. Германские общины, очевидно, были ответвлением французских. Самые ранние из них появились в коммерческих центрах, с которыми вели торговлю франко-еврейские купцы. Еще во времена римлян еврейская колония была в Кёльне, а также, несомненно, в некоторых соседних городах. Этот район оставался центром еврейского поселения вплоть до периода крестоносцев. Помимо иммигрантов, пришедших с Запада, из Шампани, были и такие, которые шли на север от одного коммерческого центра к другому по долинам Дуная и Эльбы. Уже в девятом веке упоминаются евреи в Аугсбурге и в Меце. В десятом они осели в Вормсе, Майнце, Праге, Магдебурге, Мерзебурге, Ратисбоне и других городах. К концу одиннадцатого века евреев вдоль Рейна было не меньше, чем в соседних районах Франции.

Последней крупной страной Западной Европы, где поселились евреи, была Англия. Доказательств присутствия здесь евреев в римский или саксонский период не имеется, хотя не исключено, что отдельные торговцы могли добраться и сюда. Но с норманнским завоеванием (1066 г.) Англия впервые после падения Римской империи вошла в европейскую орбиту; страна была открыта для иноземного предпринимательства, и евреи не замедлили воспользоваться представившимися возможностями. В столице Нормандии Руане еврейская община скорее всего существовала с начала XI века, и для ее членов было вполне естественно пересечь Ла-Манш и поселиться в новой стране, завоеванной их герцогом. К концу норманнского правления еврейские общины обосновались в Лондоне и в главных городах в провинции, особенно в Йорке, Оксфорде, Норвиче и Бристоле.

3. Поселение евреев в Англии было кульминационной точкой в движении евреев с Востока на Запад. На Востоке, в Палестине, сформировался еврейский народ, и на Востоке же, в Палестине и затем в Месопотамии, создал он свой характерный образ жизни. Но, как мы видели, эти древние центры пришли в упадок. С другой стороны, выросла роль центров на Западе. Еще в IX веке испанские евреи играли заметную роль. Начиная с середины XI века, Франция, Германия и соседние страны разделили с Иберийским полуостровом духовную, интеллектуальную, численную и экономическую гегемонию еврейской жизни. На Востоке - в Византийской империи, Месопотамии, Аравии, Египте, Персии и даже дальше, а Индии и Китае - продолжали существовать значительные еврейские общины. Однако не им суждено было сыграть важную роль в еврейской жизни и в мировой цивилизации.

Та часть еврейского народа, которая внесла заметный вклад в историю человечества и наиболее значительный в историю еврейской культуры, была отныне постоянно связана с Европой - с европейской культурой, с европейским мировоззрением и, по крайней мере на протяжении многих поколений, с европейской почвой.