ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Исраэль Л. Левин

Период рабби Иеhуды hа-Наси

7. Социальная и культурная позиция рабби Иеhуды hа-Наси

Политика римлян в провинциях основывалась на сотрудничестве с обеспеченными слоями общества. Представители этих слоев с одной стороны были верны центральной власти и служили ей надежной опорой, а с другой - способствовали экономическому расцвету империи. Они составляли также руководство подчиненных Риму народов и различных городов. Состоятельные слои еврейского общества в этом смысле не были исключением. Устойчивость их позиции приобретала особую важность в связи с частыми переменами политической ситуации в провинции.

Аналогичная ситуация имела место и в годы правления Рабби. Рабби общался в среде богатых людей и был вхож в их круги. На ежедневном приеме, в его резиденции присутствовали как мудрецы, так и состоятельные люди. Бен Эльаса, который пользовался особым уважением Рабби, был очень богатым человеком. То же, по существу, можно сказать и о самом рабби Иеhуде. О размерах его состояния говорят приводимые Талмудом свидетельства, в которых упоминаются роскошные обеды, богатые закрома (урожаем, хранящимся в которых, можно было в дни голода накормить многих нуждающихся), а также имущество Рабби, в которое входили земли, корабли и стада.

Пожалуй, самое яркое подтверждение того авторитета, которым пользовался рабби Иеhуда в среде обеспеченных людей, было найдено в результате раскопок на месте комплекса погребений в Бет-Шеарим. Здесь были похоронены, судя по всему, в основном представители богатых слоев еврейского общества. Украшения и надписи, найденные в различных местах некрополя, а также общий вид обнаруженных в этом месте гробниц, саркофагов и мавзолеев, говорит о том, что здесь нашли свой последний приют чрезвычайно состоятельные люди. Дополнительным источником, свидетельствующим в пользу сказанного, является Иерусалимский Талмуд, где при описании еврейских захоронений в Бет-Шеарим говорится: "Зажиточные люди из Кесарии, которые похоронены в Бет-Шеарим".

Контакты с богатыми слоями общества усилили эллинистические тенденции, и ранее наблюдавшиеся при дворе патриарха. Представители высшего света всегда были более всего подвержены влиянию доминирующей культуры. Так было и в эпоху Первого и Второго Храмов, и в поздний период римского владычества. Об атмосфере, которая царила в кругах, приближенных к Рабби, говорит также тот факт, что практически четыре пятых из надписей, обнаруженных в Бет-Шеарим, сделаны по-гречески (некоторые - на возвышенном или даже поэтическом языке). Развитие отношений с римскими властями привело к установлению греческих обычаев и ритуалов в доме еврейского патриарха. Эллинистичекие нравы, которые были приняты, по всей видимости при раббане Гамлиэле II, имели место и в годы правления рабби Иеhуды. Более того, имеются основания для того, чтобы предположить, что при нем это явление приняло еще более серьезный характер.

В Иерусалимском Талмуде говорится о трех эллинистического характера вещах, которые были разрешены рабби Иеhуде: это было использование зеркал, иноземные прически и изучение греческого языка. В Талмудах рассказывается также, что у Рабби были кольца с печатками, на которых были нанесены изображения людей, что его служанка носила греческое имя, а также что он предпочитал греческий или иврит разговорному в то время арамейскому. Все это, несомненно говорит о влиянии греческой культуры. Однако, следует подчеркнуть, что талмудические свидетельства представляют собой лишь малую толику того, что могли рассказать об этой стороне жизни патриарха его современники.

Очевидно, что составители Талмудов, которые жили через сотни лет после рабби Иеhуды и образ жизни которых принципиально отличался от его образа жизни, стремились быть как можно более краткими, говоря о том, что противоречило их системе ценностей. Чрезвычайную важность в этой связи приобретают результаты археологических раскопок в Бет-Шеарим. Мы видим, что греческий язык использовался не только богатыми людьми, которые были похоронены в этом месте, но и самими патриархами. Одним из подтверждений этому является то, что рядом с еврейскими именами на месте погребения патриархов и их близких указаны греческие имена.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =